Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
20/03/2007 15:47

Вандалы осквернили синагогу в России

В ночь на минувшее воскресенье в Воронеже были расписаны свастикой и экстремистскими лозунгами стены местной синагоги. За последнюю неделю это уже третий случай всплеска националистической агрессии в регионе. До этого скинхеды разрушили более 20 надгробий на еврейском кладбище и избили трех студентов из Нигерии, Ирака и Йемена. Специалисты утверждают, что, если исключить Москву и Санкт-Петербург, по развитию националистических настроений Воронеж выбивается в лидеры.


Свастикой синагогу в Воронеже разрисовывают каждую весну. Правда, в этот раз, по словам служителей, скинхеды действовали довольно дерзко. Охранник только успел обойти территорию, как на стенах появились надписи. "Мы уже не удивляемся такой весенней активности, - рассказал "Новым Известиям" глава воронежской еврейской общины Анатолий Шерман. - Я думаю, синагогу разукрасили в ответ на действия прокуратуры, которая накануне арестовала двух молодых людей по подозрению в разрушении надгробий на еврейском кладбище".


Причастность к этому инциденту воронежских националистически настроенных организаций сейчас выясняет прокуратура. Правоохранительным органам уже удалось задержать двух молодых людей, которых подозревают в вандализме на еврейском кладбище зимой и весной этого года, когда могилы также были разрисованы свастикой. "На допросе молодые люди во всем признались", - сказал НИ старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.


Как пишет издание, Воронеж давно считается рассадником националистических организаций. Однако точно сказать, сколько сейчас в регионе скин-движений, никто не может. Зато известно, что Воронеж занимает третье место по числу иностранных студентов. В области их насчитывается около 1800 человек. Специалисты считают, что это и явилось одной из причин расцвета в регионе экстремистских организаций.


Радикально настроенные движения в Воронеже стали зарождаться еще в 80-е годы. Их идеи благополучно ложились на социальный кризис. "Расцвет национальной ненависти в Воронеже начался с регистрации в Воронеже РНЕ, - рассказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Власти в какой-то мере даже способствовали ксенофобскому настроению. Бывало, что правоохранительные органы привлекали РНЕ к патрулированию улиц в качестве дружинников. Лишь в прошлом году, когда инъекция расовой ненависти стала слишком болезненной, власти занялись этой проблемой". За последний год в Воронеже были арестованы лидеры скинхедовских организаций. А недавно был создан совет по защите иностранных студентов. "Мы даже удивились, что в этот раз власти проявили себя довольно активно, - добавил НИ Анатолий Шерман. - Даже ФСБ занялись нашим вопросом. Раньше так серьезно к ксенофобским проблемам никто не относился".


Тем не менее, специалисты утверждают, что число преступлений экстремистской направленности будет расти.

 

Оригинал (на 20/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Срочно! Убит депутат-"регионал"

Срочно! Убит депутат-"регионал"

Сегодня в Симферополе убит депутат крымского парламента, генеральный директор ОАО "Мебель" Юрий Нестеренко.

 

Пенсионеры начали игру на самоуничтожение

Пенсионеры начали игру на самоуничтожение

На днях 62-летний пенсионер лишил жизни свою супругу. Что стало причиной убийства, мужчина объяснить не смог.

 

У живого украинца в Испании вырезали сердце и почки

У живого украинца в Испании вырезали сердце и почки

Разгорается скандал вокруг смерти в Испании 49-летнего гастарбайтера, жителя Львова Владимира, фамилию которого родственники просят пока не называть. Паталогоанатомическая экспертиза доставленного...

 

В Милане врачи спасают маленькую украинку!

В Милане врачи спасают маленькую украинку!

Трагический инцидент произошел в одном из торговых центров Милана: 8-летняя украинка упала с эскалатора и оказалась в реанимации.

 

Индонезию накрыло оползнем

Индонезию накрыло оползнем

На востоке Индонезии от оползней, вызванных затяжными ливнями, погибли 32 человека.

 

Португальские ротвейлеры загрызли эмигрантку из Украины

Португальские ротвейлеры загрызли эмигрантку из Украины

В среду, 21 марта, в португальском городе Синтра в окрестностях Лиссабона четыре ротвейлера загрызли пожилую эмигрантку из Украины, когда та шла на работу. Полицейским пришлось выстрелить в воздух,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::