Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/03/2007 12:21

Кыргызстан отмечает вторую годовщину "тюльпановой революции"

В субботу, 24 марта, Кыргызстан отмечает вторую годовщину "тюльпановой революции" в стране. Согласно указу президента Курманбека Бакиева, этот день второй год подряд объявляется днем национального празднования и нерабочим.


Парламент Кыргызстана в прошлом году отказался принять законопроект, согласно которому 24 марта навсегда бы вошло в список официальных праздников республики в качестве "красного" дня календаря. Против узаконивания праздника выступили также некоторые общественные организации республики, в частности, объединившиеся в союз предприниматели, потерявшие свое имущество в результате массовых беспорядков и мародерства 24 и 25 марта 2005 года.


По указу главы государства, в субботу в городах республики пройдут праздничные мероприятия. На центральной площади Бишкека Ала-Тоо утром начнется большой праздничный концерт, в котором примут участие самодеятельные коллективы и эстрадные исполнители.


После обеда на столичном ипподроме пройдут финальные состязания по национальным конно-спортивным играм. Затем жители и гости Бишкека смогут посмотреть театрализованное представление посвященное празднику в республиканском Дворце спорта.


Ожидается, что в этот день во всех городских парках и зонах отдыха будут проходить культурно-массовые мероприятия и народные гуляния.


В целях обеспечения безопасности вся милиция столицы Кыргызстана будет работать в усиленном варианте несения службы. В обеспечении правопорядка на улицах Бишкека будет задействовано более полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов.


Несмотря на немалый срок, прошедший со дня переворота, многие политологи считают, что революция в республике еще не завершена. В частности, сильная оппозиция, сформировавшаяся за два года в основном из вчерашних соратников Курманбека Бакиева, считает, что власти не выполнили обещаний, данных народу, и на смену одному кланово-коррумпированному режиму пришел другой.


В ноябре 2006 года оппозиционное движение "За реформы", в которое вошли свыше 20 политических партий и общественных организаций республики, организовало массовые митинги с требованием начать немедленные системные реформы и борьбу с коррупцией в стране. В результате этих акций в полночь 8 ноября парламент принял новую редакцию конституции страны, в которой значительная часть полномочий президента была передана законодательному органу, превратив Кыргызстан, по сути, в парламентскую республику.


Однако спустя полтора месяца - 30 декабря под угрозой роспуска палата вновь изменила конституцию, вернув главе государства фактически все его полномочия. В настоящий момент участники движения опять настаивают на ревизии основного закона обещая, если власть не пойдет на это, примкнуть к массовым бессрочным митингам, которые организует 11 апреля оппозиционный Объединенный Фронт. ОФ под руководством экс-премьер-министра Феликса Кулова был создан в феврале нынешнего года.

 

Оригинал (на 24/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия может лишить Адольфа Гитлера немецкого гражданства

Германия может лишить Адольфа Гитлера немецкого гражданства

В Германии изучается возможность лишения Адольфа Гитлера немецкого гражданства. Оно было даровано Гитлеру, бывшему подданным Австрии, в результате решения парламента Брауншвейга, назначившего его в...

 

Обознавшиеся американцы застрелили пятерых афганских полицейских

Обознавшиеся американцы застрелили пятерых афганских полицейских

Военнослужащие американского контингента в Афганистане застрелили пятерых полицейских, приняв их за боевиков. Инцидент произошел вечером 15 марта в провинции Гильменд на юге страны. Причина, по...

 

Израиль парализовала всеобщая забастовка

Израиль парализовала всеобщая забастовка

Ассоциация израильских профсоюзов Histadrut начала всеобщую забастовку после срыва переговоров с правительством. Ее причиной стали долги по заработной плате перед муниципальными служащими....

 

Россияне выпускают "драгоценные мобильники"

Россияне выпускают "драгоценные мобильники"

Около двух лет тому назад благодаря совместным усилиям европейских и российских специалистов была сформирована компания ISSE, основным видом деятельности которой стало создание дизайнерских...

 

Испанский суд потребовал арестовать лидера партии басков

Испанский суд потребовал арестовать лидера партии басков

Государственный суд Испании потребовал от полиции арестовать Арнальдо Отеги, лидера партии "Батасуна", политического крыла сепаратистской баскской организации ETA, за отказ явиться на процесс, где...

 

Полиция не пустила Басту Раймса на съемки нового фильма

Полиция не пустила Басту Раймса на съемки нового фильма

Рэпер Баста Раймс не смог принять участие в съемках нового художественного фильма "Order of Redemption" на Манхэттене после того, как полиция отказалась предоставить съемочной группе гарантии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::