Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/05/2007 11:55

Импичмент президенту

Импичмент президенту В Румынии в субботу проходит всенародное голосование. Вопрос один: «Согласны ли вы с отставкой президента Румынии господина Траяна Бэсеску от должности?».

Референдум об импичменте президенту были инициирован парламентом Румынии. За отстранение Бэсеску выступали Социал-демократическая партия, Консервативная партия и националистическая «Ромыния Маре». Президента обвиняли в многочисленных нарушениях конституции, сообщает РИА «Новости».

В числе обвинений, в частности, «тоталитарные наклонности», злоупотребление властью, прослушивание телефонных разговоров членов правительства, коррупция и другие нарушениях закона. Левая оппозиция считает, что президент также виновен в разжигании конфликтов между политическими группами и в нанесении ущерба имиджу Румынии внешнеполитическими заявлениями, которые не вытекали из программы коалиции и не были согласованы с парламентом и правительством.

Месяц назад в парламенте прошло голосование по вопросу отстранения президента Бэсеску от должности. Большинство депутатов тогда посчитало, что действия главы государства действительно не соответствовали конституции и обостряли внутриполитическую обстановку.


Президент Бэсеску сначала говорил о том, что если парламент вынесет ему вотум недоверия, он незамедлительно уйдет в отставку, не дожидаясь проведения общенационального референдума по импичменту. Однако узнав, что парламентарии-таки отстранили его от должности, Траян Бэсеску заявил, что не собирается покидать свой пост.

Бэсеску отрицает все предъявляемые ему обвинения в нарушении закона. Выступая на митинге своих сторонников, он заявил, что остается «с народом и что его судьбу, как главы государства, должны решать румынские избиратели». Он призвал своих сторонников к порядку и спокойствию, пообещав, что в ближайшие дни снова встретится с ними.

В преддверии референдума в Румынии проводились многочисленные опросы общественного мнения. Как сообщают местные СМИ, согласно результатам опросов, неделю назад 70% граждан страны, планировавших придти на голосование, собирались поддержать Бэсеску. Сейчас же их число увеличилось до 79%.

Желание участвовать в референдуме высказало около 60% опрошенных. Для отставки главы государства требуется, чтобы на референдуме против президента высказались более половины проголосовавших, а явка избирателей должна составлять более 50%.


Если референдум завершится в пользу Бэсеску, то он сможет вернуться к исполнению обязанностей. Если граждане не выразят главе страны доверие, в стране будут назначены досрочные президентские выборы. В настоящее время, согласно конституции, обязанности президента Румынии исполняет председатель сената (верхней палаты парламента) Николае Вэкэрою.

Это первый импичмент президенту в истории современной Румынии.

 

Оригинал (на 19/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вологодский губернатор спросил Путина о доверии

Вологодский губернатор спросил Путина о доверии

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев во вторник досрочно поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии. Заявление губернатора уже поступило в администрацию президента, который...

 

Американский Сенат не хочет финансировать иракскую кампанию

Американский Сенат не хочет финансировать иракскую кампанию

Поправку поддержали только 29 сенаторов, 67 проголосовали "против", сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

В Крыму будут митинговать по "формуле Мао" против Януковича и "оранжевой сволочи"

В Крыму будут митинговать по "формуле Мао" против Януковича и "оранжевой сволочи"

Русские организации Крыма намерены 23 мая около здания Верховного Совета Крыма в Симферополе провести пикет против вступления в НАТО, а также политики правительства Виктора Януковича и "оранжевого"...

 

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял участие в заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте РФ

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял участие в заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте РФ

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов накануне принял участие в заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте РФ, где выступил с докладом о системе...

 

Партия Регионов обзавелась именной баней

Партия Регионов обзавелась именной баней

Именная баня Партии Регионов открылась в Севастополе: любой желающий помыться в окружении "бело-синей" символики может сделать это всего за 50-60 гривен в час, передает корреспондент "Нового...

 

Шварценеггер снова велит казнить

Шварценеггер снова велит казнить

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер намерен отменить мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, введенный в штате более года назад.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::