Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2007 16:11

Израильтяне захватили министра

Израильтяне захватили министра В четверг военнослужащие Израиля взяли в плен министра образования Палестинской автономии (ПА) члена «Хамаса» Насера эль-Дина аль-Шаера. По словам жены министра, солдаты подъехали к их дому в городе Наблус на пяти джипах и потребовали от аль-Шаера предъявить удостоверение личности. После этого, не объясняя причин, увезли его на одной из машин в неизвестном направлении.

Аль-Шаер работал в предыдущем Кабмине вице-премьером ПА. В августе прошлого года его уже задерживали в ходе аналогичной операции, но вскоре освободили. Кроме него, тогда израильская армия и спецслужбы арестовали десятки представителей палестинского руководства из числа активистов «Хамаса». На допросы попали несколько министров и спикер парламента. Военные мотивировали свои действия тем, что боевики похитили израильского капрала Гилада Шалита.

Супруга арестованного Худа аль-Шаер попыталась выяснить у солдат, куда и за что увезли ее мужа, однако израильтяне не стали вводить ее в курс дела, а сослались на полученный приказ от военного руководства.

Комментариев по поводу случившегося от официальных представителей израильской армии пока получить не удалось. Однако было заявлено, что всех задержанных допросят. «Террористическая организация «Хамас» сейчас участвует в развитии инфраструктуры террора на Западном берегу по образцу, использованному в секторе Газа. Организация использует правительственные институты для активизации и поддержки террористической активности», – цитирует заявление израильских военных Reuters.

Помимо министра солдаты в ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан пленили еще 33 чиновника ПА. Среди арестованных не менее трех депутатов палестинского парламента, мэр Наблуса и его зам, а также еще два мэра соседних населенных пунктов и другие члены группировки.

Все аресты произошли после того, как группировка «Хамас», входящая в правительство, и другие исламские организации отвергли предложение президента автономии Махмуда Аббаса прекратить ракетные обстрелы территорий Израиля.

Аресты случились после того, как израильская авиация возобновила авиаудары по целям в секторе Газа в ответ на обстрелы палестинскими боевиками. На прошлой неделе с территории ПА в сторону Израиля было выпущено более 120 ракет «Кассам». Погиб один человек, а 16 получили ранения.

Израиль не заставил себя долго ждать. В ходе молниеносных ответных действий в Газе за неделю были убиты более 30 палестинцев, 11 из которых считались мирными жителями.

В результате последнего такого налета были ранены два человека. Авиация нанесла удары по целям, «имеющим отношение к переводу денег». По заявлению Израиля, боевики использовали их для получения финансирования из-за границы.

Кстати, власти Израиля не раз предупреждали, что действия боевиков-исламистов не оставляют им выбора и что никто из членов «Хамаса», включая политическое руководство группировки, не может считать себя в неприкосновенности, напоминает BBC.

«Израиль ясно дает понять, что сделает все для прекращения террора со стороны «Хамаса», направленного на нас, и в секторе Газа – путем продолжающихся обстрелов ракетами «Кассам», и на Западном берегу, где продолжают процветать террористические ячейки», – заявил в интервью агентству Reuters представитель израильского правительства Давид Бейкер.

 

Оригинал (на 24/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мороз хочет, чтобы День Победы отмечался как в Москве

Мороз хочет, чтобы День Победы отмечался как в Москве

Спикер Верховной Рады Александр Мороз не доволен тем, как в этом году в столице Украины было организовано празднование Дня Победы...

 

Министр финансов Нижегородской области уйдет в Росатом

Министр финансов Нижегородской области уйдет в Росатом

Владимир Синицын 25 мая уйдет с поста министра финансов Нижегородской области, чтобы занять место в Росатоме...

 

Мат Каспарова в телеэфире

Мат Каспарова в телеэфире

В последние два дня в Интернете широко обсуждается размещенный во многих блогах ролик, представляющий собой запись телевизионной программы с участием известного шахматиста и политика Гарри...

 

Украинским солдатам разрешили молиться в свободное от службы время

Украинским солдатам разрешили молиться в свободное от службы время

Коалиция в Верховной Раде сегодня приняла законопроект, согласно которому военнослужащим Украины разрешается участвовать в богослужениях и религиозных ритуалах в свободное от службы время, передает...

 

Задержание Каспарова на "Марше несогласных" обжаловано в Страсбургском суде

Задержание Каспарова на "Марше несогласных" обжаловано в Страсбургском суде

Карина Москаленко, адвокат лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, обжаловала в четверг в Страсбургском суде его задержание во время "Марша несогласных", проходившего в Москве 14...

 

В Екатеринбурге едет глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров

В Екатеринбурге едет глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров

Новый председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров едет в Екатеринбург. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе свердловского избиркома. Чуров и сопровождающие его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::