Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2007 12:25

Грузин пустили в Россию

Грузин пустили в Россию Со вторника российское посольство в Грузии частично возобновило выдачу виз гражданам Грузии, прекращенную 8 месяцев назад. Как сообщил посол России Вячеслав Коваленко, «в рамках гуманитарного коридора выдавались визы по острым медицинским случаям, когда требовалось лечение, консультации или какие-нибудь рекомендации.
Теперь коридор расширяется и мы будем выдавать визы членам семей, которые имеют разное гражданство».

Также консульский отдел не откажет в визе тем, кого в Россию пригласили близкие родственники или те, у кого есть право на временное проживание в России, напоминает РИА «Новости». С раннего утра в очередь у входа в посольство выстроилось около 50 человек.

Глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили обрадовался новым уступкам российских властей. «Мы говорили об этом с послом России, и процедура выдачи виз для определенных категорий граждан, возможно, упростится. Мы только приветствуем такое решение», – сказал министр. Он отметил, что это может создать хороший фон для намечающейся в июне встречи двух президентов на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге. Однако президент Грузии Михаил Саакашвили не поддержал своего подчиненного. По его мнению, Россия неоднократно выступала с подобными заявлениями, но «до настоящего момента визы так и не выдавались».

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что шаг России в некоторой степени сглаживает напряженные отношения между двумя странами.
«Этот шаг вполне нормальный. Он очень важен для граждан обеих стран. Но это не означает, что наши отношения радикально изменятся», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, возобновление выдачи виз определенным группам граждан радикально не изменит отношения между Москвой и Тбилиси, так как «геополитические ориентиры грузинского руководства враждебны по отношению к России». «Но граждане наших стран не должны страдать», – считает политолог.

Замглавы Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов увидел лишь одну причину, почему Россия пошла на примирение с Грузией. «Любая война рано или поздно должна заканчиваться. Последние полгода Грузия вела себя тихо, и мы пошли им навстречу», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт полагает, что если Михаил Саакашвили пойдет на «очередную антироссийскую вылазку», то Москве снова придется закручивать гайки.

Россия прекратила выдавать визы гражданам Грузии, объявив заодно транспортную и экономическую блокаду, после обвинений в шпионаже, предъявленных нескольким российским офицерам осенью прошлого года.
В Москву срочно отозвали посла России и большую часть сотрудников дипмиссии. Было прервано транспортное и почтовое сообщение. С тех пор Россия лишь дважды пускала на свою территорию грузинских граждан – на Рождество и Пасху. Кроме того, грузино-российские отношения ухудшились после того, как от Москвы потребовали досрочно вывести штаб Группы российских войск в Закавказье и Тбилисском гарнизоне.

Правда, несмотря на смягчение визового режима, Москва не прекратила транспортную блокаду. Между столицами двух государств отсутствует прямое транспортное сообщение.

 

Оригинал (на 29/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин предлагает переназначить Хлопонина и Полежаева губернаторами Красноярского края и Омской области

Путин предлагает переназначить Хлопонина и Полежаева губернаторами Красноярского края и Омской области

Владимир Путин внес рассмотрение Законодательного Собрания Красноярского края кандидатуру Александра Хлопонина для наделения его полномочиями губернатора края...

 

Читатели "Нового Региона" могут задать вопрос Виктору Черномырдину

Читатели "Нового Региона" могут задать вопрос Виктору Черномырдину

Читатели "Нового Региона" могут задать вопрос послу России на Украине Виктору Черномырдину, который в эти дни отмечает 6 лет с момента вступления на этот ответственный пост...

 

Снос памятников советским воинам во Львове - кощунственная попытка оправдания нацистов, - заявление русской общины Симферополя

Снос памятников советским воинам во Львове - кощунственная попытка оправдания нацистов, - заявление русской общины Симферополя

Симферопольская городская организация Русской общины Крыма осудила намерения городского совета Львова ликвидировать памятники советским воинам, освободившим город от нацистов...

 

Накануне саммита "большой восьмерки" Европа вводит паспортный контроль

Накануне саммита "большой восьмерки" Европа вводит паспортный контроль

В связи с предстоящим в начале июня саммитом "большой восьмерки" на границах между странами ЕС, а также в европейских аэропортах вновь временно вводится паспортный контроль...

 

У Черновецкого умерла мать, но День Киева состоится

У Черновецкого умерла мать, но День Киева состоится

Киевский городской голова Леонид Черновецкий не сможет принять участие в праздновании дня города из-за смерти матери...

 

Самарский санаторий стал резиденцией Путина

Самарский санаторий стал резиденцией Путина

Во время саммита Россия-ЕС президенту России Владимиру Путину так понравилось в санатории "Волжский Утес", что он решил сделать его своей резиденцией, как Кремль - в Москве, Константиновский дворец...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::