Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
02/06/2007 17:10

Преступление без наказания

Преступление без наказания Произошедшее на «Олимпийском» во время финалу Кубка Украиныобнажило целый ряд проблем, на которые уж не возможно просто закрыть глаза. Помимо осознания того, что в нашем футбольном обществе далеко   не все впорядке, предстоит ответить на извечные вопросы: «кто виноват?» и «что делать?».


Противостояние фанатов и милиции


Уголовный кодекс Украины классифицирует разжигание файеров и дымовых шашек на стадионах как хулиганство, а хулиганство пусть и мелкое предполагает ответственность. Исходя из этого, хранители правопорядка не могли не реагировать на действия фанатов. Другое дело, что их реакцию никак нельзя назвать адекватной, ведь в УК ничего не сказано о том, что наказание за активацию пиротехники на стадионе должно последовать в виде избиения провинившихся дубинками.


Вместо того, что бы локализовать очаги возгорания файеров и затем задержать виновных «Беркут» принялся молотить дубинками всех подряд. Не щадя даже женщин и детей!
Нормальному человеку тяжело просто стоять и ждать пока его изувечат дубинками. Поэтому, действия некоторых фанатов, которые пытались защищаться от разбушевавшегося «беркута» единственным доступным средством находившемся под рукой, а именно пластиковыми креслами, еще как-то можно понять.


Сложно понять реакцию власть имущих. Президент и премьер-министр наблюдали за игрой в VIP-ложе. Когда началась потасовка, они просто сделали вид, что ничего не происходит. Почему? Неужели Ющенко и Янукович одобряют действия «беркутовцев»? Впрочем, возможно им просто все равно, что представляется наиболее логичным объяснением.


Министру МВД Василию Цушко сейчас и вовсе не до того, через несколько дней после побоища на «Олимпийском» он скоропостижно слег на больничную койку с диагнозом инфаркт. Это такая традиция у политиков, как только им нужно за что-то отвечать, они тут же «смертельно» заболевают. По-моему очень удобно, а для пущего удобства Цушко уехал лечиться в Германию. Вот подлечится немного, а там глядишь, все уляжется и про зверства его подчиненных все забудут. Кроме избитых ими людей.


Кто виноват?
Футбольные функционеры, милиция, и генпрокуратора, не отрицая вины болельщиков за произошедшее, сходятся во мнении, что большая часть вины лежит на тех людях, которые привезли в столицу спецназ из других областей. Они считают, что киевский «Беркут» повел бы себя по-другому.


Сообщалось, что система безопасности на финале Кубка Украины работала в тестовом режиме подготовки к Евро-2012. Стадион осматривался сотрудниками милиции за несколько часов до игры. Перед тем как попасть на игру болельщики должны были пройти через особенно массированные милицейские кордоны. По словам милиции, «никто не смог бы пронести файер через этот кордон». Значит, факелы были спрятаны на самом стадионе. На вопрос как это могло произойти, все только разводят руками. Представители правопорядка не смогли обеспечить безопасность на стадионе, за что поплатились сотни невинных граждан.


Наказание
И.о. генерального прокурора Украины Виктор Шемчук на днях заявил, что по факту превышения служебных полномочий сотрудниками «Беркута» возбужденно уголовное дело и даже пообещал в ближайшее время обнародовать имена виновных. Быть может генпрокуратура окажется более последовательной, чем сотрудники «Беркута» и накажет виновных, вместо того, чтобы, как водится, найти случайного крайнего.


Постскриптум
После избиения доблестными бойцами «беркута» футбольных фанатов, которое имело место на финале Кубка Украины и потрясло информационное пространство, прошла почти неделя. Что же изменилось за это время?


Своевольное и зверское поведение правоохранительных органов на финале Кубка далеко не первый прецедент проявления жестокости «правоохоронців» на футбольных аренах страны. И до сих пор виновные не понесли никаких наказаний. Именно безнаказанность и подливает масла в огонь этой машины правоохранительного безумия.


Зореслав ПАЛАЕВ

 

Оригинал (на 02/06/2007): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВОЛОБУЕВ: «Из Стали перехожу в Зарю»

ВОЛОБУЕВ: «Из Стали перехожу в Зарю»

«Сталь» уже практически попрощалась с высшей лигой. Как показывает практика, довольно часто команды, понижающиеся в классе, долго не могут прийти в себя, вернуться на прежний уровень. О...

 

Стартует 121-й по счету Открытый чемпионат Великобритании по теннису

Стартует 121-й по счету Открытый чемпионат Великобритании по теннису

Сегодня в Уимблдоне стартует 121-й по счету Открытый чемпионат Великобритании по теннису. В первый день чемпионата матчи первого круга проведут 11 представителей России - четверо в мужском разряде...

 

Моуриньо: Молодые игроки похожи на арбузы

Моуриньо: Молодые игроки похожи на арбузы

«Журналисты часто задают мне вопрос: «Почему в минувшем сезоне «Челси» взял только два трофея из возможных четырех?» – отметил португалец. – Многие ли из них спрашивают об этом Рафаэля Бенитеса или...

 

В Нижнем Новгороде построят теннисный центр стоимостью $10 млн.

В Нижнем Новгороде построят теннисный центр стоимостью $10 млн.

ООО "Академия здоровья и культуры Заури Абуладзе" (Нижний Новгород) планирует инвестировать $10 млн. в строительство спортивно-оздоровительного теннисного комплекса в районе Гребного канала в...

 

В Индии нет денег на футбол

В Индии нет денег на футбол

Индия не сможет разместить футбольный чемпионат Азии из-за отсутствия средств для строительства необходимой для проведения чемпионата инфраструктуры. ...

 

Деку хочет остаться в "Барселоне"

Деку хочет остаться в "Барселоне"

Полузащитник "Барселоны" Деку планирует продолжить выступления в составе каталонского клуба. Однако пока неясно входит ли бразилец в дальнейшие планы руководства, которое на днях приобрело француза...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::