Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/06/2007 18:00

Под солнечным парусом

Под солнечным парусом

У фантастов космические корабли обладают парусами, наполняемыми лучами светил. Земные прагматики реализуют нечто подобное для водных судов, плавающих на небольшие расстояния.

Например, для паромов, курсирующих между манхэттенским Баттери-парком и островом Эллис с туристами на борту, а в еще более отдаленном будущем – на переправе между Статен-Айлендом и Манхэттеном. Это будут тримараны под пластиковыми парусами, способными захватывать энергию и ветра, и солнца.

С ветром - это нам понять легко: компьютер повернет парус как надо, дабы воздушный поток толкал судно в нужном направлении. А для солнечных лучей под плексигласовой поверхностью парусов находятся панели, поглощающие тепло, которое затем преобразуется в электрическую энергию.

Таким образом, если есть и солнце, и ветерок, то энергии хватает для того, чтобы 40-метровый паром двигался со скоростью 10 – 13 узлов, – такой же, как если бы обладал обычным дизельным мотором. Такой мотор в судне также предусмотрен - на случай, если энергии ветра и солнца не хватает. Он будет работать на экологически чистом, содержащем минимум серы топливе.

В общем, это – паромы "гибриды", обеспечивающие экономию трети топлива, не создающие при движении большой волны, не оставляющие за собой масляных разводов. Особенно важно, что наиболее неблагоприятные для окружающей среды маневры парома – причаливание и отчаливание – будут осуществляться только с помощью электродвигателей, использующих солнечную энергию.

И такие суда уже плавают в далекой Австралии. Там их подглядели руководители компании Circle Line, обслуживающей маршрут к Статуе Свободы. Ее президент Д. Мейер немедленно сделал заявку в Национальную службу парков на оснащение своего флота "солнечными парусниками". Как только Circle Line получит соответствующее разрешение, тут же закажет первый паром – Miss Statue of Liberty - австралийской компании Solar Sailor.

Стоимость его – в пределах 8 миллионов долларов. Это всего на 2 миллиона дороже, чем, например, курсирующий традиционный паром Miss New Jersey. Правда, вмещает он не 800, а только 600 пассажиров, но в конечном итоге оказывается гораздо более экономичным.

У кого-то массивные, высотой 50 футов паруса могут вызвать тревогу: а если ударит сильный ветер, поднимется буря, не перевернется ли паром? Нет, не перевернется. Во-первых, тримаран – самый устойчивый класс судов; во-вторых, как и на обычных парусниках, высокий парус при сильном ветре можно убрать. Он автоматически складывается, как стаканчик, до высоты, рассчитанной опять же компьютером, — минимум 23 фута.

Марк Вичер "НРС-Америка" специально для MIGnews.com.ua.


 

Оригинал (на 05/06/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наташа Королева представила четырехлетнюю дочь

Наташа Королева представила четырехлетнюю дочь

Наташа Королева повергла журналистов в недоумение, когда на съемках очередных "Новых песен о главном" пришла с маленькой девочкой, которую держала за руку, и представила как свою дочь Нику....

 

Кабмин Украины не даст денег на празднование 65-летия "Молодой гвардии"

Кабмин Украины не даст денег на празднование 65-летия "Молодой гвардии"

Правительство Украины не выделит средства на празднование 65-летия "Молодой гвардии" Луганской областью, так как, согласно законодательству, на государственном уровне отмечаются юбилеи кратные...

 

У женщин-водителей появились специальные туфли. Фото

У женщин-водителей появились специальные туфли. Фото

Специальные туфли на высоком каблуке, которые предназначены для женщин-водителей, начала производить английская страховая компания "Sheilas Wheels".

 

В Запорожье вышивают "Рушник национального единства"

В Запорожье вышивают "Рушник национального единства"

Цель акции - возрождение народных традиций и промыслов, формирование атмосферы общественного благополучия и укрепление культурного развития Украины...

 

Зебры устроили цирк в Колорадо-Спрингс

Зебры устроили цирк в Колорадо-Спрингс

В город приехал обычный цирк, но несколько строптивых животных решили устроить свое собственное шоу. Четыре зебры и три лошади из цирка братьев Ринглинг - Barnum and Bailey - дали в пятницу...

 

В центре Барселоны целый месяц жила брошенная ослица

В центре Барселоны целый месяц жила брошенная ослица

В самом центре Барселоны, второго по значения города Испании, в течение месяцы жила брошенная хозяевами "бездомная" ослица по кличке "Сладенькая" (Dolca), сказал сотрудник Фонда "Альтарриба",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::