Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/06/2007 19:04

В Ливерпуле создано здание с "крутящейся" стеной

В Ливерпуле создано здание с "крутящейся" стеной В Ливерпуле, рядом с надземной станцией метро Мурфилдс, находится невзрачное шестиэтажное здание. Раньше она называлась "Винным домиком Йетса", а теперь именуется Cross Keys House.


Это паб, по-нашему - кабак. А поскольку через Мурфилдс ежедневно в центр Ливерпуля проезжают тысячи людей, забегаловка эта постоянно на виду.


Но если раньше смотреть тут было решительно не на что, то теперь от дома просто глаз не оторвать.


Разумеется, облик здания претерпел изменения не просто так.


Дело в том, что Ливерпуль в 2008 году станет культурной столицей Европы, и в шумной череде мероприятий в городе пройдёт международный фестиваль современного искусства.


А чтобы многочисленные гости (ожидается 1,7 миллиона человек) не заскучали, англичане решили всех удивить. Вы поняли - британцы мобилизовали своих лучших творцов, которые взялись сделать облик Ливерпуля более художественным, что ли.


Одним из "поставленных под ружьё" стал достаточно известный скульптор - 54-летний Ричард Уилсон.


Этот человек прославился, в частности, работой под названием "20:50": он сделал в галерее Saatchi бассейн и заполнил его машинным маслом.


Так вот, нынче Уилсон растерзал "Винным домиком Йетса"и назвал результат "Переворачивая место".


В феврале этого года строители осторожно разобрали фасад в пределах трёх этажей здания. Стальными конструкциями занялась фирма Lindhurst Engineering, а F. Bode & Sons поставила три промышленных вращающих устройства CR1000, способных крутить хоть 50 тонн.


Естественно, что проект "Переворачивая место" влетел в копеечку - на его реализацию было затрачено 450 тысяч фунтов (885 тысяч долларов).


Так или иначе, в итоге получилось, что яйцевидный кусок фасада (диаметром примерно в восемь метров) как огромное окно вращается вокруг центральной оси в трёх плоскостях.


Официальное открытие состоится 20 июня. Кстати, "место" будет переворачиваться только в светлое время суток, зато беспрерывно. А просуществует этот "драгоценный камень художественной программы" до конца 2008 года.


Что с вращающимся фасадом будет потом - решать собственнику здания, Северо-западному региональному девелоперскому агентству. Думается, зимой в метель удивительные возможности Turning the Place Over будут некстати.


Тем временем глава муниципалитета Ливерпуля Уоррен Брэдли заявил, что очень доволен плодом трудов Уилсона. Он сказал, что "с нетерпением ждёт реакции публики на эту претенциозную новую работу художника такого высокого калибра".

 

Оригинал (на 08/06/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве пройдет фестиваль фейерверков

В Москве пройдет фестиваль фейерверков

Сегодня вечером на Фрунзенской набережной Москвы-реки напротив ЦПКО им. Горького пройдет пятый юбилейный фестиваль фейерверков. В этом году лучшие пиротехники страны намерены посвятить огненное шоу...

 

Горбаль беременна, но не от депутата? Фото

Горбаль беременна, но не от депутата? Фото

Изменения в фигуре певицы и депутата облсовета от Партии Регионов Галины Горбаль не смогли не заметить гости проходившей на прошлой неделе церемонии "Топ-10 светских леди".

 

В поездах СвЖД показывают "пиратские" фильмы

В поездах СвЖД показывают "пиратские" фильмы

В поездах Свердловской железной дороги зафиксированы факты кинопиратства. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", в ресторане скоростного электропоезда сообщением "Екатеринбург - Пермь"...

 

Кабмин Украины не даст денег на празднование 65-летия "Молодой гвардии"

Кабмин Украины не даст денег на празднование 65-летия "Молодой гвардии"

Правительство Украины не выделит средства на празднование 65-летия "Молодой гвардии" Луганской областью, так как, согласно законодательству, на государственном уровне отмечаются юбилеи кратные...

 

Лох-несское чудовище вновь напомнило о себе

Лох-несское чудовище вновь напомнило о себе

В интернете появился видеоролик, снятый 55-летним Гордоном Холмсом из города Шипли (графство Йоркшир) 26 мая 2007, на котором, по утверждению автора, мы можем наблюдать плавающее существо длиной...

 

Мужчина-ребенок… И что с ним сделаешь?

Мужчина-ребенок… И что с ним сделаешь?

Существует масса самых разнообразных семейных проблем, но, пожалуй, дисбаланс эмоциональной удовлетворенности в паре является самой частой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::