Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/06/2007 11:00

Ссора как способ привлечь внимание

Ссора как способ привлечь внимание

Порой, когда происходят "эмоциональные разборки", мы задумываемся о том, из-за чего это все и для чего. В чем искать ответ на всю критику и неуважение?

Остановиться, когда он делает несправедливые замечания, ну так не хочется, так обидно все это "глотать"... И в ответ на его обвинения ты начинаешь себя эмоционально защищать. Как правило, это пресловутое "выяснение отношений" ни к чему не приводит.

А в "сухом остатке" - желчь, раздражение, неприязнь, даже ненависть друг к другу. Значит, критика как метод улучшить отношения не работает. И надо просто от него отказаться.

Ловушка для непокорной

Мужской инфантилизм

Чего же мужчина хочет добиться, критикуя женщину? Самое распространенное объяснение - я забочусь о наших отношениях. И эта "забота" обретает формулу глобального упрека: "Ты недостаточно внимательна ко мне". Но чем, спрашивается, мы можем измерить эту "внимательность"? Что это, "приноси мне кофе в постель"? В этом запросе, по крайней мере, есть конкретика.

А ведь критика звучит настолько обобщенно в 99 случаях из 100, что нельзя нащупать никаких критериев, которые помогут ее правильно воспринять и изменить что-то в своем поведении. И это основная проблема, поскольку в критику заложена "ловушка" для любимой. Выдвигая универсальные претензии (наподобие "ты меня не понимаешь"), мужчина выступает в роли обвинителя и... пытается переложить ответственность за ситуацию на партнершу.

Расставив "капканы", он развивает "игру": "1. Я тебя предупреждал... 2. Ты не прислушалась... 3. А теперь я сделаю так-то...("перевод": я наказываю!) И не потому что я сам хочу, а потому, что ты не отреагировала на мой праведный гнев". Тремя комбинациями критикан получает себе карт-бланш на все дальнейшие поступки: один пойдет с друзьями пить пиво, а другой - "налево".

Эта игра под названием "Без правил" - яркая иллюстрация мужского инфантильного поведения. А в качестве тактики избирается абстрактная критика без простых, проверяемых критериев. Продуктивной критика может стать только в тех случаях, если она сформулирована как совет или как предложение: "Ты недостаточно загорела для меня. Давай проведем два недели в Турции". Для начала - неплохо!

Я тебя люблю. Точка.

"Кривое" признание в любви

От критики в отношениях попахивает эмоциональным шантажом. Почему? Потому что критикуемый ставится в ситуацию, когда он должен доказывать Нечто: пойди туда, не зная куда, принеси то, не зная что... И куда бы человек ни пошел, и что бы он ни принес - все окажется не тем, потому что конкретных указаний не дается. Как с этим быть?

Никогда и ни при каких условиях не покупаться на содержание. Очень часто, выдвигая претензии к партнеру, мы тем самым выражаем свое неравнодушие к нему. "Переводя" с русского на русский, получаем: "я боюсь сказать тебе, как я тебя люблю", или "я боюсь оказаться в зависимости от тебя", или "а сейчас мне обидно". И только так: "Мне обидно. Точка". Но как только фраза продолжается: "Я хочу быть с тобой на условиях..." - запрос на любовь уже не слышится, и на первый план выходят условия, претензии, обвинения, ведь в саму формулировку заложено неравенство.

Дальнейший разговор превращается в бред. Почему мы так часто спотыкаемся, объясняясь в любви? Дело в том, что человек вообще боится выражать положительные чувства, потому что при этом он становится беззащитным. Его могут отвергнуть, не понять, не принять... И чем дольше люди находятся вместе, тем сильнее этот страх. Оборачивая в негатив свое неравнодушие, мы тоже перекладываем ответственность за свои чувства и свое поведение на партнера. Как ни крути, эта мотивация тоже попахивает детством.

Можно быть услышанным!

Хочешь что-то изменить?

Говори о своих чувствах

А может, спросишь ты, лучше промолчать в ответ на нелепые замечания партнера и "проглотить" обвинения? Но почему, как ты думаешь, нередки случаи, когда тишайшая, добрейшая женщина в один прекрасный день берет сковородку и бьет мужа по голове? Дело в том, что агрессия имеет свойство накапливаться, а способы и время ее выплеска непредсказуемы. Хочешь превратиться в пороховую бочку?

Как мы убедились, ни пресловутая критика, ни выяснение отношений не могут выправить ситуацию непонимания в паре. Самый универсальный, самый "работающий" способ - без обиняков говорить о своих чувствах. Это не просто (кто же спорит?), но научиться открыто выражать себя можно, хотя для этого потребуется большая внутренняя работа.

Для "забега на короткую дистанцию" подойдет стеб, парирующий критику: "Да, да, да, я такая плохая, как же тебе непросто со мной..." Но у этого способа есть два серьезных минуса: он, разумеется, действенен до той поры, пока его не раскусил "воинствующий критикан". И второе: такие словесные игры исключают подлинную духовную близость. Но когда речь идет об отношениях, которыми двое дорожат, нужно выкинуть всю эту словесную мишуру куда подальше.

Начни с себя

Когда мы обвиняем человека, он сопротивляется. Но когда мы что-то даем другому (именно даем, а не требуем), отношения меняются кардинально. Меняет свое поведение один, значит, и другой делает то же самое: жизнь вместе - это взаимозависимый союз. Значит, если ты что-то хочешь изменить в поведении партнера, идеальный способ - начать с себя!

Если ты считаешь, что он к тебе невнимателен, придумай милые незатейливые "реверансы", которые обоим поднимут настроение. И тогда уже, не сомневайся, твоя половина задаст себе сакраментальный вопрос: "Может, я что-то делаю не так?" И поверь, не разочарует тебя своим ответным шагом. Источник: news.rin.ru.


 

Оригинал (на 13/06/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брюс Уиллис получил награду за вклад в борьбу с виртуальным терроризмом

Брюс Уиллис получил награду за вклад в борьбу с виртуальным терроризмом

Министр национальной безопасности Японии Кензей Мизото наградил голливудского актера Брюса Уиллиса сертификатом за вклад в борьбу с виртуальным терроризмом. Награду Уиллис получил на презентации...

 

Кармен Электра качественно постаралась для парней. Фото

Кармен Электра качественно постаралась для парней. Фото

Известная певица и фотомодель Кармен Эдектра, выступая для Spike TV на скандальном конкурсе "Парни выбирают", не удержалась и устроила эротическое шоу.

 

В Харькове вместо одного срубленного дерева будут требовать высадить пять новых

В Харькове вместо одного срубленного дерева будут требовать высадить пять новых

На месте киосков с шаурмой и хот-догами, а также иных атрибутов вредного питания, которые еще недавно стояли в Харькове в районе метро "Университет" - теперь прекрасные цветочные клумбы и...

 

Шэрон Стоун без трусов…

Шэрон Стоун без трусов…

Сцена из фильма "Основной инстинкт", когда Шэрон Стоун во время полицейского допроса закидывает ногу на ногу, а потом меняет их положение, заставила наибольшее за всю историю телевидения количество...

 

На юбилей к Шанцеву приедут Пугачева и Лещенко

На юбилей к Шанцеву приедут Пугачева и Лещенко

29 июня губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву исполняется 60 лет. В день своего юбилея глава региона будет принимать участие в заседании Государственного совета РФ, который пройдет в...

 

Воссоединении "Spice Girls" - это не пустые слухи

Воссоединении "Spice Girls" - это не пустые слухи

Любители поп-культуры с нетерпением ожидают концертов британской группы "Spice Girls", возможность которых стала достаточно реальной после того, как одна из "перченых девочек" согласилась в них...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::