Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/06/2007 17:00

Масло масляное

Масло масляное

Диетологи говорят, что в рационе каждого человека ежедневно должна быть хотя бы одна столовая ложка растительного масла. Но в идеале его должно быть больше, чем животного жира. Растительные масла богаты жирными кислотами и витамином Е.

Но масло маслу рознь. Чтобы этот бесценный продукт не превратился в яд для вашего тела, нужно знать, как его употреблять в кухонном творчестве.

Очищенное или неочищенное?

Многие знают запах сельского подсолнечного масла. Оно пахнет жареными семечками и мгновенно вызывает желание попробовать. Такое масло идеально для салатов.

Все неочищенные масла процеживаются для удаления твердых примесей. У них темный цвет, сильный аромат и яркий вкус, свойственные данному виду масла. Обычно на дне бутылки с неочищенным маслом остается осадок, который содержит фосфолипиды (фосфатиды) - ценные биологически активные соединения. Не стоит его выливать. Лучше взболтайте бутылку и употребляйте в пищу вместе с маслом.

А вот если такого осадка нет, а цвет светлее неочищенного, то масло, скорее всего, гидротированное. Такое масло обрабатывается водой или паром для удаления фосфатидов. При этом масло освобождается и от остатков белков, и от слизистых веществ.

Чтобы получить рафинированное масло, которое хозяйки чаще всего используют для жарки, его обрабатывают щелочью. При этом удаляются очень ценные компоненты - свободные кислоты. Поэтому не стоит выбирать такое масло для заправки салатов и других блюд.

Рафинированные дезодорированные масла подвергаются воздействию сильного пара под вакуумом для извлечения пахучих веществ. В результате масло становится почти прозрачным и лишенным всякого запаха.

Но не стоит думать, что неочищенное масло - идеальный вариант. Например, хлопковое масло без очистки употреблять категорически нельзя, поскольку оно содержит сильнейший яд - госсипол. Этот яд удаляется только при термообработке или рафинации. Вероятно, отсюда и происходит древняя традиция - при приготовлении плова хлопковое масло предварительно сильно прокаливают.

Но прокаливать можно и нужно только хлопковое масло. Если на кухне вы используете подсолнечное масло, то прокаливать его нельзя, потому в результате перегрева в нем образуются канцерогены.

Поджарим? Охладим?

Жирные кислоты - это органические соединения. В организме они присутствуют в свободном состоянии и в состоянии нейтральных жиров (моно-, ди- и триглицеридов), фосфолипидов и других липидов, которые являются основным структурным компонентом клеточных мембран. Окисление жирных кислот - важнейший процесс в организме, обеспечивающий около половины всей энергии.

Практически любая кулинарная обработка кардинально изменяет состав жиров, например во фритюрном жире при изготовлении пирожков, картофеля-фри, френч-фрайза, чипсов и прочего. При температуре 200-250 градусов происходит нарастающее образование канцерогенных веществ, разрушается важная для организма линоленовая кислота, фосфолипиды, витамины, поэтому говорить о ценности и пользе продукта уже нет смысла. Жир неизбежно впитывается в пищу - котлету, картофель и т. д. и передает ему канцерогены. Это приводит к хронической усталости, снижению иммунитета, заболеваниям толстого кишечника и способствует развитию раковых клеток.

Конечно же, избежать нагревания масла просто невозможно. Для той же зажарки в суп все мы используем масло. Но тогда уж лучше выбирать кукурузное, а не подсолнечное. Оно не так быстро разрушается при нагревании. А вот оливковое масло вообще не стоит нагревать. Оно моментально теряет все полезные свойства и выделяет канцерогены.

Но если дома вы можете контролировать пережарку масла, то как с ним поступают в местах общественного питания, остается тайной великой.

А вот легкий холод маслу полезен. Специалисты советуют приобретать масло в небольшой таре и обязательно хранить его в холодильнике. Иначе масло может испортиться до того, как вы выльете на сковородку последнюю каплю из бутылки, и в нем появятся опасные для здоровья свободные радикалы. Но это не касается оливкового масла, которое может долго храниться и при комнатной температуре. Но, естественно, на него не должны попадать прямые лучи солнца.

Холестерина ложечку?

Нас долго уже пугают холестерином, который забивает сосуды и усложняет работу сердца. Но холестерин присутствует в жирах только животного происхождения - в сливочном масле и молоке, мясе, птице и рыбе. Если производитель растительного масла указывает на этикетке своей продукции: "Продукт не содержит холестерина", то означать это может одно из двух: либо обычную некомпетентность, либо полное неуважение к потребителю - дескать, сер наш народ, необразован и глуп. Кстати, такая же спекуляция происходит и с витамином Е, который и так содержится в растительном масле.

Конечно, вы не оградите себя от этого врага сосудов, если приобретете таинственную смесь масел без указания на этикетке ингредиентов. В любом случае обращайте внимание на свежесть, цвет и запах масла. Главный критерий - оно должно возбуждать аппетит.

Ольга Мазуренко, "CN-Новости"


 

Оригинал (на 14/06/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Екатеринбурге на два дня раньше общероссийской премьеры покажут фильм "Крепкий орешек 4"

В Екатеринбурге на два дня раньше общероссийской премьеры покажут фильм "Крепкий орешек 4"

В Екатеринбурге на два дня раньше общероссийской премьеры покажут фильм "Крепкий орешек 4". Эксклюзивный показ состоится 26 июня, во вторник, в 19:30 в развлекательном центре "Киноплекс" (3 этаж,...

 

В Харьковской области сельские школы фактически финансируются родителями

В Харьковской области сельские школы фактически финансируются родителями

В ходе рабочей поездки в Изюмский район председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков встретился с учителями школы села Кунье и педагогами из окрестных сел...

 

В Одесской области станет меньше менеджеров и музыкантов

В Одесской области станет меньше менеджеров и музыкантов

В Одесской области прекратят существовавние два учебных заведения. Это стало известно после того, как Министерство образования и науки Украины предоставило список ВУЗов и отделенных структурных...

 

Знаменитости в разных ипостасях: наглые звезды с грустью в глазах

Знаменитости в разных ипостасях: наглые звезды с грустью в глазах

Знаменитый российский фотограф Влад Локтев снимает давно и много. Его герои - звезды кино и шоу-бизнеса, политики и модели. Е

 

В Киеве презентуют книгу о российском генерале

В Киеве презентуют книгу о российском генерале

В ближайшую пятницу в киевском Русском доме пройдет презентация новой книги "Соткавший славу из побед" о царском генерале Иване Паскевиче...

 

В Полтаве передвинули памятник галушке

В Полтаве передвинули памятник галушке

В Полтаве перенесли памятник Полтавской галушке от Свято-успенского кафедрального собора на 200 метров - к ресторану "Иванова гора". Таким образом власть отреагировала на требования...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::