Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2007 10:46

Ученые разобрались, откуда взялись кошки

Международная команда ученых из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Израиля и ЮАР установила место происхождения всех домашних кошек, а также пересмотрела дату начала их дружбы с людьми.


Генетическое исследование показало, что предки всех сегодняшних домашних кошек происходят с Ближнего Востока. Новая работа поддерживает теорию, что кошки стали полезны для людей, когда появилось сельское хозяйство. Кошки защищали зернохранилища от грызунов.


"Было много догадок о том, как состоялся один из самых интересных экспериментов в естествознании", - рассказал Стивен О'Брайен, глава Лаборатории геномного разнообразия американского национального института рака и один из авторов исследования.


Исследователи собрали генетический материал от 979 современных кошек с трех континентов. Его анализ указывает, что общие предки всех одомашненных кошек жили на Ближнем Востоке приблизительно 130 тысяч лет назад.


Это были дикие кошки, обитающие в так называемом Плодородном полумесяце - родине земледелия и скотоводства. Этот район включает в себя древнее Междуречье, юго-восточную часть нынешней Турции, Сирию, Палестину и долину нижнего течения Нила.


Приручение кошек произошло 9,5 тысяч лет назад, когда кошки жили рядом с людьми в поселениях на Кипре. До этого же открытия одомашнивание кошек относили на счет Древнего Египта и датировали всего 3,5-4 тысячами лет назад.


Генетический анализ показал, что ни дикие кошки Европы, за исключением случайных скрещиваний, ни дикие кошки центральной Азии, ни южной Африки, ни Китая не имеют отношения к группе, давшей впоследствии начало всем домашним породам кошек.


Команда нашла пять разных линий митохондриальной ДНК в современных домашних кошках, так что они все ведут свое происхождение, по крайней мере, от пяти женских особей, прирученных на Ближнем Востоке.


Ранее только за счет морфологии ученые определили именно диких кошек как прародителей кошек домашних, в противовес оцелотам и пумам, которые на такую роль не подошли.

 

Оригинал (на 30/06/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кассиры Эйфелевой башни шесть лет воровали выручку от продажи билетов

Кассиры Эйфелевой башни шесть лет воровали выручку от продажи билетов

Пятнадцать бывших служащих Эйфелевой башни признаны виновными в присвоении части выручки от продажи входных билетов. На протяжении шести лет они пользовались недочетами в электронных кассовых...

 

Риз Уизерспун переиграет классическую комедию 1939 года

Риз Уизерспун переиграет классическую комедию 1939 года

Американская актриса Риз Уизерспун исполнит главную роль в римейке классической комедии 1939 года "Полночь". Картина рассказывает историю танцовщицы, которая выдает себя за аристократку в Париже. В...

 

Партия Саркози уверенно выиграла в первом туре выборов

Партия Саркози уверенно выиграла в первом туре выборов

Согласно окончательным результатам голосования в первом туре парламентских выборов во Франции, "Союз за народное движение" президента страны Николя Саркози получил 39,54 процента голосов...

 

Часы от Mazda будут стоить 1490 евро

Часы от Mazda будут стоить 1490 евро

Mazda решила последовать примеру производителей дорогих автомобилей и начать выпуск под своей торговой маркой эксклюзивных часов. Японцы сделали сразу два вида часов, которые посвящены родстеру...

 

Toshiba издаст первую в мире игру на HD DVD

Toshiba издаст первую в мире игру на HD DVD

В рамках презентации последних моделей ноутбуков от Toshiba, компания представила первую в мире компьютерную игру, записанную на HD DVD - Peter Jackson's King Kong. Инициатором выпуска проекта от...

 

Евросоюз договорился с Польшей по вопросу конституции

Евросоюз договорился с Польшей по вопросу конституции

Евросоюз достиг договоренности с Польшей по вопросу базового конституционного соглашения, положения которого обсуждались в пятницу на саммите ЕС в Брюсселе. Ранее Польша отвергла предварительный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::