Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/07/2007 09:01

Индия запустит в космос шпиона

Индия запустит в космос шпиона Как сообщает издание India Defence, на первую неделю августа намечен запуск первого в истории страны военного спутника оптической видовой разведки Cartosat-2A. Спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 630 км с помощью индийской ракеты-носителя PSLV.

Несмотря на то что Cartosat-2A станет первым индийским космическим аппаратом, работающим преимущественно в интересах Министерства обороны, его никак нельзя назвать несовершенным – страна уже несколько лет является мировым лидером на рынке данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗ). Эти данные в виде трехмерных карт местности, выполненных с очень высоким разрешением, активно предлагаются на экспорт.

Несмотря на различную ведомственную принадлежность, все индийские аппараты ДДЗ принадлежат к классу спутников двойного назначения, которые с равным успехом могут использоваться как в военных, так и в коммерческих целях. Любопытно, что такая концепция использования подобных аппаратов была заложена в индийской космической программе изначально (возможно, по примеру советской программы), тогда как в США эта доктрина принята сравнительно недавно – после событий 1991 года в Персидском заливе.

По данным India Defence, система космической разведки. (Satellite Based Surveillance and Reconnaissance System – SBS), создаваемая по заказу Сухопутных войск Индии, должна быть готова к эксплуатации в январе 2007 года, хотя ранее срок ее завершения был установлен на конец 2006 года.

По данным представителя вооруженных сил Индии, при полном развертывании система SBS позволит следить за перемещением войск, дислокацией ракетных пусковых установок и деятельностью вооруженных сил соседних с Индией государств.


Основу космической группировки системы SBS составят новые индийские спутники двойного назначения Cartosat-1 и Cartosat-2. Спутник Cartosat-1, запущенный на орбиту в мае 2005 года, позволяет снимать объекты с пространственным разрешением 2–2,5 м. Другой спутник, Cartosat-2, с разрешением около 1 метра в кадре шириной 10 км выведен на полярную орбиту в начале 2007 года. Спутники разработаны индийским космическим агентством ISRO и предназначены также для оптической съемки в коммерческих и гражданских целях. Спутник-шпион Cartosat-2А, вероятно, создан на базе картографического аппарата Cartosat-2.

До сих пор вооруженные силы Индии успешно использовали для видовой разведки собственный спутник-шпион TES (Technology Experiment Satellite), который был запущен в октябре 2001 года. Однако, по данным индийских военных источников, на сегодняшний день спутник практически выработал свой ресурс. Изображения TES позволяют следить за перемещением войск Пакистана и за боевыми действиями в Афганистане.


В индийской армии уже готовы интегрировать оперативную космическую информацию в процесс боевого управления войсками. Первые крупномасштабные учения армии и ВВС Ashwamedh с применением данных космической разведки состоялись в апреле 2007 года в пустынных штатах Индии вдоль границы с Пакистаном. Тогда пятидневные учения вызвали очередной пик напряженности в отношениях между двумя странами.

Конечно, индийские спутники–шпионы не являются чем-то уникальным: аналогичные аппараты строятся во многих странах: США, России, Израиле, КНР, Японии и Франции. Однако когда речь идет о торговле конечным продуктом – собственно космическими снимками – Индия вне конкуренции, особенно в Азиатском регионе. И, собственно, не так важно, кому принадлежат аппараты, выполнившие такую работу – коммерческим организациям или военным: главное – умение извлечь прибыль.

 

Оригинал (на 10/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арестованный шпион оценил испанские секреты в 200 тысяч долларов

Арестованный шпион оценил испанские секреты в 200 тысяч долларов

Арестованный испанскими спецслужбами бывший сотрудник Национального разведывательного центра просил у российской разведки 200 тысяч долларов "в обмен на информацию". Об этом говорилось в письме,...

 

Социологи: Британцы - самые расточительные из европейцев

Социологи: Британцы - самые расточительные из европейцев

Самыми расточительными из европейцев в период летних отпусков являются британцы - подданные Соединенного Королевства отдыхают в среднем на 2579 евро. Таковы итоги исследования, проведенного...

 

Гордон Браун отказался превращать Манчестер в Лас-Вегас

Гордон Браун отказался превращать Манчестер в Лас-Вегас

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун без обсуждения с кабинетом министров отказался от планов своего предшественника Тони Блэра построить суперказино, подобное игорным заведениям Лас-Вегаса,...

 

Великобритания не проверяет иммигрантов по базам Интерпола

Великобритания не проверяет иммигрантов по базам Интерпола

Великобритания не проверяет иммигрантов по базам Интерпола, в которых содержатся сведения о подозреваемых в террористической деятельности и об украденных паспортах. Ежемесячно в эту страну въезжает...

 

Audi показала А7

Audi показала А7

Audi распространила первый рисунок своей новой модели А7, которая появится в продаже через два года. Новая Audi A7 формально будет представлять собой большой 5-дверный хэтчбек, но представители...

 

Журнала Edge назвал сто лучших видеоигр

Журнала Edge назвал сто лучших видеоигр

Компьютерная игра "Флейта времени" из серии "Легенда о Зельде" возглавила список 100 лучших игр всех времен, составленный по результатам опроса читателей журнала Edge. Появление "Флейты времени",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::