Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
17/07/2007 00:29

Минск вновь обвиняет Варшаву в шпионаже и вербовке военнослужащих Белоруссии

Минск вновь обвиняет Варшаву в шпионаже и вербовке военнослужащих Белоруссии

Белорусский Комитет госбезопасности продолжает успешно выявлять агентов иностранных разведок на подведомственной территории.

Накануне вечером белорусское телевидение передало выступление зампреда КГБ, который поведал, что сотрудники госбезопасности вывели на чистую воду польскую агентуру, и теперь Белоруссию ждут несколько громких судебных процессов. Минск уже не первый - и наверняка не в последний - раз обвиняет Варшаву в шпионаже.

Виктор Вегера, заместитель председателя КГБ Белоруссии, объявил, что вина всех подозреваемых "полностью доказана"; заведено уголовное дело по факту государственной измены (ст .356 УК Белоруссии).

Но прежде сотрудникам Комитета госбезопасности придется изловить еще одного подозреваемого, пустившегося в бега. Скрывшийся от ареста - гражданин России и, как предполагают следователи, в настоящее время находится на родине. Позже в белорусских теленовостях сообщили, что этот человек уже пришел с повинной в российскую ФСБ.

Вегера сообщил, что четыре белоруса и один россиянин, завербованные Польшей, пытались добыть секретную информацию об охране российско-белорусской границы комплексами С-300.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело в отношении задержанных и разыскиваемого, предполагает не только государственную измену, но и "выдачу государственной тайны иностранному государству, шпионаж, оказание иностранному государству помощи в осуществлении враждебной деятельности против Белоруссии путем совершения преступлений против государства по заданию органов или представителей иностранного государства, умышленно совершенные гражданином Белоруссии в ущерб внешней безопасности республики, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности".

Однако замглавы КГБ утверждает, что вражеские агенты не успели причинить вред обороноспособности страны. Трудно сказать, чем закончится эта история в суде, но по закону государственная измена в Белоруссии карается лишением свободы на срок до 15 лет.

В телевизионном эфире прозвучали также признания одного из задержанных - бывшего военнослужащего Владимира Рускина. Он рассказал, что, будучи в Польше, согласился работать на тамошнюю разведку.

По словам подозреваемого, его вынудили стать агентом после того, как в его багаже на таможне обнаружили в пять раз больше алкоголя, чем можно провозить по закону. Польская разведка, по словам Рускина, милостиво согласилась закрыть глаза на это преступление, если нарушитель станет работать в ее пользу на территории Белоруссии.

Помимо этого, КГБ задержал по подозрению в шпионаже бывшего начальника разведки одной из зенитно-ракетных бригад Белоруссии Виктора Богдана - его арестовали прямо на рабочем месте.

 

Оригинал (на 17/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Взрыв сровнял с землей ореховый завод в Грузии!

Взрыв сровнял с землей ореховый завод в Грузии!

Сегодня ночью на заводе по переработке лесных орехов, расположенном в грузинском регионе Самегрело на западе республики, произошел сильный взрыв.

 

Многодетная мать скончалась от производственных ожогов

Многодетная мать скончалась от производственных ожогов

В Крыму от химических ожогов скончалась мать четверых детей – сотрудник завода "Бром".

 

Почти неделю под Севастополем горит свалка!

Почти неделю под Севастополем горит свалка!

В Севастополе шестые сутки продолжается ликвидация возгорания (на площади более 3,5 га) на полигоне складирования твердых бытовых отходов (ТБО) в Первомайской балке.

 

Суд США отклонил иск, поданный от имени жертв катастрофы лайнера под Иркутском

Суд США отклонил иск, поданный от имени жертв катастрофы лайнера под Иркутском

Федеральный судья в США отклонил иск против авиакомпании "Сибирь", поданный от имени жертв катастрофы 9 июля 2006 года под Иркутском.

 

Sony извинилась за кровавые разборки

Sony извинилась за кровавые разборки

Корпорация Sony публично извинилась в пятницу за видеоигру, в которой кровавые перестрелки происходят внутри англиканского собора.

 

Король принял отставку министров из-за массового заражения жителей

Король принял отставку министров из-за массового заражения жителей

Король Иордании Абдалла II принял отставку министров водного хозяйства и ирригации Зафера Алема и здравоохранения Саида Даруазеха.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::