Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/08/2007 13:59

Тайны телохранителя Гитлера

Тайны телохранителя Гитлера

В мае 1945 года Рохус Миш окончил свою службу в бункере фюрера. На протяжении многих лет он жил и работал рядом с Гитлером. Сегодня последнему живому представителю окружения диктатора - 90 лет.

Чистым безумием, по его словам, были два музыканта, игравших на гитарах на вокзале "Кайзерхоф". "Я вышел из бункера смерти - настоящая драма, а тут эта музыка. Они играли какую-то гавайскую мелодию!" Это было 2 мая 1945 года, Берлин, около 6 часов утра. Недалеко от рейхсканцелярии солдаты французского гренадерского полка СС и немецкого вермахта продолжали гибнуть во Второй мировой войне, а Рохус Миш пытался уйти из этого ада. Ему удалось это сделать. Он остался в живых.

Часом ранее Миш, 27-летний молодой человек, окончил свою службу "фюреру, народу и отечеству" в так называемом бункере фюрера под зданием рейхсканцелярии - разумеется, в соответствии с правилами, как и полагается солдату. Миш спросил у Геббельса, может ли он для него еще что-то сделать. "Господин рейхсканцлер, мы с приятелями хотели бы уйти". В этот момент Красная армия была всего в 200 метрах от места службы Миша, которую он нес последние 6 лет. Миш был телохранителем Гитлера и телефонистом - и одним из последних, кто покинул бункер. Он пережил всех. Он - последний свидетель.

Рохус Миш живет в Берлине, в доме, в котором проживает еще одна семья. Местность немного напоминает деревню, соседи знают друг друга - это спокойный уголок. Но только не для Рохуса Миша. Телефон постоянно звонит, жалуется он, а на столе опять выросла стопка писем. Корреспонденция приходит даже из Японии, Испании и США. С банкнотами и с просьбами об автографе. Совсем недавно он снова заказал пачку фотографий. Он их подписывает и отсылает по обратному адресу. На фотографиях Миш изображен в униформе, стоящим перед двумя бункерами. Этой фотографии 65 лет.  

Рохус Миш родился в 1917 году в Оппельне (сегодня польский Ополе), в Верхней Шлезии. Через два года мальчик остался круглой сиротой. Он вырос у бабушки с дедушкой, после окончания школы стал оформителем рекламных плакатов. В 1937 году он поступает в так называемые войска второго эшелона, на смену которым пришел гитлеровский полк СС. Во время войны с Польшей он был тяжело ранен, в ходе переговоров о передаче польских боевых позиций. После этого началось то, что Миш выразительно называет "солдатской долей".

"Я ТАК ИСПУГАЛСЯ. ТОЛЬКО БЫ НЕ ВСТРЕТИТЬ ФЮРЕРА"

В то время когда Миш поправлялся после ранения, командир роты порекомендовал его в охрану фюрера, поскольку последний оставшийся в живых представитель немецкой семьи не должен идти на передовую. Его посадили в машину и отвезли в "квартиру фюрера" в Берлине, в рейхсканцелярию, рассказывает он. Там ему давал указания главный адъютант Гитлера.

"Я так испугался. Только бы не встретить фюрера. Ведь для меня, как и для всех немцев, фюрер был именно "фюрером". Затем главный адъютант подошел к двери, а за ней стоял Гитлер. У него внутри все похолодело, говорит Миш, и тут Гитлер протянул ему письмо, адресованное его сестре, проживающей в Вене. "Это была наша первая встреча. Он не был монстром, не был сверхчеловеком, он стоял напротив меня как абсолютно нормальный господин. Обращался со мной очень вежливо".

Рохус Миш может вспомнить много подобных моментов, он рассказывает о них уже много лет. Можно заметить, сравнивая интервью, что он часто употребляет в своих описаниях одни и те же слова. Так, как будто они впечатались в его память. Он рассказывает об этом японским туристам, которые неожиданно возникают перед дверью его дома, а также журналистам иностранных и местных газет. У него в гостях был Вилли Брандт, говорит Миш, а также многочисленные режиссеры. Например, Гуидо Кнопп, но о нем Миш не очень высокого мнения. Почему, поведать не хочет. Как не хочет раскрыть и тайны, которой окутан последний день в бункере.

Ведь запротоколирована каждая минута, известно практически все, кроме того факта, кто застрелил Германа Фегеляйна, женатого на сестре Евы Браун и приходившегося таким образом свояком Гитлеру. Фегеляйн был офицером связи Генриха Гиммлера при Гитлере. Он без разрешения 27 апреля отлучился из бункера. Генерал СС был арестован службой безопасности Рейха в своей берлинской квартире на Бляйбтройштрассе и 29 апреля казнен. "Приказ о расстреле Фегеляйна отдал советник уголовной полиции Хегль, представитель штандартенфюрера Раттенхубера (начальник личной охраны Гитлера. - Прим. ред.). Об этом мне стало известно от одного сотрудника службы безопасности, коллега которого и застрелил Фегеляйна. Я знаю его имя - но говорить не стану", - сказал Миш.

ЕВА БРАУН ПОСЛЕ СМЕРТИ ТАК И ОСТАЛАСЬ СИДЕТЬ В УГЛУ ДИВАНА

Однако сам Гитлер,   в отличие от биографа Йоахима Феста,   утверждал, что не отдавал приказа убить Фегеляйна. Он его просто разжаловал. С большей охотой Миш рассказывает о Хане Райтш, пилоте, которая не хотела вывозить детей Геббельса из Берлина, где шли бои. О том, что Йозеф Геббельс хотел спасти детей, а его жена Магда, полностью подчинявшаяся воле Гитлера, предпочла убить всех шестерых, а затем стала играть в карты. О том, как Гитлер простился со всеми перед тем, как совершить самоубийство. О том, что Ева Браун после смерти так и осталась сидеть в углу дивана, голова ее была обращена к Гитлеру, "колени подтянуты к груди; на ней было темно-голубое платье с белыми кружевами на воротнике".

Ранним утром 2 мая 1945 года для Рохуса Миша все было закончено. Геббельс отпустил его со словами: "Мы знали, как жить, мы знаем, как умирать". Миш отключил телефонные аппараты и покинул бункер через окно подвала. Перед этим он попрощался с техником Йоханнесом Хентшелем, который остался и должен был и дальше обеспечивать подачу воды и электричества в лазарет бункера. Рохус сказал ему: "До свидания".

Свидание состоялось через 8 лет. Миш пошел к вокзалу "Кайзертор" (сегодня "Моренштрассе"). По подземным рельсам он дошел до "Штеттинер Банхоф" ("Нордбанхоф"). Там Миш попал в плен. Среди пленных оказался и тяжело раненный личный пилот Гитлера Ханс Баур. Рохус заботился о Бауре, однако тот рассказал русским на допросе, где работал Миш. Последнего привезли в Москву, допрашивали, пытали, снова допрашивали. Он писал на имя наркома НКВД Берии прошение о смертной казни через расстрел. "Это письмо еще хранится в архивах", - улыбаясь, рассказывает Рохус. Через 8 лет, проведенных в лагерях Казахстана и на Урале, в 1953 году Миш вернулся в Берлин. Он обосновался в западной части поделенного города и начал работать в художественной мастерской своего друга. Там он и проработал до пенсии.

Спустя 60 лет Рохус Миш написал книгу о своей жизни в гитлеровской Германии. Она вышла в Южной Америке, Японии, Испании, Польше и Турции. Ожидается, что в Германии книга появится на прилавках книжных магазинов осенью 2007 года. Об издательстве Миш ничего не сказал, хотя название у книги уже есть: "Я был телохранителем Гитлера".


 

Оригинал (на 06/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гавайские серферы будут кататься на льдинах

Гавайские серферы будут кататься на льдинах

Гавайские серферы Киали Мамала и Гарретт Макнамара изобрели новую разновидность этого вида спорта - ледниковый серфинг. Спортсмен должен дождаться падения в воду большого куска ледника и поймать...

 

Продано шампанское из гитлеровских подвалов

Продано шампанское из гитлеровских подвалов

Шампанское из подвалов главы 3-его Рейха Адольфа Гитлера ушло в пятницу, 17 августа с молотка на аукционе в Великобритании. Как сообщает France Press, бутылка Moet et Chandon урожая 1937 года была...

 

Ко Дню Харькова на проспекте Гагарина появится самая большая в городе клумба

Ко Дню Харькова на проспекте Гагарина появится самая большая в городе клумба

Об этом сегодня, 2 августа, заявил журналистам начальник городского управления коммунального хозяйства Виктор Китанин...

 

Артисты из чеченского фольклорного ансамбля сбежали в Финляндию?

Артисты из чеченского фольклорного ансамбля сбежали в Финляндию?

Фольклорный ансамбль из Чечни "Жовхар" ("Жемчужина") в полном составе попросил политическое убежище в Финляндии...

 

Четыре района Свердловской области получили "клубы на колесах"

Четыре района Свердловской области получили "клубы на колесах"

В муниципальные образования Свердловской области переданы для работы четыре новых передвижных клуба. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе министерства культуры Свердловской области, новые...

 

В Екатеринбурге в День города состоится традиционный поэтический марафон

В Екатеринбурге в День города состоится традиционный поэтический марафон

В Екатеринбурге 18 августа на Летней эстраде Камерного театра пройдет гала-концерт поэтического марафона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::