Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/08/2007 15:20

Центр волонтеров Харькова насчитывает 150 активистов

Центр волонтеров Харькова насчитывает 150 активистов Харьков, Август 06 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – На сегодняшний день в Харькове насчитывается более 150 настоящих волонтеров, так сказать, до мозга костей. Возрастной диапазон – от 12 до 70. Но в большинстве своем – это студенты и школьники, которые выросли во времена жестких коммерческих отношений и на своей шкуре прочувствовали: мир живет по законам власти и денег. Однако принцип «дай на дай» – не для них.


Евгения Камышанская в будничной жизни служит офис-менеджером в общественной организации. Год назад по работе ей пришлось общаться с городской службой «Доверие» – совместными усилиями устраивали праздник ко Дню матери. С тех пор все и началось. «А в январе 2007 года мы создали волонтерский театр, – рассказывает Женя. – Пока у нас в арсенале пока всего два спектакля – кукольный и мюзикл. Но к волонтерскому балу, который пройдет в октябре, мы готовим новую постановку». На вопрос, много ли времени у нее занимает волонтерство, Женя ответила философски: «Время, которое провел в удовольствие, в зачет не идет».


«Здесь удается совмещать личную жизнь и общение с друзьями», – говорит Александр Сыроватский, студент 4-го курса НТУ «ХПИ». Еще до волонтерства Саша играл в студенческой театральной труппе. А когда узнал о театре добровольцев, решил в нем поучаствовать, и это его всерьез увлекло.


Апогеем, а может, только официальным началом в деятельности добровольцев стало создание Центра волонтеров. Теперь у них есть форма, гимн, флаг и членские билеты. Директор центра Светлана Багрич вспоминает: «Первые добровольцы появились в районных центрах социальных служб. А на волонтерском слете в прошлом году возникла идея создать центр и придать ему юридический статус».


Пока центр существует лишь в сердцах и на бумаге – отдельного здания у волонтеров нет, организация находится на базе городской службы «Доверие». Впрочем, это не мешает волонтерам работать на износ. Добровольцы общаются с ветеранами, устраивают вечера для инвалидов и малообеспеченных, участвуют в городских мероприятиях. И если студенты-волонтеры – непосредственные участники всех действ, добровольцы постарше помогают решать организационные вопросы, привлекают спонсоров, пишут письма поддержки нуждающимся. Или, к примеру, до трех часов ночи шьют костюмы для актеров волонтерского театра.


«В сентябре мы хотим сделать серию презентаций по вузам, техникумам и школам для того, чтобы создать свои ячейки в учебных заведениях, – говорит Светлана Багрич. – Когда нас будет больше, мы сможем поехать не в один детдом, а в пять одновременно». Кроме помощи другим людям, волонтеры занимаются и своим внутренним развитием, наработкой лидерских качеств. «Понятно, что человек не будет всю жизнь заниматься волонтерством, – говорит директор центра. – И наша задача – не только воспитывать тех, кто будет помогать другим, но и настоящих лидеров, которые в дальнейшем будут способны работать не только ради себя, но и отдавать что-то другим», сообщает 24.ua.

 

Оригинал (на 06/08/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поп-арт борется за справедливость в Англии

Поп-арт борется за справедливость в Англии

Guardian сообщает об открытии выставки поп-арта в английском городе Волвертхемптон. Название и тема выставки выбраны не слишком удачно - социальная ответственность не самая сильная сторона...

 

У "Серебра" черная полоса

У "Серебра" черная полоса

Солисток молодой, но уже популярной после Евровидения-2007 группы "Серебро" начали преследовать сплошные неудачи.

 

Сегодня День российского кино

Сегодня День российского кино

27 августа свердловчане смогут отметить День российского кино. В России праздник отмечается с 1979 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Премьера первого российского фильма состоялась в...

 

Кейт Бланшетт изменили до неузнаваемости для роли Боба Дилана

Кейт Бланшетт изменили до неузнаваемости для роли Боба Дилана

Мастер перевоплощений, актриса Кейт Бланшетт, блестяще сыгравшая роль королевы Елизаветы I и Кэтрин Хэпберн в ленте "Авиатор", за которую получила "Оскар", на этот раз превзошла сама себя - звезда...

 

Секрет русской души раскрыт

Секрет русской души раскрыт

Главная положительная черта русского национального характера - доброта, главная отрицательная - пьянство...

 

Бендеры отметят годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Бендеры отметят годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

23 августа исполняется 63 года со дня освобождения города Бендеры от немецко-фашистских захватчиков. Бендерчане отмечают эту дату с особой торжественностью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::