Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/08/2007 16:35

Битва за Луну

Битва за Луну В понедельник стало известно, что Роскосмос готовит ряд собственных предложений по лунной программе, которая в скором времени будет обсуждаться на двусторонней встрече с членами российского правительства.

Об этом в понедельник после стыковки «Прогресса М-61» с Международной космической станцией (МКС) рассказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
Помимо технических нюансов Краснова беспокоит тот факт, что в погоне за Луной Росси следует опасаться своих конкурентов. Причем, главным соперников в этой гонке могут стать вовсе не США – интерес к этой теме питают «многие страны, которые не заявляли ранее свои амбиции по исследованию Луны».

Краснов так же отметил, что в разработке лунной программы одна из самых серьезных опасностей – это промедление.

Под этими странами в Роскосмосе, видимо имеют в виду Китай. Правительство этого государства не раз заявляло о том, что первый китайский космонавт высадится на Луне менее чем через двадцать лет.


Власти Китая готовятся дать старт широкомасштабной программе по изучению Луны. На первом этапе космические аппараты КНР произведут трехмерную съемку спутника Земли. А затем на его поверхность будет высажен первый китайский луноход.

Академик Оуян Цзыюань рапортует: полностью завершена работа над одиннадцатью спутниками, которые будут задействованы в лунном проекте «Чанъэ-1», и девятью ракетоносителями. В рамках второго этапа лунной программы Китая должно произойти «прилунение аппарата мягкой посадки и лунохода». По прогнозам китайских ученых, это случится в 2012 году.

Однако в словах сотрудника Роскосмоса кроется масса загадок. Дело в том, что в Федеральной космической программе, которая действует с прошлого и по 2015 годы о ней ничего не говорится. Он отметил, что в настоящее время Роскосмос занимается программой развития пилотируемой космонавтики до 2040 года. Лунная программа, по мнению Краснова, должна дополнить и унифицировать ее.


Между тем подготовки к пилотируемым полетам на Луну в России возобновятся. Произойдет это предположительно в 2015-2020 годах. Однако стоит отметить, что сегодня ведутся активные работы по подготовке полетов на Марс.

По оптимистичным прогнозам Федерального космического агентства, полеты к Красной планете ожидаются в 2030 году.
Кроме того, согласно Федеральной космической программе, Россия к восемь лет должна занять не менее 21 процентов мирового рынка космических услуг. В настоящее время эта доля на рынке, объем которого составляет 20 миллиардов долларов., составляет лишь 11 процентов.

Через три года также планируется увеличить с 20 до 30 процентов долю гражданской продукции, выпускаемой ракетно-космической промышленностью, сообщает РБК.

 

Оригинал (на 06/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Создатель Boyzone раскритиковал Spice Girls и Робби Вильямса

Создатель Boyzone раскритиковал Spice Girls и Робби Вильямса

Основатель и менеджер группы Boyzone Луис Уолш (Louis Walsh) подверг критике Spice Girls, сообщает NME. Он считает, что коллектив воссоединился только из-за того, что его участницам больше нечего...

 

В Москву пришла осень

В Москву пришла осень

Праздновать 860-летие столицы москвичам придется в куртках и под зонтиками. На День города синоптики прогнозируют прохладную погоду и кратковременные дожди, которые, скорее всего, пройдут на...

 

Ионный "вентилятор" - новое средство охлаждения процессоров

Ионный "вентилятор" - новое средство охлаждения процессоров

В скором времени охлаждать процессоры будут миниатюрные "вентиляторы". Американские исследователи разработали прототип устройства, которое создает "ветер" благодаря заряженным частицам (ионам). Это...

 

Нейтронные звезды подтвердили теорию Эйнштейна

Нейтронные звезды подтвердили теорию Эйнштейна

При помощи двух инфракрасных космических телескопов астрономы смогли зафиксировать предсказанные Эйнштейном возмущения пространства-времени вокруг нейтронных звезд, а также уточнить верхний предел...

 

Немцы будут выдавать украинским студентам бесплатные визы

Немцы будут выдавать украинским студентам бесплатные визы

Украинские и немецкие дипломаты ведут двусторонние консультации, чтобы в новом учебном году студенческая виза для стажировки в Германии была бесплатной. Как сообщил посол Украины в Германии Игорь...

 

Стали известны даты награждения лауреатов Нобелевской премии -2007

Стали известны даты награждения лауреатов Нобелевской премии -2007

Нобелевский фонд назначил даты объявления лауреатов премии за 2007 год. Нобелевская премия в области физиологии и медицины будет вручена 8 октября в здании Каролинского института. 9 и 10 октября...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::