Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/08/2007 16:03

Рубль приобрел новую форму

Рубль приобрел новую форму Группа московских дизайнеров решила не дожидаться тех пор, пока Центробанк официально представит графическое изображение рубля и приступила к продвижению в жизнь собственного варианта.

Пропаганда собственного творчества тут же дала свои результаты – несколько десятков российских и зарубежных коммерческих организаций уже дали «добро» на использование графического символа рубля.

Более того, ряд отечественных компьютерных фирм же принялись за изготовление нового типа клавиатур. Как уже можно догадаться, модернизированный вариант будет отличаться от своих предшественником одним добавленным символом.

Что касается изготовителей клавиатур, то им надо будет постараться реализовать весь свой товар до конца этого года. Дело в том, что свою, на этот раз официальную версию графического изображения рубля, Центробанк, по некоторой информации, представит уже зимой.

Визуально творение московских дизайнеров выглядит весьма лубочно. Значок рубля представляет собой смесь из буквы «Р», символа японской Йены и твердого знака. Однако в отличие от американского доллара, который изображается как $, его российский брат выглядит весьма мудрено.

Этот факт уже стал объектом критики со стороны тех, кто видел неофициальную, но быстро распространившуюся иконку рубля, мол, все выглядит весьма коряво.


Для российского Центробанка, который, собственно и должен заниматься разработкой и официальным представлением рублевого символа, эта новость вызвала большое удивление.

В банке считают, что можно сейчас пустить в ход хоть сколько рублевых обозначений. Все они не будут иметь никакой силы. Единственный настоящий символ рубля долен появиться в России в конце этого года, когда закончится конкурс на лучшее изображение рубля.

Собственно, сам Центробанк занимался этим и уже ни раз. Первоначально разговоры о том, что рублю необходим собственный символ, начали вестись еще в 1998 году. Тогда конкурсное жюри выбрало несколько, на их взгляд, удачных работ. Среди них оказалось изображение твердого знака, серп и молот, слегка видоизмененная буква «Р» и почему-то изображения уток.


На этом все и остановилось. Кроме того, зачастую стали высказываться мнения, что в символе рубля нет острой необходимости: многие страны с более твердыми, чем рубль, валютами прекрасно обходятся без символов. И даже для доллара США и британского фунта существование графических аналогов буквенного наименование – всего лишь традиция.

Повторно лицо рублю стали выбирать в 2003 году. Тогда было предложено особо ничего не выдумывать, а для использования российской валюты брать букву «Р» и ее зеркальное отражение (на картинке это выглядит точь-в-точь как буква «Ф»).

Однако, как позже оказалось, чтобы использовать значок необходим специальный закон, легализующий этот процесс. Никакого закона тогда еще не была. Он появился лишь через три года.

 

Оригинал (на 07/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эйнштейн помог измерить космических мертвецов

Эйнштейн помог измерить космических мертвецов

Информация о нейтронных звездах сегодня не сходит со страниц астрономических журналов. Эти пока еще во многом загадочные небесные тела скрывают в себе, по мнению ученых, многие тайны мироздания. С...

 

В охрану ООН впервые за 30 лет взяли женщин

В охрану ООН впервые за 30 лет взяли женщин

Впервые за тридцать лет в службу охраны нью-йоркской штаб-квартиры ООН взяли женщин. На церемонии принятия в штат 12 новых сотрудниц охраны генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что международная...

 

Старший сын Ким Чен Ира вернулся из изгнания

Старший сын Ким Чен Ира вернулся из изгнания

Старший сын северокорейского лидера Ким Чен Нам вернулся в КНДР после нескольких лет проживания за границей в изгнании. 36-летний сын Ким Чен Ира приехал в Северную Корею еще в июне и занял высокий...

 

Названы самые влиятельные женщины планеты

Названы самые влиятельные женщины планеты

Можно сколько угодно ругать феминисток за порой чрезмерные усилия по расширению гражданских и политических прав женщин, но факт остается фактом: за последние десять лет немало представительниц...

 

Правительство Шотландии предложило провести референдум о независимости

Правительство Шотландии предложило провести референдум о независимости

Правящая в Шотландии националистическая партия планирует провести референдум о независимости от Великобритании, сообщает BBC News. Остальные национальные партии, однако, выступают против этой...

 

В Германии вышла "Черная книга призывника"

В Германии вышла "Черная книга призывника"

Комитет Евангелической молодежи Германии и центральный совет организации "Отказ от призыва" представили в Ганновере "Черную книгу призывника". В книге собраны 99 документированных свидетельств...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::