Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/08/2007 15:23

Культура безмозглого текста

Культура безмозглого текста «Культурой безмозглого текста» называет новую тенденцию австрийский исследователь Штефан Вебер.
По его мнению, в научном мире она приобрела масштабы эпидемии: школьники скачивают рефераты, студенты – дипломы, а ученые – диссертации. «Интернет может способствовать оглуплению», – говорит специалист по коммуникациям из Зальцбурга. В интервью журналу Spiegel австрийский ученый заявил, что свободный доступ к самой разнообразной информации делает возможным и незаконное использование чужих интеллектуальных находок. Копирование вместо учебы – такова, на взгляд исследователя, новейшая тенденция.
В ходе анонимного опроса, проведенного недавно в университете Мюнстера, каждый пятый студент признал, что включает в свои работы чужие пассажи. «Это серьезная проблема. Студентам нужно заранее отбивать охоту к этому», – заявил Хольгер Вормер, профессор факультета журналистики, говоря о необходимости самых крайних мер – вплоть до исключения из вуза. «Такие люди не способны к научному труду», – убежден немецкий профессор.
Вузовские преподаватели, впрочем, едины во мнении, что поймать вора за руку чрезвычайно трудно. В университете Мюнстера говорят, что таких случаев бывает не больше двух за семестр. При этом 8 из 10 плагиаторов обнаружены с помощью специальных компьютерных программ.
Тем временем газета Berliner Zeitung сообщает о новой разработке ученых из Веймара. Как рассказал изданию сотрудник кафедры информационных технологий Мартин Поттхаст, программа Picapica определяет ключевые понятия заданного текста и сличает их с результатами поиска в системах Google и Yahoo, а также в онлайн-энциклопедиях. Каждый фрагмент проверяется с помощью трех десятков статистических методов: например, программа высчитывает периодичность начальных букв и количество слогов. Немецкие программисты убеждены, что в итоге текст анализируется довольно точно. Picapica проверяет и стиль текста, сравнивая длину предложений и число слогов в словах. Указанием на плагиат может стать внезапный стилевой разнобой.
Эта программа будет готова к следующему году. Пока у нее обнаружен лишь один недостаток: она не способна обнаружить плагиат, если текст переведен с иностранного языка.
В университете Веймара признают, что первые подобные программы появились еще 10 лет назад. Немецкие программисты говорят, что их детище суммирует весь предыдущий опыт.
Использование подобных программ в научной среде неплохо сказывается на качестве работ. В университете немецкого города Билефельд, где преподаватели используют американскую программу Turnitin, на сегодня не больше 5% студентов ловят на переписывании чужих работ. Прежде, по словам преподавателей, чужое за свое пытался выдать чуть ли не каждый четвертый.

Между тем в Европе все чаще говорят о заметном ухудшении качества высшего образования. Даже претендуя на ученые степени, многие попросту копируют материалы из Интернета. Недавно выяснилось, что 120-страничная дипломная работа некоей дамы из австрийского Клагенфурта была заемной на четверть. Исследовательница признала, что обильно и без всяких кавычек цитировала информацию, скачанную из онлайн-энциклопедии Wikipedia и сайта Amazon. Воровку со скандалом уволили, а теперь она добивается выплаты ей компенсации в размере 70 тыс. евро. Не исключено, что суд признает ее правоту: в законах, которые далеко не всегда дружны с новейшими технологиями, при желании можно отыскать немало лазеек.
Не раз был обокраден и Штефан Вебер, австрийский специалист по коммуникациям. Несколько написанных им страниц он обнаружил в диссертациях как минимум трех ученых, в том числе в работе некоего теолога из университета немецкого города Тюбинген.
Иногда дело доходит до абсурда: на защите своих работ в университете в Клагенфурте два психолога подряд выступали с практически идентичными речами. Они не были знакомы, а просто воспользовались одними и теми же источниками.
По мнению Вебера, чаще всего интернет-плагиат встречается среди специалистов по информационным технологиям, у политологов и психологов. Крадут не только знания, но и ошибки, как фактические, так и орфографические.

Легкость, с которой теперь можно написать научный труд, не может не сказываться и на общем уровне высшей школы. «Буквально недавно я обнаружил дипломную работу, несколько страниц которой были скопированы с сайта некоего народного целителя, – говорит австрийский ученый и добавляет: – Сила Интернета в том, что, не имея много денег, но располагая достаточным временем и желанием, можно найти прекрасные базы данных. Но вместе с тем подобные работы становятся сырьем для плагиаторов, распространяющих культуру подделки и лицемерия», – заявил ученый.
Газета Süddeutsche Zeitung на днях рассказала о скандале в университете города Дармштадт. Немецкое издательство было вынуждено изъять из продажи свод гражданских законов с комментариями профессора права Акселя Вирта. Оказалось, что некоторые пассажи были им позаимствованы. В ходе расследования выяснилось, что профессор воспользовался эскизом своего помощника, который в свою очередь переписал чужой текст. Теперь помощник профессора не сможет защитить свою докторскую работу. Контракт с университетом, который истекает осенью, также не продлен.
Между тем сам Аксель Вирт, похоже, вышел сухим из воды. Прокуратура Дармштадта сообщает, что использование профессором эскизов своих помощников обманом вполне законно. В университете признали факт «неправильного для ученого поведения», однако обошлись без дисциплинарных взысканий.

 

Оригинал (на 08/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голландский епископ предложил христианам называть Бога Аллахом

Голландский епископ предложил христианам называть Бога Аллахом

Голландский католический священник Тини Мускенс предложил всем христианам называть Бога "Аллахом", чтобы тем самым ослабить напряженные отношения с мусульманами. Мускенс заявил, что Богу все равно,...

 

Рисунки мастеров окажутся на стенах Нью-Йорка

Рисунки мастеров окажутся на стенах Нью-Йорка

19 января в Нью-Йорке открывается совместная выставка арт-дилеров в сфере графического искусства под названием "Рисунки великих мастеров в Нью-Йорке". Более десяти галерей и независимых торговцев...

 

Приложения iPhone совместимы и под управлением ОС Symbian

Приложения iPhone совместимы и под управлением ОС Symbian

Приложения, написанные для iPhone, вполне успешно работают на смартфонах под управлением ОС Symbian. Представитель Symbian Брюс Кэрни говорит, что такая совместимость обусловлена тем, что браузеры...

 

В Японии закрыты три лаборатории ядерных исследований

В Японии закрыты три лаборатории ядерных исследований

Власти Японии закрыли три исследовательские лаборатории в городе Токаймура, занимающиеся атомной энергетикой за несоблюдение техники безопасности. В лабораториях по тестированию аппаратуры для...

 

Болгария возобновила поставки российского газа в Грецию

Болгария возобновила поставки российского газа в Грецию

Болгария рано утром возобновила подачу российского газа в Грецию, отремонтировав газопровод, взрыв на котором произошел три дня назад. Об этом сообщил исполнительный директор "Бултрансгаза" Димитар...

 

Россияне выселяют европейцев

Россияне выселяют европейцев

Итальянские власти озабочены резким наплывом российских туристов в маленькие курортные городки. Желая избавиться от назойливых гостей, власти и владельцы недвижимости препятствуют российскому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::