Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/08/2007 17:13

Погодный вандализм

Погодный вандализм 393 бетонных блока, которые являются частями мемориала жертвам холокоста в Берлине, серьезно повреждены.
Тонкие, в волос шириной, трещины тянутся порой на целый метр. «Некрасиво», – признает Уве Ноймеркер, директор мемориала, установленного близ Бранденбургских ворот в память о шести миллионах евреев Европы, погибших в годы нацизма.

Этот объект стоимостью в 27,6 млн евро в 2005 году стал архитектурной сенсацией Берлина: по проекту американца Питера Эйзенмана в центре немецкой столицы было создано огромное поле из 2711 бетонных блоков высотой до 4,7 м. Они помечают подземное «Место информации» («Ort der Information») – постоянную выставку, посвященную жертвам Холокоста.

В мае Питер Эйзенман был удостоен за этот проект AIA Institute Honor Awards – самой престижной архитектурной премии в США. За последние два года необычный мемориал посмотрели около 3 млн человек. На подземной выставке побывало около миллиона.

Почему стелы покрылись трещинами – пока неясно. Уве Ноймеркер накануне дал понять, что виной тому… глобальное потепление. Возможно, виновато «сочетание экстремальной зимы и экстремального лета», сказал он.

В последние годы в Европе заметны необычно резкие перепады температур – метеорологи то и дело сообщают о погодных рекордах.
Впрочем, не исключено, что трещины возникли из-за смещения земных пород, вызванных соседством с тоннелями для электричек.

Газета Stuttagrter Nachrichten не исключает технологической ошибки, которую допустила фирма-производитель.

«Речь не только о функциональности строительного объекта, но и о целостности произведения искусства», – приводит издание слова Вольфганга Босбаха, парламентского эксперта христианских демократов по вопросам культуры. По его мнению, подобные ошибки не должны исправляться за счет налогоплательщиков.

Сам архитектор считает шумиху излишней. «Ничего ведь не раскрошилось, – заявил Питер Эйзенман газете Süddeutsche Zeitung. – Если строить 2700 стел, то некоторые из них могут оказаться не так хороши, как другие».

По его словам, бетон вообще коварный материал – трудно предсказать, как он будет стариться и менять цвет. Архитектор добавил, что поврежденные блоки вряд ли подлежат замене.

Трещины собираются залить специальным синтетическим раствором. Сейчас эксперты рассчитывают стоимость ремонта.
Кроме трещин на бетонных блоках появились и следы от дождей. «Это следы слез», – приводит в среду газета Tagesspiegel слова одной из недавних посетительниц мемориального комплекса.

Вообще, берлинский мемориал жертвам холокоста то и дело оказывается в центре внимания. В начале этого года из-за неожиданных морозов вышли из строя две трети подсветки. А ранее говорили о настоящем вандализме: неизвестные расписали блоки разноцветными граффити.

 

Оригинал (на 08/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксл Роуз поможет записать диск Себастьяну Баху

Эксл Роуз поможет записать диск Себастьяну Баху

Лидер группы Guns N'Roses Эксл Роуз примет участие в записи сольного альбома вокалиста Skid Row Себастьяна Баха (Sebastian Bach), сообщает NME. Вокал Роуза прозвучит в двух песнях. Одна из них,...

 

Пакистанцы нашли сотню пропавших солдат

Пакистанцы нашли сотню пропавших солдат

Пакистанские власти в ночь на 31 августа объявили, что армейское подразделение, связь с которым днем ранее была утеряна, дало о себе знать. 125 военнослужащих, ехавших на задание в провинции...

 

Журналистам запретили общаться с талибами

Журналистам запретили общаться с талибами

Власти Афганистана запретили журналистам, находящимся в провинции Газни, освещать ход переговоров по освобождению южнокорейских заложников. Переговоры с боевиками движения "Талибан" проходят в...

 

История любви

История любви

В новом сезоне на телеканале «ТВ Центр» появится много премьер. Одна из них, под интригующим названием «Затмение», выйдет уже в октябре. Съемочная команда собирается сразить зрителя «качественной...

 

Серийное дело

Серийное дело

В Москве задержаны подозреваемые в ряде убийств, совершенных на националистической почве. Сразу два десятка уголовных дел прокуратура столицы объединила в одно. Расследование продолжается....

 

Тайская хунта добилась принятия новой конституции

Тайская хунта добилась принятия новой конституции

На референдуме в Таиланде принята новая конституция, разработанная под руководством военной хунты, которая в прошлом году свергла правительство премьер-министра Таксина Чинавата. По предварительным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::