Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/08/2007 18:00

Незамужняя, бездетная, высокооплачиваемая

Незамужняя, бездетная, высокооплачиваемая

Никто не заметил, как она свершилась, эта феминистская революция. А оглянулись нью-йоркские мужчины – и на тебе: жены и подруги зарабатывают больше. И не где-то в отдельно взятой семье, а в целом и среднем. Да и не только в Нью-Йорке, а уже во многих крупнейших городах, таких как Лос-Анджелес, Чикаго и даже традиционалистский Даллас.

Намного больше зарабатывают; вот вам и дискриминация. "Мертвой точкой", то есть когда "сильный" пол и "слабый" стали одинаково устилаться долларами, был 2000 год, а потом медленно, но верно зеленый цвет последнего сгущался.

Демограф из Квинс-колледжа Эндрю Беверидж проанализировал данные бюро Census, и простой арифметики хватило, чтобы убедиться: доход среднестатистической дамы в возрасте от 21 года до 30 лет любого образовательного уровня, работающей на полную ставку, составляет 117 процентов к доходу также усредненного мужчины.

А если еще учесть, что на низкооплачиваемых работах, вроде "макдональдсов" и касс супермаркетов, большинство – женщины, то среди хорошо образованных этот пол точно превратился в "потолок". Цифры, конечно, - арифметика. А вот поверять их следует "алгеброй" социологии и той же демографии.

Тем более что в среднем по стране зарплата женщин все-таки составляет 89 процентов от мужской. Вот социолог из того же колледжа, автор книги "Mismatch: The Growing Gulf Between Men and Women" - о "расширяющейся пропасти между мужчинами и женщинами" - Эндрю Хакер говорит: "Горожанки с высшим образованием в возрасте от 20 до 30 лет чаще всего не замужем и бездетны, по сравнению со своими сестрами-сельчанками, а потому могут посвятить себя карьере".

Но это еще не полный ответ. Подробнее - у целого ряда экспертов, которые сходятся на том, что среди этих, теперь уже скажем, девушек больший процент закончивших колледжи, чем среди одногодков-юношей. Точнее говоря, в 2005 году их насчитывалось 53 процента среди работающих. А вторая важная подробность – женская, как формулируют эксперты, "гравитация в сторону больших городов".

То есть совсем они отряхнули со своих ног прах семейных традиций, наводняют большие города в поиске удачи и пользуются всем ради удачи. Профессор Роберт Вагнер из Нью-Йоркского университета уточняет, чтобы кто-нибудь чего лишнего не подумал: "Нью-Йорк – город достижений, и достижения основываются на том, как хорошо вы пользуетесь своими мозгами и ничем иным". Ну мог бы и не уточнять.

А все-таки интересно, как в городе изменилось соотношение женских и мужских заработков. В 1970 году, например, если пересчитать с учетом инфляции, женщины имели в год на 7000 долларов меньше. Теперь у них на 5000 долларов больше, а именно - $35653.

В Далласе у женщин - $25467, но на 20 процентов меньше у несчастных тамошних мужиков. Что же тут удивляться, когда Дайана Ротен, директор программ Совета социальных исследований Нью-Йорка, уже твердо заявляет: "Раньше миграция женщин предопределялась образовательным уровнем мужей, их возможностью получить работу, даже если они оба закончили колледж. Теперь хорошо образованная женщина переезжает сама по себе, исходя из своих собственных интересов и профессиональных возможностей".

Повторим вслед за Дайаной: женщина, которая переезжает сама по себе… И из политкорректности забудем про Р.Киплинга. Тем более что Дайана продолжает: "Эра совместной миграции пар закончилась, но пары формируются в таких местах, как Нью-Йорк". Ей вторит Мелисса Манфро, 24-летний юрист, выросшая в апстейте:

"Я думаю, женщины стремятся быстрее стать на ноги, быстрее продвинуться по службе и больше заработать, потому как раньше мужчин взрослеют и знают, чего хотят. Возможно, еще и потому, что осознают лимит биологического времени на создание семьи, рождение и воспитание детей".

"Может, это так, - не возражает в заочном диспуте знакомый нам профессор Хакер, - но как часто мы слышим, что образованные нью-йоркские женщины говорят, что рядом с ними разве что несколько "пригодных" мужчин". То есть трудно созидаются семьи у таких женщин, у большинства женщин городов "неограниченных возможностей"".

В. Черноморский, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 13/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ужгородской области открылся музей миниатюрных деревянных храмов

В Ужгородской области открылся музей миниатюрных деревянных храмов

В селе Пилипец, что на Западной Украине, открыт музей деревянных церквей, сообщает сайт "Православие в Украине"...

 

В Челябинске отремонтировали "Сферу любви"

В Челябинске отремонтировали "Сферу любви"

В Челябинске завершился ремонт скульптурной композиции "Сфера любви". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в управлении культуры Челябинска, на памятнике заменены купол, светотехническое...

 

В воскресенье в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" пройдет праздник "Яблочный спас" (Пермский край)

В воскресенье в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" пройдет праздник "Яблочный спас" (Пермский край)

19 августа 2007 года в 13.00 в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" состоится открытие праздника по народному календарю "Яблочный спас" (Пермский район, с. Хохловка). В программе праздника...

 

Санкт-Петербург почтил память своего первого мэра

Санкт-Петербург почтил память своего первого мэра

В Александро-Невской лавре сегодня почтили память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, которому в этот день исполнилось бы 70 лет...

 

73% россиян считают себя романтиками

73% россиян считают себя романтиками

Подавляющее большинство россиян (73%) считают себя романтиками и убеждены, что это помогает им "не замечать жестокость мира"...

 

Цитата из Корана поможет "скостить" тюремный срок

Цитата из Корана поможет "скостить" тюремный срок

У заключенных, отбывающих наказание в пенитенциарных заведениях сектора Газы, появился неплохой шанс сократить свои сроки ровно на год...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::