Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2007 16:49

Неугодный комментарий

Неугодный комментарий
В конце прошлой недели прокуратура города Сыктывкара (Республика Коми) вновь взялась за сбор материалов по делу музыканта и блоггера Саввы Тереньтева, чье имя облетело чуть ли не весь русскоязычный сегмент Интернета весной этого года.

После нескольких месяцев затишья правоохранительные органы предъявили обвинение блоггеру Терентьеву по статье 282 часть 1 Уголовного кодекса России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за комментарий, оскорбляющий честь и достоинство сотрудников правопорядка, оставленный Терентьевым в «Живом журнале».

В понедельник обвиняемый должен был начать ознакомление с материалами дела. Однако корреспондент газеты ВЗГЛЯД созвонился непосредственно с самим Терентьевым, который заявил, что ознакомление с делом перенесено на середину недели, 15 августа.

Обвиняемый заявил, что никаких действий по доказательству своей невиновности он принимать не будет. Причину такого поступка Тереньтев аргументирует одним словом – «надоело».

«До сих пор не понимаю, с чего вдруг прокуратура снова решила заняться мной. Оставленный в «Живом журнале» комментарий уже прошел лингвистическую экспертизу, которая признала, что в словах, так не понравившихся правоохранительным органам, нет ничего криминального.

Я даже не знаю, что такого нового появилось в моем деле, что заставило следователей предъявить мне обвинение», – сказал Савва Терентьев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Многие интернет-пользователи, следившие за исходом различных проверок и экспертиз, равно как и сам Терентьев, были уверены в том, что отсутствие новостей по этому случаю есть не что иное, как остановка делопроизводства.

Однако следствие пришло к выводу, что высказывание автора сообщения под псевдонимом terentyev направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение социальной группы, передает РИА «Новости».


Напомним: отвечая на одну из записей в «Живом журнале», Терентьев оставил комментарий, который сотрудники правоохранительных органов посчитали за оскорбление собственной чести и достоинства.


Узнав о случившемся и о том, какое наказание «светит» ему за высказывания (минимум штраф в размере 200 тыс. рублей, максимум – 5 лет колонии общего режима), блоггер оставил в своем ЖЖ реплику: «Менты и гопота – одно и то же.

Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади».

Пытаясь в короткие сроки обвинить Терентьева, прокуратура заказала провести судебно-лингвистическую экспертизу высказываний автора.

Специалисты, изучив эту запись, пришли к выводу, что в комментарии не содержатся призывы к разжиганию социальной вражды, а высказывается лишь мнение, кроме того, авторство текста установить не представляется возможным.

 

Оригинал (на 13/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джастин Тимберлейк сыграет профессионального хоккеиста

Джастин Тимберлейк сыграет профессионального хоккеиста

Певец Джастин Тимберлейк готовится сыграть профессионального хоккеиста в новой кинокомедии по сценарию Майка Майерса The Love Guru, сообщает Reuters. Майерс известен зрителям по фильмам "Мир Уэйна"...

 

В Швеции отменена выставка карикатур на пророка Мухаммеда

В Швеции отменена выставка карикатур на пророка Мухаммеда

Культурно-художественные организации Швеции приняли решение отменить запланированную экспозицию рисунков шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего мусульманского пророка Мухаммеда в виде...

 

На второй британской ферме заподозрено появление ящура

На второй британской ферме заподозрено появление ящура

Главное ветеринарное управление Великобритании выступило 6 августа с заявлением, в котором сказано, что неподалеку от места недавнего заражения скота ящуром обнаружен еще один возможный очаг...

 

Комиссар Совета Европы отстаивает права женщин

Комиссар Совета Европы отстаивает права женщин

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг обеспокоен недостаточным представительством женщин в политике и на руководящих постах. "Между мужчинами и женщинами все еще очень...

 

Антипиратская система Microsoft вышла из строя

Антипиратская система Microsoft вышла из строя

В конце прошлой недели в работе антипиратского механизма Windows Genuine Advantage произошел серьезный сбой. В рамках инициативы Windows Genuine Advantage (WGA) корпорация Microsoft требует...

 

Mazda 6 показала новое "лицо"

Mazda 6 показала новое "лицо"

Компания Mazda во вторник распространила первый официальный "тизер" с изображением передней части кузова нового поколения модели Mazda 6. Напомним, что дебют этой новинки должен состояться осенью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::