Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/08/2007 09:57

Смертоносное наследство Буша

Смертоносное наследство Буша Президент США Джордж Буш и его администрация хотят в самое ближайшее время избавиться от всех заключенных, которые сейчас ожидают высшей меры наказания, то есть смертной казни.

Это объясняется тем, что в Штатах остается все меньше возможностей для подачи апелляций в федеральные суды. Таким образом, смертников будут оправлять на уничтожение чуть ли не из зала суда.

Здесь стоит отметить, что Буш-младший и раньше уделял особое внимание этой стороне вопроса. Особенно он отличился в этом деле, еще будучи губернатором штата Техас (в годы его управления Техасом было зарегистрировано наибольшее количество исполнений смертельных приговоров).

Как отмечает газета Independent (перевод статьи на сайте Inopressa), данный законопроект уже находится в стадии завершения - вносятся последние доработки. Проект курирует генеральный прокурор США Альберто Гонзалес. Америке он стал знаком еще в 1990-е годы, в пору наибольшего распространения смертной казни в Техасе. Тогда он был главным юридическим советником Буша.

По официальным данным, губернатор Буш давал зеленый свет казни, предварительно не менее получаса потратив на обсуждение приговора с Гонзалесом. Он, в свою очередь, часто забывал упомянуть о смягчающих обстоятельствах, пишет американское издание.
За время пребывания Буша на посту губернатора на смерть были направлены 152 человека – этот рекорд не был превзойден никем ни до, ни после него.


Необходимо отметить и тот факт, что вся карьера Гонсалеса строилась именно на прокурорской, а не на судебной практике. При этом он и в прошлом выступал за казнь практически во всех подобных случаях. Таким образом, новые правила, по сути, лишат главной страховки тех заключенных, которые считают себя жертвами судебной ошибки.

Согласно новому проекту, решение «казнить нельзя помиловать» будет обсуждаться не на уровне федеральных судов, а непосредственно в Министерстве юстиции. Именно это ведомство будет решать, останется заключенный в живых либо умрет.

Введение новых правил авторы законопроекта объясняют соображениями экономии. Процедура рассмотрения апелляции от заключенных идет достаточно долго. На содержание заключенных в камере смертников ежегодно расходуется около 90 тыс. долларов. Сторонники Буша и Гонсалеса считают, что от этих расходов стоит избавиться.
США уже сейчас входят в первую шестерку стран мира по числу казненных граждан. Казнь разрешена в 38 штатах. В тройке лидеров смертельного рейтинга находятся Китай, Иран и Пакистан.
По статистике, в прошлом году были казнены 52 американца. Еще тысячи ожидают приведения приговоров в исполнение.
В некоторых инстанциях у заключенных окажется существенно меньше времени на то, чтобы подать апелляцию, а у апелляционных судов – гораздо меньше времени на ответ.

На вопрос о том, были ли интересы подзащитного должным образом представлены в суде, станет отвечать лично генеральный прокурор.
Стоит отметить, что данный вопрос является ключевым во многих делах, особенно в южных штатах, где отсутствует формальный институт государственных защитников, пишет Independent.
На этот фоне весьма парадоксальным выглядит отношение Буша-младшего к таким категориям, как жизнь и смерть. Будучи ярым сторонником высшей меры наказания, он тут же утверждает что человеческая жизнь является высшей ценностью и считается неприкосновенной.
Жизнелюбие Буша вылилось для всей Америки в целый праздник. Именно президент Буш-младший ввел Национальный день неприкосновенности человеческой жизни.

 

Оригинал (на 16/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во вспышке ящура в Великобритании подозревают диверсию

Во вспышке ящура в Великобритании подозревают диверсию

Вспышка ящура в Великобритании могла быть вызвана преднамеренной утечкой вируса из одной из двух лабораторий, расположенных в исследовательском центре Pirbright в графстве Суррей. Такое...

 

Массовая эвакуация

Массовая эвакуация

В Москве изменяются правила парковки. До 1 сентября любой брошенный на обочине дороги автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку. От бесхозных авто в первую очередь будут избавляться вблизи школ,...

 

Рыжеволосые люди скоро исчезнут

Рыжеволосые люди скоро исчезнут

Все рыжеволосые люди исчезнут на Земле к 2060 году. Ученые-генетики полагают, что сейчас лишь 2 процента населения планеты имеют ген, ответственный за рыжий цвет волос. При этом происходит быстрое...

 

Взрыв на севере Испании устроили баскские сепаратисты

Взрыв на севере Испании устроили баскские сепаратисты

Заминированный автомобиль в городе Дуранго на севере Испании взорвали боевики организации баскских сепаратистов ETA. Сепаратисты, по данным МВД, планировали устроить теракт в другое время, однако,...

 

"Королева скупости" оставила состояние болонке

"Королева скупости" оставила состояние болонке

Недавно скончавшаяся владелица империи недвижимости Леона Хелмсли по прозвищу "Королева скупости", завещала огромные деньги своей собаке, лишив наследства двух внуков. Белая мальтийская болонка...

 

На Курилах обнаружены уникальные археологические памятники

На Курилах обнаружены уникальные археологические памятники

Новые археологические памятники на островах средней Курильской гряды обнаружены в результате научной экспедиции, организованной в рамках комплексного проекта исследования Курильских островов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::