Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/08/2007 14:50

Наказание без преступления

Наказание без преступления Американская судебная практика столкнулась с прецедентом, когда к смертной казни оказался приговорен человек, который даже не присутствовал непосредственно при совершении преступления.

Подобное недоразумение стало возможным вследствие одной судебной ошибки, которая повлекла за собой ряд других. Казус произошел в штате – рекордсмене по количеству смертных приговоров – Техасе.

По сути дела спорный техасский закон устраняет различия между преступником и соучастником преступления, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa). Человек признается виновным, если он знал о готовящемся преступлении. В подобном положении оказался Кеннет Фостер, который 11 лет назад вместе с подельниками занимался привычным для себя делом – курил марихуану и участвовал в вооруженных налетах.

14 августа 1996 года Фостер с компанией поехали к своему четвертому другу, Дуэйну Дилларду. Когда один из них, Маурисио Браун, вышел из машины, женщина на улице заподозрила неладное и решила убежать. Она остановилась у дома своего друга, который вышел на улицу и затеял перепалку с Брауном. В конце концов Браун достал пистолет и застрелил мужчину.

По мнению следствия, остальные трое членов банды в это время сидели в машине в нескольких метрах от места убийства и слышали только звук выстрела.

В результате обвинение в убийстве предъявили лишь двоим – самому Фостеру и Брауну. Третий же участник банды решился на сотрудничество со следствием. Друга, к которому приехали трое преступников, полиция вообще не трогала. В результате выяснения всех нюансов дела для Фостера и Брауна прокуроры потребовали высшую меру наказания.


Через год суд приговорил обоих к смертной казни. По словам адвоката, решение судить Фостера вместе с Брауном навредило его подзащитному. Фостер, обладающий более крупной фигурой, выглядел в группе лидером.

Кроме того, во время показаний в зал суда пришли его соратники по банде. Судя по всему, присяжные решили, что эта банда связана с Фостером. Они потребовали, чтобы до конца суда в зале находилась вооруженная охрана. Просьба была удовлетворена.

Приговор в исполнение привели лишь через 9 лет. Первым на очереди оказался Браун. Его казнили в прошлом году посредством смертельной инъекции.

Уже после приговора Фостеру и уничтожения Брауна появились свидетельства о том, что ограблению с убийством не мог предшествовать сговор.
Фостер подавал свои апелляции на основании того, что вынесенный ему приговор противоречит конституции. Именно об этом говорил его адвокат в письме, которое в августе направил главе техасской комиссии по делам поручительства и помилования.

Однако апелляционный суд пятой инстанции согласился с предыдущими решениями, сочтя, что Фостер должен был знать, что той ночью в 1996 году кого-то могли убить.
«Фостер не мог не знать, что в ходе вооруженных ограблений, организованных им вместе с сообщниками, может быть совершено убийство», – цитирует судебное решение Guardian. По словам суда, он продемонстрировал «грубое неуважение к человеческой жизни».
Теперь исход дела зависит от техасской комиссии по делам поручительства. При согласии минимум 5 из 7 членов комиссии она может рекомендовать губернатору изменить приговор. Однако глава Техаса Рик Перри известен многим американцам тем же, чем и президент США Джордж Буш, – он почти ни разу не отменял смертный приговор.

 

Оригинал (на 21/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый робот-уборщик заменит пылесос

Новый робот-уборщик заменит пылесос

На днях разработчики iRobot объявили о выходе на рынок обновленной версии известного робота-уборщика - Roomba. Новинки серии Roomba 500 смогут похвастаться рядом улучшений и нововведений,...

 

Черчилль собирался квотировать иностранную рабочую силу

Черчилль собирался квотировать иностранную рабочую силу

Обнародованы некоторые документы кабинета министров Великобритании, в частности, заметки секретаря кабинета сэра Нормана Брука о заседаниях правительства Уинстона Черчилля в 1952-1954 годах. Из...

 

В Джакарте собрались 100 тысяч сторонников создания исламского халифата

В Джакарте собрались 100 тысяч сторонников создания исламского халифата

Радикальная исламская организация "Хизб-ут-Тахрир" провела в Джакарте акцию, участники которой потребовали создания халифата - единого государства всех мусульман, живущего по законам шариата. В...

 

Актуальный Ельцин

Актуальный Ельцин

В Москве хотят поставить памятник первому президенту России Борису Ельцину. Музей актуального искусства ART4.RU, который выступил с подобной инициативой, уже начал прием работ на конкурс....

 

Авиакомпании против спецслужб

Авиакомпании против спецслужб

Американские авиаперевозчики обратились в окружной суд Нью-Йорка, чтобы тот дал разрешение на допрос под присягой нескольких агентов силовых структур США. Эти люди, по мнению авиакомпаний, могут...

 

Талибы передумали отпускать двух южнокорейских заложниц

Талибы передумали отпускать двух южнокорейских заложниц

Талибы пока не будут отпускать на свободу ни одного из 21 заложника - гражданина Южной Кореи. Ранее сообщалось, что талибы согласились отпустить двух женщин. Однако в воскресенье с агентством...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::