Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2007 11:41

Спорный полюс

Спорный полюс
Президент США Джордж Буш и премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщили, что занимают различные позиции по вопросу о проходящем вдоль канадского побережья северо-западном судоходном проходе в Арктике.

«У Канады и США имеются разногласия в отношении ряда аспектов северо-западного прохода», - заявил Харпер.

При этом он подчеркнул, что «Канада полностью привержена укреплению свого суверенитета в Арктике на всех уровнях - не только на военном, но также на экономическом, общественном, экологическом и других», передает РИА «Новости».

Буш подтвердил слова премьера Канады и заявил о своих претензиях: «Разногласия по северо-западному проходу имеются. Мы считаем, что он является международным маршрутом», - сказал президент США, добавив, что при этом «Америка не ставит под сомнение суверенитет Канады над ее арктическими островами и поддерживает канадские инвестиции, осуществляемые для укрепления этого суверенитета».

Вопросы владений в Арктике лидеры США и Канады обсуждали на встрече в канадском Монтебелло.
«Саммит друзей», несмотря на столь громкое название, не принес добрососедского решения этих споров.

Сразу же после встречи Буша и Харпера неназваный высокопоставленный представитель канадского правительства сообщил газете «Ванкувер сан», что премьер-министр Канады пытался убедить президента США в том, что проходящий вдоль канадского арктического побережья северо-западный судоходный проход должен находиться в юрисдикции Канады.

При этом Харпер сослался также на мнение бывшего посла США в Канаде Пола Челлуччи, заявившего в канадских СМИ, что контроль над северо-западным арктическим проходом должен отойти к Канаде.

Напомним, что, выступая в воскресенье в эфире канадской телекомпании CTV, бывший посол США в Канаде Челлуччи заявил, что Америке пора пересмотреть свою позицию по юрисдикции судоходного прохода в Арктике и признать, что он является частью Канады.


Бывший посол заявил также, что для США будет выгодным, если вооруженные силы Канады усилят свое присутствие в Арктике, так как это укрепит безопасность всего североамериканского континента.

По данным американских и канадских СМИ, в связи с прогнозируемым таянием льдов и расширением возможностей для судоходства и коммерческих операций в Арктике Харпер настаивает на том, что Канада должна взять северо-западный арктический проход под свой контроль, чтобы иметь возможность обеспечивать охрану и безопасность этого маршрута силами канадских военно-морских сил.

Пока же Буш и Харпер выразили уверенность в том, что США и Канада будут стараться и дальше «управлять своими разногласиями» по Арктике.

Северо-Западный проход - морской путь между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами через моря и проливы Канадского арктического архипелага, открытые к середине XIX в.

 

Оригинал (на 22/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Cells - интересный концепт телефона будущего

Cells - интересный концепт телефона будущего

Все мы любим концепты телефонов. Они как бы дают понять, что ждет нас в будущем. Ведь полет фантазии автора ограничивает лишь его внутренний мир: спецификации концептов - довольно расплывчатая...

 

Сомалийские пираты освободили датских моряков

Сомалийские пираты освободили датских моряков

Сомалийские пираты освободили пятерых датских моряков, захваченных в плен в начале июня. Моряки являются членами экипажа датского грузового корабля Danica White, перехваченного пиратами в...

 

Хакеры выразили ООН свой "киберпротест"

Хакеры выразили ООН свой "киберпротест"

Хакеры атаковали сайт Организации объединенных наций, разместив антивоенное обращение в разделе сообщений генерального секретаря ООН. Взломщики заявляют, что выражают таким образом свой...

 

Двухлетнюю дочь Тьерри Анри угрожают похитить

Двухлетнюю дочь Тьерри Анри угрожают похитить

Жену и двухлетняя дочь знаменитого футболиста Тьерри Анри взята под круглосуточное наблюдение охранной фирмы из-за угрозы похищения девочки с целью выкупа. Разведывательная служба Великобритании...

 

Пакистан испытал ракету-невидимку

Пакистан испытал ракету-невидимку

Пакистан успешно испытал новую крылатую ракету воздушного базирования Ra'ad Hatf-VIII, которая может нести ядерные заряды. Ракета способна поражать цели на расстоянии 350 километров. При ее...

 

Забытые в шахте китайцы прорыли туннель наружу

Забытые в шахте китайцы прорыли туннель наружу

В Китае двое братьев-горняков выбрались на свободу, проведя почти шесть суток под землей в обвалившейся шахте. Мэн Сяньчэнь и Мэн Сянью оказались отрезаны от выхода 18 августа, спасательные работы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::