Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2007 18:15

РФ готова к космической войне

РФ готова к космической войне Российские центры представили две новые системы оружия на основе стратегических баллистических ракет - "Россиянка" и "Воздушный старт".
«На МАКС-2007 я встречался с новым руководителем корпорации «Энергия» Виталием Лопотой. Будем думать, что может сделать пилотируемая космонавтика в военных целях», - сказал Поповкин.
Собственно, до начала 80-х годов прошлого века практически вся пилотируемая космонавтика являлась военной. Более того, в начале 70-х были созданы первые прототипы «орбитальных крепостей» - станции серии «Салют» (военное обозначение – «Алмаз»).
Известно, что по крайней мере две из них: «Салют-3» и четвертая орбитальная пилотируемая станция, в результате неудачного старта упавшая где-то в боливийских джунглях 11 мая 1973 года (в СССР получила открытое название «Космос-557», на Западе более известна как Salute-3A) имели бортовое вооружение: турельную установку с двуствольной авиационной пушкой ГШ-23.
Кроме того, на станциях имелся уникальный длиннофокусный телескоп для наблюдения за земной поверхностью, а экипажи оснащались личным стрелковым оружием, адаптированным для работы в космосе.
По крайней мере, опытные образцы таких космических пистолетов демонстрируются в ведомственных музеях. Говоря о военной пилотируемой космонавтике Поповкин вряд ли имел в виду эскадрильи воздушно-космических самолетов, орбитальных истребителей или заатмосферных бомбардировщиков.

На ближайшие полвека такие аппараты будут существовать лишь в картинах Лукаша. «Все можно сделать в автоматическом режиме. Но вот поправить нераскрывшуюся солнечную панель или отремонтировать дорогой спутник может только человек» - пояснил свое высказывание генерал.

А для таких задач желательно, конечно, иметь хотя бы несколько (1-2) кораблей-ремонтников, более маневренных, чем «Союзы» и с более высокой степенью оперативной готовности.
Гораздо более важной представляется принципиальная декларация командования Космических войск о постепенном отказе от использования объектов контроля за космическим пространством, расположенными за рубежом.
Прежде всего речь идет о РЛС в Азербайджане, на Украине и в Казахстане. Очевидно, что отказ от Габалинской РЛС и объектах на Украине обусловлен главным образом политическими соображениями.
А уникальная станция расположенная в Казахстане (входившая раньше в комплекс полигона «Байконур») находится ныне в таком плачевном состоянии, что приведение ее в работоспособность не представляется возможным – дорогостоящий объект попросту разграблен и уничтожен.


Любопытно отметить, что об уникальной станции оптического слежения за космическими объектами, расположенной в Таджикистане, как и о Сары-Шаганском полигоне Космических войск командующий даже не упомянул. Так же не подпадут под сокращение объекты в Белоруссии. Вместо оставляемых объектов, по словам Поповкина Россия построит на своей территории РЛС нового поколения.

Видимо, речь идет о модульных РЛС типа «Воронеж-ДМ», о которых наша газета рассказывала совсем недавно. Для развертывания таких станций не требуется грандиозного землеотвода для строительства мощного фундамента – достаточно простой бетонированной площадки.

Кроме того, мощность таких станций может легко наращиваться по необходимости простым добавлением стандартных модулей. Важное преимущество станций типа «Воронеж –ДМ» состоит еще и в том, что благодаря пониженному энергопотреблению, они могут быть развернуты практически в любом районе страны, а не только там, где есть магистральные линии электропередач.


Минобороны планирует приступить к развертыванию новейших РЛС в России сначала на юго-западном направлении, чтобы отказаться от использования двух украинских станций «Днепр» в Мукачеве и Севастополе.

Затем «Воронеж» должен будет заменить другие расположенные в ближнем зарубежье РЛС – «Дарьял» (Габала) в Азербайджане и «Днепр» (Балхаш) в Казахстане. И лишь после этого Минобороны собирается заменить на «Воронеж» дислоцированные в России старые РЛС – «Днепр» (Иркутск) и «Дарьял» (Печора), принятые на вооружение в 70-80-х годах прошлого века.
А вот станция «Волга», расположенная под Барановичами (Белоруссия), под замену пока не подпадает: она заступила на боевое дежурство лишь два года назад. «Мы настроены сделать все, чтобы видеть, что творится в космосе», - подчеркнул генерал.

 

Оригинал (на 22/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Марс раскусили

Марс раскусили

На днях стало известно о сенсационном открытии немецких ученых. Они не исключают, что на поверхности планеты Марса могут обитать микробактерии. К такому предварительному выводу ученые пришли после...

 

УПЦ МП не хочет молиться за независимость Украины

УПЦ МП не хочет молиться за независимость Украины

Украинская Православная Церковь Московского патриархата в этом году полностью отказывается от участия в официальных мероприятиях на День независимости Украины, в рамках которых 24 августа в...

 

Пилотам запретили садиться в аэропорту Рио-де-Жанейро во время дождя

Пилотам запретили садиться в аэропорту Рио-де-Жанейро во время дождя

Руководство крупнейших бразильских авиакомпаний TAM Airlines, Gol и VRG запретили своим пилотам сажать самолеты в аэропорту для внутренних авиалиний Рио-де-Жанейро во время дождя. Департамент по...

 

Ученые намерены откорректировать мировое время

Ученые намерены откорректировать мировое время

Международная команда ученых из Германии, Норвегии и Японии при помощи новейших радиотелескопов измеряет вращение Земли. Цель проекта - корректировка мирового времени, сообщает официальный сайт...

 

На юге Италии разбился пожарный вертолет

На юге Италии разбился пожарный вертолет

В четверг в результате аварии пожарного вертолета на юге Италии погибли два пилота. При падении вертолет едва не попал в бассейн, в котором находились несколько человек. Инцидент произошел в городе...

 

Worldwide Aeros создаст люксовый дирижабль

Worldwide Aeros создаст люксовый дирижабль

Компания Worldwide Aeros разрабатывает планы по выпуску нового воздушного судна, напоминающего по конструкции дирижабль. Его можно будет использовать для перевозки пассажиров или груза. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::