Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/08/2007 19:03

Роботы против травы

Чудесный английский газон, на котором стоят кресло-качалка, столик и другие атрибуты дачного отдыха на свежем воздухе, - о чем можно еще мечтать после долгой рабочей недели? Где-то там, в шуме и пыли, проводят свои выходные другие жители мегаполиса, а вы в собственном саду любуетесь красиво подстриженной зеленой травкой, на деревьях мило щебечут птички, где-то журчит ручеек. В общем, рай на отдельно взятом загородном участке. О том, как создать идеальный газон, не превратив свое пребывание на даче в рабский труд, пишет еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

КОСИ, КОСА, ПОКА РОСА

Для небольших участков (до 600 кв. м) со сложным рельефом, где будет осуществляться скорее "докос", нежели создание полноценного ровного газона, идеально подходят триммеры и мотокосы. Триммерами называются электрические ручные газонокосилки, которые с помощью ремня вешаются через плечо. Режущим элементом у них является леска (корд), вращающаяся с большой скоростью. По своему типу эти газонокосилки делятся на модели с верхним и нижним расположением двигателя.

Триммеры с двигателем, расположенным в верхней части конструкции, более мощные, чем "нижние" собратья, и комплектуются большим количеством насадок. Кроме того, они не боятся воды, ими можно косить и после дождя. Зато устройства для стрижки травы, где двигатель находится в нижней части конструкции, компактны и не тяжелы: ими можно орудовать даже одной рукой в самых недоступных участках сада. Главный минус триммеров, как и всех газонокосилок, работающих на электродвигателе, - сравнительно короткий шнур. Поэтому перед поездкой в магазин заранее прикиньте, какой удлинитель вам понадобится.

Стоимость триммера, в зависимости от типа и комплектации, - от 50 долларов за простенькое устройство с нижним двигателем до 200-300 долларов за мощную модель со всеми "наворотами". Выбирать предстоит из продукции таких производителей, как MTD, Stiga, Viking, Homelite и т.д.

Мотокосы являются собратьями триммеров. Их основное отличие - работа на бензиновом двигателе. Благодаря этому они обладают большей мощностью и, следовательно, с их помощью можно косить большие территории. Кроме того, вы, естественно, уже не зависите ни от каких удлинителей. Впрочем, есть у мотокос и свои минусы. Во-первых, если тип двигателя двухтактный, то вам придется самим изготовлять топливо, тщательно смешивая пропорции бензина и машинного масла (впрочем, если двигатель четырехтактный, таких проблем у вас не будет). Во-вторых, мотокосы, как и все агрегаты, оборудованные двигателями внутреннего сгорания, производят много шума и выделяют выхлопные газы. Конструкция мотокос предполагает только верхнее размещение двигателя. Диапазон цен - от 150 до 1000 долларов. Компании-производители: McCulloch, MTD, Craftsman, Alpina, Husqvarna и другие.

ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

Для больших газонов с ровной поверхностью требуется нечто более мощное, нежели мотокосы и триммеры. Речь идет, конечно, о колесных газонокосилках. Так же, как и ручные, они делятся по типу двигателя: есть электрические, а есть бензиновые. Кроме того, существуют газонокосилки-"тележки" (которые нужно перед собой толкать), а бывают и самоходные варианты, когда газонокосилка сама едет вперед и вам остается только ее направлять.

Первое, на что обращают внимание при выборе колесной газонокосилки, это параметры ширины и высоты скашивания травы аппаратом. Ширина скашивания зависит от максимального размера ножа. Соответственно, чем больше территории вам придется облагораживать, тем более широким должен быть нож. Высота скашивания травы, как правило, зависит от вашего желания. При покупке устройства нужно лишь обратить внимание на допустимый диапазон уровней, а также на то, насколько легко изменить этот параметр в конкретной модели (на простых газонокосилках вам придется возиться с болтовым крепежом колес, тогда как дорогие варианты предполагают более технологичный вариант: пара нажатий - и результат достигнут).

Вторым по важности моментом, когда речь идет о выборе колесной газонокосилки, считается тип скашивания. Существуют три основных принципа работы устройств: сбор травы в травосборник, выброс травы на газон и так называемое мульчирование. В первом случае вся скошенная трава попадает в специальный контейнер, который приходится периодически вытряхивать. Если предусмотрено, что скошенная трава выбрасывается на газон, то после окончания процесса вам придется вооружиться граблями. Мульчирование считается чрезвычайно удобным вариантом - скошенная трава попадает в специальный отсек газонокосилки, где она измельчается, после чего выбрасывается на газон, но уже в виде крупной крошки. Получается отличное удобрение! Самые продвинутые газонокосилки обладают всеми тремя видами скашивания.

Производители, на которые стоит обратить внимание, почти те же, что и для ручных газонокосилок: MTD, Yard-Man, Stiga, Viking. Цены на бюджетные модели стартуют с отметки 150 долларов. Приличные аппараты для стрижки газона начинаются примерно с 500 у.е. Если же у вас действительно большой участок, придется раскошелиться на 1000-1500 долларов.

ГОСТЬИ ИЗ БУДУЩЕГО

Помимо вполне традиционных "уничтожителей" излишней зеленой растительности на вашей лужайке, о которых шла речь выше, есть два типа газонокосилок, которые людям, далеким от профессии садовника, кажутся чем-то фантастическим. Что, например, вы можете сказать о газонокосилках на воздушной подушке? Невероятно, но факт. При сложном рельефе, где обычная колесная газонокосилка будет подниматься на горку с большим трудом, модель на воздушной подушке может быть идеальным вариантом. За счет воздушного потока, который нагнетается под корпусом газонокосилки, ее легко толкать на такую горку, которая оказалась бы непреодолимым препятствием для обычной колесной техники. Главный минус этого типа газонокосилок - относительно малая мощность. Работают они на электрических двигателях. До бывшего СССР доехали две компании-производителя: Bosch и Flymo. Цена - примерно 150 долларов.

Вторым "приветом из будущего" можно назвать газонокосилку-робота, которая представлена на нашем рынке израильской компанией Friendly Robotics. Газонокосилки, больше всего напоминающие пылесосы без "хобота", обладают датчиками движения, аккумулятором, двигателем, системой мульчирования и многими другими приятными функциями. Границы их работы определяются специальным проводом, который кладется по периметру газона, после чего на корпусе устройства нажимается кнопка "Go". Робот начинает работать, а вы спокойно идете пить чай. Цена такого чуда техники - от 1200 долларов.

Дмитрий Ицко, "НРС" (Европа-СНГ), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 25/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самым популярным женским именем в России становится имя Олимпиада

Самым популярным женским именем в России становится имя Олимпиада

В ближайшие 5-7 лет самым популярным женским именем станет имя Олимпиада. Как передает корреспондент "Нового Региона", мода на Олимпиад (сокращенно - Липа, Липочка) уже появилась: в Сибири, на...

 

Для привыкания к никотину детям нужно всего два дня

Для привыкания к никотину детям нужно всего два дня

Опубликованное в июльском номере специализированного издания "Архивы педиатрии и детской медицины" исследование опровергает устоявшееся мнение о том, что для приобретения табакозависимости курить...

 

Село Большой Молокиш Рыбницкого района отметило 280-летие

Село Большой Молокиш Рыбницкого района отметило 280-летие

Молдавское село Большой Молокиш Рыбницкого района Приднестровья отметило храмовый праздник и 280-летие со дня образования, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Знаменитый Биг-Бен замолчит

Знаменитый Биг-Бен замолчит

Самые знаменитые часы Великобритании - парламентский Биг-Бен - прозвонив в субботу утром, замолчат на целый месяц, передает корреспондент РИА "Новости". За это время специалисты почистят механизм и...

 

Сегодня работать вредно

Сегодня работать вредно

По христианскому календарю 9 августа - День великомученика и целителя Пантелеймона. Согласно преданию, христианин Пантелеймон владел врачебным искусством. С помощью молитвы он оживил ребенка, за...

 

Группа "Звери" распадается из-за алкоголизма солиста!

Группа "Звери" распадается из-за алкоголизма солиста!

Известная российская группа "Звери" прекращает свое существование из-за алкоголизма солиста группы, сообщил близкий друг Романа Билыка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::