Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2007 11:18

У России появилось китайское оружие

У России появилось китайское оружие Рейтинг стран, которые россияне считают наиболее дружественным по отношению к России, изменился.

Согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) сейчас самая дружественная для России страна – Китай. А главный враг по-прежнему не изменен – Соединенные Штаты. Годом ранее приоритеты россиян были иными. Китай шел сразу после США. Тогда главным противником его называли 16% опрошенных. В этом году так полагают только 3% респондентов.

Социологи выяснили, что 21% опрошенных считают Китай дружественной страной. На втором месте с большим 12% находится Германия и Белоруссия. Еще год назад Белоруссия в этом рейтинге была на первом месте. Тогда у нее было 19%. Соответственно, за 1 год Белоруссия потеряла 7% голосов. На втором месте год назад прибывала Германия с 14% одобрения.

Среди прочих причин, главным образом китайская метаморфоза объясняется отношениями между двумя странами и тем, как это освещается СМИ. Например, к визиту в России в марте этого года председателя КНР Ху Цзиньтао в было особое внимание .
Недаром 2007 год объявлен Годом Китая в России. Тогда сообщалось, что на встрече лидеры обсудили политические, экономические и культурные вопросы. О первых двух СМИ сообщали мало, а о последнем, что интересно простым гражданам, говорилось с лихвой. Каналы и газеты увлекательно рассказывали и показывали, как перед лидерами выступали монахи из монастыря Шаолинь и артисты китайского цирка.

После этого визита обе стороны подписали совместную декларацию. Страны договорились укреплять инвестиционное сотрудничество, создавать благоприятные условия для вложений денег в экономику и эффективнее использовать механизмы российско-китайских инвестиционных форумов.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко полагает, что причина не столько в самом Китае, сколько в факторе Соединенных Штатов.


«Противостояние с Вашингтоном муссируется на протяжении первой половины 2007 года и это, безусловно, сыграло свою роль. Здесь и ПРО, и российские ракеты, и освоение Арктики. Все эти факторы повлияли на общественное мнение, поскольку параллельно говорилось о либерализации китайской экономики. Поэтому значительное внимание российского руководства и СМИ повлияло на формирование общественного мнения к Китаю», - сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Также немаловажную роль в российско-китайских отношениях, по мнению эксперта, играет диалог в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

За встречей Владимира Путина с Ху Цзиньтао на саммите ШОС наблюдатели следили с особым вниманием. Ранее российский лидер отмечал, что уровень товарооборота двух стран достиг рекордной отметки – в районе 30 млрд долларов. По его словам, контакты между двумя странами проходят по всем направлениям и уровням.


По мимо этого Москва постоянно называет Китай союзником, а не конкурентом. Но говорить о дружеских отношениях Москвы и Пекина рано. «Здесь и энергетическая борьба в Центральной Азии, и конкуренция в Африке, но это преподносится Москвой и некоторыми СМИ не как борьба, а как объективное геополитическое соперничество», - пояснила политолог.

Эксперт не уверена, что «любовь» россиян к Китаю будет возрастать. Это напрямую зависит от отношений России с Западом. Опыт прошлых лет показал, что когда Москва конфликтует с Западом, то сотрудничество с восточными и азиатскими соседями выглядит более благоприятным. «Здесь все-таки будет играть роль выстраивания отношений с США и Европой», - подытожила эксперт.

Тем не менее, социологи отметили снижение антирейтинга США с 45% до 26. Следом за США идет Грузия. В свете последних событий антипатия опрошенных, по сравнению с прошлым годом, увеличилась с 7% до 19. На третьем месте с заслуженными 7% уверенно расположились Великобритания, Прибалтика и Украина.

 

Оригинал (на 30/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Торговая марка Cisco стоит 19,1 миллиарда долларов

Торговая марка Cisco стоит 19,1 миллиарда долларов

По данным отчетов аналитических организаций, за прошедший год ценность торговой марки Cisco выросла на 9 процентов. Теперь этот бренд оценивается примерно в 19,1 миллиарда долларов. Стабильный и...

 

Исследование: Катаклизмы способствуют миру на Земле

Исследование: Катаклизмы способствуют миру на Земле

Исследовательский институт Worldwatch опубликовал доклад под названием: "За Катастрофой: Новые Возможности для Мира". В докладе сделан парадоксальный вывод: природные катаклизмы в ряде случаев...

 

Крестный отчим

Крестный отчим

В Штутгарте определена дата беспрецедентного для немецкой фемиды суда над «крестным отцом» из Москвы. 16 октября начинаются судебные слушания по делу 41-летнего Александра А. Его задержали год...

 

Правительство Шотландии предложило провести референдум о независимости

Правительство Шотландии предложило провести референдум о независимости

Правящая в Шотландии националистическая партия планирует провести референдум о независимости от Великобритании, сообщает BBC News. Остальные национальные партии, однако, выступают против этой...

 

Чавес поменял часовой пояс Венесуэлы

Чавес поменял часовой пояс Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес изменил часовой пояс страны, чтобы адаптировать его под световой день. В сентябре часы в Венесуэле будут переведены на полчаса назад, в результате чего местное время...

 

Взвод пакистанских солдат попал в плен к талибам

Взвод пакистанских солдат попал в плен к талибам

Командование пакистанской армии вечером 30 августа объявило о потере связи с одним из своих подразделений в провинции Южный Вазиристан. Ответственность за исчезновение солдат уже взяла на себя одна...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::