Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/09/2007 23:59

Лукашенко загнал оппозицию в угол! Зачистка началась?

Лукашенко загнал оппозицию в угол! Зачистка началась?

Пресловутая беларуская "демократия", о которой говорит весь мир и которая является "камнем преткновения" в отношениях Беларуси и Европы, приобретает все более жесткие черты. Сегодня оппозиция страны, как никогда почувствовала, что ее загнали в глухой угол. И как загнали-то! Даже законодательно не оспоришь.

Письменные предупреждения Минюста Беларуси о возможности приостановления деятельности шести оппозиционных партий вызвали переполох не только в самих партийных организациях, но и всей стране. Международные эксперты, не долго думая, вынесли свой вердикт: беларуские власти начинают зачистку электорального поля перед парламентскими выборами, которые должны состояться в республике в будущем году, сообщает "Независимая газета".

О перспективе закрытия Минюст предупредил Беларускую социально-спортивную партию, Беларускую партию "Зеленых", Беларускую социал-демократическую партию (Грамада), Партию БНФ, Социал-демократическую партию Народного Согласия и Республиканскую партию. Там пояснили, что в соответствии с беларуским законодательством политические партии в Беларусии должны иметь свои организационные структуры в большинстве областей республики (не менее чем в четырех).

Вышеупомянутые партии, несмотря на предупреждения властей, это требование не выполнили, утверждают в Минюсте. А это значит, что в дальнейшем "может быть поставлен вопрос о приостановлении их деятельности либо ликвидации в судебном порядке".

Комментируя журналистам сложившуюся ситуацию, в предупрежденных партиях поясняют, что дело совсем не в отсутствии оргструктур, а в отсутствии их официальной регистрации. Однако для того чтобы встать на государственный учет, партии необходимы "жилплощадь" и "домашний адрес".

Ни того, ни, соответственно, другого в областных и районных городах, где почти все пригодные для аренды площади являются государственными, они получить не могут. Гневить местные власти, которые при желании способны доставить много проблем, не хотят и частники.

Ситуация почти безвыходная. Формально требования властей абсолютно обоснованы. Новая редакция Закона "О политических партиях", принятая в 2005 году, запретила регистрировать политические партии и общественные объединения в жилом фонде. С другой стороны, никто не может заставить организацию сдать "жилплощадь" партийным структурам.

Местные наблюдатели отмечают, что в последнее время власти Беларуси взялись активно наводить порядок на электоральном поле. Об этом, в частности, сказала заместитель председателя Объединенной Гражданской партии Людмила Грязнова. В начале месяца Верховный суд удовлетворил иск Минюста о приостановлении деятельности Беларуской Партии коммунистов на шесть месяцев.

В июле власти отказали в регистрации движению "За свободу", организованному кандидатом в президенты Александром Милинкевичем. В конце прошлой недели на сайте Минюста Беларуси появилась информация о том, что в регистрации отказано также общественному объединению "Весна".

Власти нашли много причин, несовместимых с регистрацией. В том числе то, что в числе учредителей - лица, "ранее привлекавшиеся к административной ответственности", что название общественного объединения совпадает с названием ранее ликвидированной по решению Верховного суда организации (имеется в виду правозащитный центр "Весна"), а также что указанные в учредительных документах цели неконкретны.

В партиях не сомневаются, что все шаги властей – это подготовка к предстоящим парламентским выборам. Эксперты при этом обращают внимание на то, что желание во всем контролировать "третий сектор" реализуется в Беларуси целенаправленно и перманентно. Несколько лет назад Александр Лукашенко взял под контроль профсоюзы, направив туда своего человека (нынешний профсоюзный лидер Леонид Козик пришел с должности заместителя главы администрации президента).

В этом году Конфедерацию промышленников и предпринимателей в нарушение всех необходимых процедур возглавил бывший министр промышленности Анатолий Харлап. Одновременно с этим по всей стране "по инициативе трудящихся" стали создаваться ячейки общественного объединения "Белая Русь", декларирующего поддержку политики власти и выражающего намерение стать партией. Разумеется, самой массовой.

Напомним, как вчера сообщал НРС,   Министерством юстиции вынесены письменные предупреждения шести политическим партиям: Беларуской социально-спортивной партии, Беларуской партии "Зеленые", Беларуской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, Социал-демократической партии Народного Согласия и Республиканской партии.


 

Оригинал (на 01/09/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алтайский чиновник-матерщинник снова попал под уголовное преследование

Алтайский чиновник-матерщинник снова попал под уголовное преследование

Главе Калманского района Алтайского края Александру Пернаю предъявлено новое обвинение. На этот раз его обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконной продаже здания автовокзала для...

 

В Закарпатской области поставят памятник Черноволу

В Закарпатской области поставят памятник Черноволу

Завтра, 15 сентября, на Закарпатье на горной долине Плай (поселок Воловец) будет отрыт памятный знак Вячеславу Чорноволу...

 

Глава Костромской области погиб в автокатастрофе

Глава Костромской области погиб в автокатастрофе

Дорожная авария оборвала жизнь еще одного российского губернатора. В ДТП в Подмосковье погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов. Авария произошла в 0.45 мск на 76-м километре...

 

Ющенко уедет выступать для Шредера

Ющенко уедет выступать для Шредера

Торжественную речь во время вручения ежегодной берлинской премии "Квадрига" приглашен зачитать Виктор Ющенко.

 

Виктор Янукович в Донецке примет участие в митингах и подпишет соглашение о сотрудничестве

Виктор Янукович в Донецке примет участие в митингах и подпишет соглашение о сотрудничестве

После саммита "Украина - ЕС" Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит Донецкую область, где примет участие в ряде митингов...

 

Эхо 1999 года: НАТО рассказала Сербии о кассетных бомбах

Эхо 1999 года: НАТО рассказала Сербии о кассетных бомбах

НАТО во вторник, спустя 8 лет после бомбардировок территории Сербии, передала ее властям координаты массированного применения кассетных бомб...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::