Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/09/2007 19:23

«Суверенная демократия» идет в Китай

«Суверенная демократия» идет в Китай – Валерий Александрович, что так заинтересовало китайских научных деятелей в российской демократии? – Несколько видных ученых в области общественных наук, в том числе директора институтов, входящих в Академию общественных наук Китая, обратились к нам с просьбой провести небольшую конференцию по вопросам развития демократии в России и Китае. Особенно их интересовала концепция «суверенной демократии».

Конечно, в Китае и в России несколько разное понимание демократии. Все-таки Россия – хотя меня могут осудить за такое мнение – страна западная, и наше представление о демократии близко к европейскому и американскому. А Китай страна социалистическая, и там говорят о народной демократии.

Тем не менее, как это ни покажется странным, в Китае действительно озабочены развитием демократии. Они понимают под демократическим такое государство, которое проводит свою политику в интересах большинства. И они уже серьезно задумываются о том, как так организовать политические институты, чтобы разные слои общества могли влиять на государство. Строительство демократии – это действительно потребность Китая, а не выдумка ради пиара перед Западом.

– Чем же их привлекала наша концепция «суверенной демократии»? – Демократию можно понимать по-разному, но в том, что касается суверенитета, наши точки зрения очень близки. Китай очень беспокоит то давление, которое на него оказывают, в первую очередь США.

Например, известно, что проблема заниженного курса юаня, по мнению США, является одним из ключевых экономических пунктов взаимоотношений между Америкой и Китаем. Потому что заниженный курс юаня стимулирует экспорт и обеспечивает положительное сальдо торгового баланса Китая. Американцы хотели бы добиться роста курса юаня, как они это сделали в Японии 15 лет назад, и тем самым приостановить экономический рост Китая.

В этой экономической игре используются политические инструменты, в частности – упреки Китаю в том, что у него не демократическая система. Поэтому Китаю важно поднять тему суверенитета, тему права каждого народа строить у себя такую политическую систему, какую он считает необходимой.

– И они решили, что опыт России им будет полезен? – Им очень интересна наша идеологическая концепция, и им важно принять участие в каких-то идеологических дискуссиях помимо тех, которые инициированы с Запада. Для нас, в свою очередь, важно самостоятельно создавать идейное пространство.

– Как коллеги из Китая в целом оценивают те процессы, которые сегодня происходят в России?– То, что происходит в России, они оценивают почти восторженно. Они восторгаются тем, с какой скоростью в России было восстановлено государство и управляемость страной. Они страшно боятся советского сценария развития, который может привести к расколу страны. И им очень важно понять, как нужно действовать, чтобы предотвратить этот раскол.

Одновременно в Китае понимают, что действовать исключительно авторитарными методами уже нельзя, так как в стране уже создана полурыночная экономика и в некотором смысле строится капитализм. Значит, нужны новые методы государственной работы, и значит, они всё равно приблизятся к идее демократии.

– Какова вероятность того, что в будущем в Китае может быть реализована российская модель демократии, пусть и в интерпретированном виде?– У нас разные ситуации. Советский Союз развалился, и развалились его экономическая и политическая системы. Потом в России худо-бедно заработала экономика, когда народ в отсутствие государства на своих плечах вынес эту тяжесть, создал хотя бы какую-то новую экономическую реальность.

Вторым шагом стало восстановление государственности, создание новой политической системы. В Китае же нет таких экономических проблем, которые были у нас, и в этом смысле их положение гораздо лучше, чем наше в конце 80-х. И у них есть еще время спокойно работать над обновлением политической системы.

 

Оригинал (на 19/09/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандал в свердловском парламенте: облправительство потратило 20 миллионов бюджетных рублей на рекламу "Единой России"

Скандал в свердловском парламенте: облправительство потратило 20 миллионов бюджетных рублей на рекламу "Единой России"

Грандиозный скандал сегодня разразился на заседании свердловской областной думы. Депутаты узнали, что региональное правительство потратило 20 миллионов рублей на рекламу партии "Единая Россия",...

 

В Южной Осетии начался "марша мира"

В Южной Осетии начался "марша мира"

Информация о готовящейся сегодня грузинской стороной акции известной как "марш мира" получает подтверждение...

 

Во вторник и среду пройдут переговоры "тройки" с сербами и албанцами

Во вторник и среду пройдут переговоры "тройки" с сербами и албанцами

Контактная группа по проблеме статуса Косово во время встречи в Лондоне 18 и 19 сентября проведет раздельные переговоры с сербами и албанцами, сообщили в посольстве РФ в Великобритании...

 

В Москве прошел митинг против двойных стандартов США

В Москве прошел митинг против двойных стандартов США

В воскресенье около посольства США в Москве прошел митинг, в котором приняли участие около 500 человек - активисты прокремлевских движений "Россия молодая", "Новые люди", а также жители Абхазии,...

 

Ижевск: депутат-единоросс задержан за наркотики

Ижевск: депутат-единоросс задержан за наркотики

У депутата городской думы Ижевска (Удмуртия), члена партии "Единая Россия" Дмитрия Ряхова изъято 2,45 грамма синтетического наркотика МДМА...

 

Правительство Януковича: Украина в 2008 году получит газ по низким ценам

Правительство Януковича: Украина в 2008 году получит газ по низким ценам

Правительство Украины сегодня объявило о подписании контракта с Туркменистаном о поставках в следующем году 34 млрд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::