Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/12/2007 00:01

Столичные питомцы: тараканы исчезают, у собак развивается социнтеллект!

Ученые, занимающиеся изучением поведения животных, отмечают, что в последнее время в Москве исчезают постоянные спутники человека - тараканы.

Как заявил этолог Андрей Неуронов во время, количество молодых особей тараканов уменьшается от поколения к поколению. По одной из версий, это происходит из-за изменения качества продуктов.

В ходе онлайн-конференции, посвященной приспосабливанию городских животных к жизни в мегаполисе, Андрей Неуронов рассказал о приятных и неприятных сюрпризах, которые могут преподнести горожанам "братья меньшие".

В частности, можно ожидать возвращения белок в московские парки. В Москве, по словам Неуронова, уровень стресса для белок очень высок, и в поисках убежища эти зверьки иммигрировали в Подмосковье. Но когда стрессоустойчивость популяции повысится, они могут вернуться в московский мегаполис.

А вот соловьи, которых некоторые москвичи слышали даже в арбатских переулках, - нечастые гости в Москве, поскольку их основные конкуренты - вороны - разоряют соловьиные гнезда. Вернуть соловьев в Москву можно, по словам Неуронова, только с помощью человека.

Из диких зверей в большом городе "процветают" мелкие и ведущие ночной образ жизни животные - мелкие совы и некоторые летучие мыши.

Неизменные соседи горожан - бродячие собаки - демонстрируют чудеса приспосабливаемости. Горожане отмечают, что некоторые псы, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо.

"Дворовые жучки живут в московском мегаполисе уже на протяжении многих столетий, - говорит Андрей Неуронов. -   Особенно при сильном развитии техники и техногенных проявлений человеческой деятельности, они постепенно социально приспосабливаются к жизни в городе. Методом проб и ошибок они выясняют самые безопасные пути миграции по городу, и, кстати, это закрепляется генетически у их потомства".

У таких собак превосходная социальная адаптируемость и хорошая топографическая память, благодаря которой они могут даже ездить в общественном транспорте, безошибочно определяя "свою" остановку.

У животных формируется комплексная ориентация по фоновым шумам (объявлениям и т.п.), запахам, временным промежуткам, и, в меньшей степени, визуальными раздражителями. Таких "гастролеров" немного, и они успевают сохранить свой генофонд в последующих поколениях.

Помимо собак, социальный интеллект развивается у ворон, а также, в индивидуальном плане, у котов - как отмечает Неуронов, у них повысилась способность к манипуляции различными предметами.

Разные источники учета численности бездомных собак, который проводится, в основном, по обитающим рядом с метро популяциям, насчитывают в Москве от 15 до 30 тысяч особей. Учет численности кошек, по словам Неуронова, практически не производится совсем.

С бездомными животными ведут борьбу власти, но, как отмечает ученый, в случае их победы на смену собакам и кошкам придут крысы. Корреспондент

 

Оригинал (на 01/12/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Строительство туннеля и дорог возле Стоунхенджа остановлено

Строительство туннеля и дорог возле Стоунхенджа остановлено

Проект строительства туннеля под Стоунхенджем, культовым сооружением бронзового века вблизи британского города Солсбери, а также план сооружения объездной дороги в этом районе был остановлен...

 

В Екатеринбург сегодня прибывают мощи Николая Чудотворца

В Екатеринбург сегодня прибывают мощи Николая Чудотворца

В Екатеринбург сегодня прибудет ковчег с частицей мощей святителя Николая, и ковчег с мощами святых Киприана и Иустинии...

 

Могилевская снова упустила победу в "Танцах со звездами"

Могилевская снова упустила победу в "Танцах со звездами"

Победителями проекта "Танцы со звездами-3. Лига чемпионов" на канале "1+1" стала пара номер 4 - Марчин Мрочек и Анна Пелипенко. В финале они соревновались с Натальей Могилевской и Владом Ямой. Жюри...

 

Правила флирта в супермаркетах

Правила флирта в супермаркетах

Мужчины тоже должны уметь флиртовать. Несколько уроков флирта в супермаркетах.

 

Одна из челябинских библиотек переехала в новое здание

Одна из челябинских библиотек переехала в новое здание

Сегодня третья детская библиотека Челябинска отпраздновала новоселье. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в мэрии, с сегодняшнего дня библиотека, ранее находившаяся в небольшом подвале,...

 

Секретариату Ющенко не нравится, что украинцы на Востоке говорят по-русски

Секретариату Ющенко не нравится, что украинцы на Востоке говорят по-русски

Если Партия Регионов, оказавшись в оппозиции, будет вновь инициировать решения местных советов о предоставлении русскому языку регионального статуса в тех или иных городах, это не будет иметь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::