Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2007 00:00

Путин утвердил введение моратория на участие России в ДОВСЕ

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил введение моратория на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Как передает РИА "Новости", глава российского государства подписал федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе".

Закон был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября. Мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ уведомлений России. МИД России 14 июля сообщил о передаче таких уведомлений. В соответствии с законом, решение о возобновлении действия Договора принимает Президент России.

Как отмечают эксперты, решение о введении моратория на участие России в Договоре об обычных Вооруженных силах в Европе не имеет прецедентов в новейшей истории страны. Приостановление не означает окончательного выхода из Договора, однако замораживает его действие на территории РФ и станет индикатором серьезности России бескомпромиссно отстаивать интересы обеспечения своей обороноспособности.

Путин 13 июля этого года подписал указ о приостановлении Россией действия Договора и связанных с ним международных договоров. В указе говорилось, что это сделано в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". В справке к указу пояснялось, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

В документе к исключительным обстоятельствам относится то, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ". Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействует" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

В документе отмечалось невыполнение рядом стран-участниц Договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ. ДОВСЕ был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора.

Договор являлся достаточно действенным и эффективным для начала 90-х годов инструментом укрепления европейской безопасности. Он устанавливал равновесие сил государств-участников двух военно-политических союзов - Организации Варшавского Договора и Организации Североатлантического договора (НАТО) на пониженных уровнях, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения.

ДОВСЕ количественно ограничивает пять основных категорий обычных вооружений: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты. После распада СССР Договор под воздействием масштабных военно-политических изменений во многом устарел, поэтому 19 ноября 1999 года в Стамбуле было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ.

В нарушение принятых обязательств страны-члены НАТО затягивают ратификацию Соглашения об адаптации, а также отказываются от осуществления других мер по поддержанию жизнеспособности режима контроля над вооружениями в Европе. Сложившаяся ситуация делает необходимым принятие мер по приостановлению действия Договора.

УНИАН

 

Оригинал (на 01/12/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Либерал-демократы выдвинули первого кандидата в мэры Екатеринбурга

Либерал-демократы выдвинули первого кандидата в мэры Екатеринбурга

Свердловские либерал-демократы в минувшую субботу провели конференцию регионального партотделения. На конференции актив ЛДПР выдвинул своего кандидата на выборы главы Екатеринбурга. Как рассказали...

 

"Другая Россия" потребовала расследования по статье изгнанной журналистки

"Другая Россия" потребовала расследования по статье изгнанной журналистки

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" потребовала от Центральной избирательной комиссии и Генеральной прокуратуры провести расследование по фактам, изложенным в статье высланной из России...

 

Партизан Кононов победил Латвию в Страсбургском суде

Партизан Кононов победил Латвию в Страсбургском суде

Бывший советский партизан Василий Кононов, осужденный в Латвии за "военные преступления", выиграл дело против республики в Европейском суде по правам человека в Страсбурге...

 

На акцию протеста КПРФ в Москве собралось 500 человек

На акцию протеста КПРФ в Москве собралось 500 человек

Акция протеста КПРФ на Триумфальной площади завершилась около 13.00 по московскому времени без происшествий. В ней приняли участие около 500 человек. Акция была санкционирована властями Москвы. Для...

 

Fashion от "нашистов": "Вова! Я с тобой!"

Fashion от "нашистов": "Вова! Я с тобой!"

Красная книжечка-цитатник у сердца - стал уделом истории. Любовь к президенту - дело интимное, знаковое, и сами знаки должны располагаться так, чтобы сразу и навсегда брать за душу и прочие органы....

 

На Южном Урале для голосования на прошедших выборах было выдано более 45 тысяч открепительных талонов

На Южном Урале для голосования на прошедших выборах было выдано более 45 тысяч открепительных талонов

В Челябинской области для голосования на прошедших выборах депутатов Государственной Думы избирателям было выдано беспрецедентное число открепительных талонов - 45 тысяч 167...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::