Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/12/2007 12:06

В Харькове установили говорящий светофор

В Харькове установили говорящий светофор Харьков, Декабрь 06 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – Новый светофор с громкоговорителем стоит возле школы для незрячих. В настоящее время его совершенствуют инженеры, чтобы можно было регулировать громкость голоса в зависимости от времени дня.


Новый светофор установили в центре Харькова у выхода из метро Университет. Он стоит на углу ул. Сумской и просп. Правды, где самое интенсивное движение транспорта.


Внешне он ничем не отличается от обычного: красный и зеленый свет. Но есть динамик с громкоговорителем. Когда включается зеленый, женский голос говорит по-украински: «Перехід через вулицю дозволено», потом: «Завершуйте перехід». Когда горит красный свет – «Перехід заборонено». Слышен он даже на большом расстоянии.


Городские власти установили такой светофор как экспериментальный – для пешеходов с недостатками зрения, по просьбе общественной организации «Толеранс центр». Позже определили еще семь перекрестков, где нужны такие устройства.


«Мы по этой дороге каждый день ходим к гимназии для незрячих, – рассказывает Ольга Попова. – Когда тут был обычный светофор, то если шла сама – просила меня перевести. Но люди не всегда отзывались. Часто бывает, что совсем не реагируют на просьбы. Даже если я чувствовала, что идти можно и все рядом переходят дорогу, я всегда боялась, что вот-вот загорится красный свет, и я останусь посреди дороги. А теперь очень удобно: голос говорит, что нужно заканчивать переход, и остаток пути я быстренько перебегаю.


Раньше для людей с недостатками зрения в городе стояли светофоры, у которых на зеленый свет включался звонок или метроном.


«Это было неудобно, потому что когда человек ходит там каждый день, он знает, что этот звонок значит. А если человек очутился впервые, то и не догадается, чего оно звенит», – говорит руководитель «Толеранс центра» Михаил Изюмский.


Новый светофор изготовили на заказ в Чернигове на малом предприятии «Атилос». Один обошелся в 3 тыс. гривен. Теперь его еще дорабатывают инженеры, чтобы можно было регулировать громкость голоса в зависимости от времени дня.


«Это экспериментальная модель. Сложность была в том, что в Украине стандартов для таких светофоров нет, – говорит ” ГПУ» заместитель директора предприятия «Атилос» Виталий Трофимец. – Мы специально изучали российские ГОСТы и стандарты Евросоюза, разработали свои, а потом еще и согласовали в Министерстве внутренних дел. Но первый светофор вышел слишком тихим, пришлось переделывать. Сейчас вроде бы нас уже все устраивает».


Предприятие может наладить серийный выпуск таких светофоров – были бы заказчики. В настоящее время разрабатывают еще модель, которую можно было бы включать дистанционно, небольшим брелоком, сообщает «Газета по-украински».

 

Оригинал (на 06/12/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщины чувствительны к эротике

Женщины чувствительны к эротике

Эротические изображения вызывают более быструю и сильную реакцию мозга женщин, чем любые другие приятные или тревожащие рисунки.

 

Скандальную американскую актрису выгнали из отеля

Скандальную американскую актрису выгнали из отеля

Линдсей Лохан, известная своим скандальным поведением, была выставлена из отеля Shutters Санта-Моники...

 

"Мистер и миссис Смит" стали парой года

"Мистер и миссис Смит" стали парой года

Супруги, которые являются родителями троих усыновленных детей и одной биологической дочери, обогнали звездную пару Тома Круза и Кэти Холмс.

 

Одесская школа N107 отметила 100-летний юбилей

Одесская школа N107 отметила 100-летний юбилей

Сегодня в помещении Украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько одна из старейших учебных заведений Одессы - общеобразовательная средняя школа N 105 отмечала свой юбилей. История...

 

Предновогодний кризис в Екатеринбурге: в зоомагазинах закончились крысы

Предновогодний кризис в Екатеринбурге: в зоомагазинах закончились крысы

2008 год пройдет под знаком желтой земляной крысы (мыши). В связи с этим, в екатеринбургских зоомагазинах значительно повысился спрос на этих животных и им подобных - морских свинок, мышей,...

 

"Игры дьявола": герои предаются любви по-собачьи

"Игры дьявола": герои предаются любви по-собачьи

В Интернете "засветились" кадры нового фильма режиссера Сидни Люмета "Игры дьявола".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::