Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2007 21:28

Питерское издательство объявило о выходе романа, написанного компьютером

Петербургское издательство объявило, что в начале 2008 года выйдет роман, целиком написанный компьютером. Команда из программистов и филологов составила программу, которая из сюжетных коллизий "Анны Карениной" и текстов 13 авторов сделала роман "Настоящая любовь". Впрочем, литераторы и IT-специалисты предполагают, что это "фейк", сообщает РИА "Новый регион".


Сюжетную основу первого "компьютерного" романа с условным названием [Настоящая любовь] *.wrt составила любовная коллизия заглавных персонажей "Анны Карениной". Действие происходит на неизвестном острове во времена, очень похожие на наши дни. Книга выдержана в манере Харуки Мураками, в основе стиля - лексика, языковые средства и приемы 13 отечественных и зарубежных авторов XIX-XXI веков.


Для создания текста романа команда разработчиков и филологов создала программу PC Writer 2008, на написание которой ушло 8 месяцев. Филологами было собрано досье на каждого героя романа, которое включало описание внешности, лексики, психологический портрет и другие характеристики. Также было создано описание начальной ситуации, на основе которой программа сгенерировала текст романа, на что ушло трое суток непрерывной работы компьютера.


Как заявили в издательстве "Астрель-Спб", роман издадут тиражом в 10 тысяч экземпляров - как потенциальный бестселлер средней руки. По оценкам издательства, затраты на создание романа, включая гонорар разработчикам программы, оказались раз в 10 меньше гонорара для популярного российского автора. Профессиональные литераторы полагают, что роман создал вполне живой писатель, имеющий в активе более десятка произведений, изданных под чужим именем. IT-специалисты оказались солидарны с литераторами и заявили, что достижения в области искусственного интеллекта не достигли необходимого для написания романа уровня, и даже существующие ныне перспективные разработки не позволяют написать ПО, которое само генерировало бы художественный текст со сколько-нибудь сложной сюжетной линией.


Отметим, попытки создать "искусственного писателя" предпринимаются уже давно. Самыми успешными оказались опыты, ничего общего с коммерческой литературной деятельностью не имеющие: проекты российского медиахудожника Сергея Тетерина "Мобильный аватар Энди Уорхола" и "Кибер-Пушкин". "Уорхол-Бот" представлял собой программу, позволяющую с помощью СМС "общаться" с Энди Уорхолом. Уорхол даже давал связные и вполне логичные ответы.


Машина по имени "Кибер-Пушкин" - РС, на котором, по словам автора, "всего лишь эксплуатируются примитивные программки для генерации русскоязычных стихов". Правда, "Кибер-Пушкин" Сергея Тетерина выставлялся в апреле 2006 в Петербургском Эрмитаже, в ноябре 2003 был представлен в Museumsquartier (Вена, Австрия) в рамках фестиваля Roboexotica, в 2002 году выступал в Третьяковской галерее и в московском Музее кино.

 

Оригинал (на 07/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виктор Ющенко дебютировал в кино

Виктор Ющенко дебютировал в кино

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью журналисту Александру Ткаченко для документального фильма "Независимость. Украинский вариант". Таким образом, президент дебютирует в кино. Фильм выйдет...

 

Брэд Питт поможет восстановить Новый Орлеан

Брэд Питт поможет восстановить Новый Орлеан

Голливудский актер примет участие в восстановлении Нового Орлеана. Питт уже оплатил услуги 13 архитектурных фирм и представит в городе несколько проектов оригинальных жилых домов "экономического...

 

В США запретили ставить "10 негритят" из-за... расистского заголовка!

В США запретили ставить "10 негритят" из-за... расистского заголовка!

Представители индейского племени Лакота запретили ставить в школе популярную пьесу, заручившись согласием Национальной ассоциации в поддержку цветного населения.

 

Оперная дива Анна Нетребко стала "Музыкантом года"

Оперная дива Анна Нетребко стала "Музыкантом года"

В Нью-Йорке состоялось награждение самых выдающихся музыкантов мира. Российская оперная дива Анна Нетребко удостоилась почетной премии и звания "Музыкант года"...

 

Старшеклассники Ужгорода в честь Дня Святого Николая раздают подарки детям

Старшеклассники Ужгорода в честь Дня Святого Николая раздают подарки детям

Около 2 тыс. учеников старших классов школ Ужгорода раздают на улицах города подарки детям в честь Дня Святого Николая. Как сообщил организатор акции, преподаватель Ужгородского национального...

 

В январе 2008 года Марс столкнется с астероидом

В январе 2008 года Марс столкнется с астероидом

Марс в январе ждет столкновение с астероидом, сопоставимое с падением Тунгусского метеорита.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::