Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2007 12:03

Россиян отлучили от Европы

Россиян отлучили от Европы В общей сложности ограничениям подверглись 13 российских авиакомпаний. Среди них S7 Airlines («Сибирь»), «Россия», Оренбургские авиалинии, Уральские авиалинии, Krasair, UtAir и «Атлант Союз». Часть из них должна представить отчет об устраненных нарушениях до 20 января 2008 года, а часть – до 20 февраля.


Запрет на полеты был введен по результатам проверок России и Евросоюза, которые проходили с июня по октябрь этого года.

Главной претензией специалистов стало нарушение правил безопасности в отдельных лайнерах. В одних случаях нарекание вызвало отсутствие свободного доступа к аварийным выходам, в других – старые ремни безопасности, просроченная документация в кабине пилотов и т.д. Хотя в некоторых авиакомпаниях утверждают, что нередко причиной запрета становились настоящие мелочи, такие как порез на шасси или треснутый фонарь.

«Иногда в таких случаях приходится слышать мнения, что причиной ограничений могут служить политические соображения, а не соображения безопасности. Но это досужая выдумка, - подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент некоммерческого партнерства «Безопасность полетов» Рафаил Аптуков. – Просто в Европе действуют очень строгие стандарты, и в случае проверок во внимание принимаются любые отклонения. Даже если это не принципиальные моменты. Что же касается нашей страны, то в последние годы система контроля была ослаблена, и на многие вещи стали смотреть сквозь пальцы. Сейчас это меняется, но недостаточно быстро. И нередко российские перевозчики обижаются, что их «зажимают». Но ведь речь идет о безопасности пассажиров! К тому же, что мешает установить такие же жесткие стандарты у нас? Ведь даже если допустить, что это действительно такая война, то все-таки это война за безопасность».

Теперь эти лайнеры переведут на другие направления. Такое решение позволило российским авиаперевозчикам не попасть в черный список Евросоюза, где находятся перевозчики, которым совсем запрещено летать над территорией ЕС. В противном случае новогодние каникулы у многих россиян оказались бы сорваны.

А в этом году наши соотечественники выбирались за рубеж особенно активно. Только за первые 9 месяцев количество туристических поездок, совершенных россиянами, выросло на 22%, составив 26,3 млн. И к концу декабря эта цифра должна увеличиться еще на несколько миллионов.


Стоит отметить, что пристальное внимание к российским самолетам хотя и вполне оправдано, но всё же несколько преувеличено.

Во-первых, с тех пор как два года назад Европа впервые заявила о намерении составить черный список авиакомпаний и включить в него российских перевозчиков, в России немало изменилось. Аэрофлот закупил несколько авиасудов SuperJet-100 и Airbus А-320, а устаревшие самолеты стали постепенно выводиться из обращения.

Во-вторых, как стало известно недавно, многие страны и вовсе намеренно скрывают данные о подлинном состоянии своей авиации.

Так, в начале октября стало известно, что НАСА отказывается публиковать данные, полученные в результате опроса 24 тыс. американских пилотов, ссылаясь на то, что информация была получена на условиях конфиденциальности. Исследование проводилось в течение четырех лет и было завершено в 2006 году. Данные опросов показали, что официальная статистика, публикуемая органами авианадзора США, занижена более чем вдвое.


Так что если у лайнера, везущего туристов в Анкоридж, сорвет в полете технологический лючок, не влияющий на безопасность полета (причем замечено это будет только на технической стоянке дней эдак пять спустя) – такой случай имеет некоторый шанс попасть в официальные сводки, особенно если об этом узнают репортеры или фанаты-споттеры, часами выслеживающие в аэропортах лайнеры, чтобы сделать необычную фотографию.

А вот если у частного самолета остановится в воздухе единственный мотор, запись об этом останется лишь в анналах местной диспетчерской службы или в журнале спасателей (а после этого, скорее всего, и в кладбищенской книге).

На этом, весьма удручающем, фоне ситуация в нашей стране выглядит много лучше. По словам вице-президента некоммерческого партнерства «Безопасность полетов» Рафаила Аптукова, российская статистика фиксирует любую информацию, даже об инцидентах, которые обходятся без людских потерь и с минимальными повреждениями, подлежащими восстановлению. «Это 99% аварийных случаев», – считает эксперт.

 

Оригинал (на 10/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦРУ заставят раскрыть секреты

ЦРУ заставят раскрыть секреты

Центральное разведывательное управление США могут обвинить в обмане и сокрытии данных. Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября, выступила с громким заявлением: в течение двух лет ЦРУ...

 

Коалиционные войска отбили у талибов город

Коалиционные войска отбили у талибов город

Коалиционные войска взяли под свой контроль афганский город Муса Кала, захваченный талибами весной 2007 года. По словам представителя "Талибана", боевики оставили город самостоятельно, чтобы...

 

В Чечне уничтожены боевики

В Чечне уничтожены боевики

В Грозном уничтожена группа боевиков. Глава МВД республики Руслан Алханов утверждает, что они причастны к серии терактов. Личности некоторых из них установлены. Не исключено, что эти люди...

 

Беспроводное устройство  WildCharge заряжает гаджеты через их поверхность

Беспроводное устройство WildCharge заряжает гаджеты через их поверхность

Продукт компании WildCharge выиграл премию лучшей инновации CES 2008 в категории портативного электропитания. А в прошлом месяце устройство получило награду TIME Magazine в номинации лучшего...

 

Жить, несмотря ни на что

Жить, несмотря ни на что

Споры о том, должен ли автор обладать уникальным жизненным опытом, ведутся давно. Сторонники того, что должен, приводят в пример воевавших Толстого, противники – внешне благополучного при жизни...

 

Английский барабашка

Английский барабашка

Что-то невероятное творится в сфере пересылок в Великобритании. За последний месяц были утеряны два диска с секретной информацией о 25 млн налогоплательщиков, затем частная компания не нашла...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::