Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2007 22:50

В Киеве завершился Международный конкурс гитаристов

В воскресенье в Национальной филармонии подводили итоги Международного фестиваля гитарной музыки "Киев-2007" и впервые состоявшегося в его рамках Международного конкурса гитаристов. Награждение победителей превратилось в еще одно соревнование, в котором сошлись молодые лауреаты и члены жюри.


Участники Международного конкурса гитаристов состязались очень ровно и дружелюбно. Из 22 участников, представлявших Украину, Россию, Австрию и Польшу, во второй тур прошли десять человек, а в третий, в котором конкурсанты выступали в сопровождении Симфонического оркестра Национальной филармонии под управлением Игоря Палкина,- пять. Причем по результатам каждого голосования "география" конкурса оставалась неизменной.


Больше всего наград собрал лауреат I премии харьковчанин Марк Топчий: помимо премии в 1,5 тысячи евро ему, как самому младшему участнику, достался спецприз от Ассоциации гитаристов при Всеукраинском музыкальном союзе, сертификат на 10 часов записи от студии киевского Джаз-клуба и сольный концерт в сезоне 2008, 09 от организаторов конкурса - Национальной филармонии. Поляку Кшиштофу Мейзингеру пришлось довольствоваться II премией без приятных приложений, тогда как россиянин Алексей Корбанов в нагрузку к III премии удостоился приза зрительских симпатий. Россиянка Ольга Каморник вместе с четвертым местом и соответствующим дипломом увезла из Киева приз "за самобытность и творческий поиск" Фонда содействия развитию искусств. Без дополнительных поощрений остался и австрийский дипломант Кристиан Хаймель (пятое место). Пожалуй, самым неожиданным оказалось то, что трехмесячная стажировка в классе председателя жюри Паоло Пегораро досталась не лауреату I премии Марку Топчию, а не прошедшему в III тур студенту эстрадного факультета Киевского высшего музыкального училища имени Глиэра Дмитрию Кушнирову.


После раздачи призов оказалось, что настоящий конкурс только начинается - в двух отделениях концерта лауреатам конкурса предстояло состязаться не между собой, а с членами жюри. Естественно, в разных "весовых категориях": первые выступили с сольными программами, вторые играли в сопровождении симфонического оркестра.


Алексей Корбанов в "Трех станциях одной дороги" Никиты Кошкина и "Черном декамероне" Лео Брауэра убаюкал зал мягкими, завораживающими интонациями, которые он добывал своими "пластилиновыми" пальцами. Кшиштоф Мейзингер, напротив, и сам был как до предела натянутая струна, а фантазия Франциско Тарреги на темы из "Травиаты" Верди и сюита Александра Тансмана были исполнены им бескомпромиссным клавесинным звуком, при котором каждая нотка идеально попадала в заранее предусмотренную для нее "ячейку". Марк Топчий, по сути, объединил в своем выступлении достоинства двух предыдущих, при этом не впадая в свойственные им нарочитые крайности. Даже то, что в "Героической сонате" Мауро Джулиани и "Дьявольском каприччио" Марио Кастельнуово-Тедеско гитарист от волнения забывал текст, не помешало ему продемонстрировать мастерство.


Произведения, которые выбрал каждый из членов жюри для второго отделения концерта, изначально поставили их в равные условия - каждый играл испанские мотивы. При этом выступление настоящего испанца Хуана Франциско Падильи в "Фантазии для джентльмена" Хоакино Родриго оказалось самым неудачным: в виртуозных пассажах гитаристу приходилось доигрывать мимикой то, что не смогли сделать пальцы. Юусо Ниэминэн "Южный" концерт Мануэля Понсе исполнил гораздо точнее, но привнес в него финскую задумчивость. Завершал основную часть программы, за которой пошли бисы, Андрей Остапенко с "Испанским" концертом украинского композитора Николая Стецюна - произведением, сочетающим южные мотивы с вполне славянской мелодической широтой и задушевными кульминациями. Неудивительно, что оно было принято залом с едва ли не наибольшим восторгом.

 

Оригинал (на 18/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южноуральцы отправили родным и близким почти миллион новогодних открыток

Южноуральцы отправили родным и близким почти миллион новогодних открыток

Южноуральцы отправили своим близким около 1 миллиона новогодних открыток. Кстати, обычай поздравлять с праздником с помощью подходящих к случаю картинок существует более тысячи лет. Аналоги...

 

Валерий Меладзе ждет закрытия "Фабрики звезд"

Валерий Меладзе ждет закрытия "Фабрики звезд"

Во время съемок "Золотого граммофона" Валерий Меладзе сделал откровенное признание: он мечтает, чтобы "Фабрика звезд" поскорее закрылась.

 

Одним из топ-менеджеров ВГТРК назначен Александр Любимов

Одним из топ-менеджеров ВГТРК назначен Александр Любимов

На прошлой неделе известный ведущий и продюсер Александр Любимов был назначен одним из топ-менеджеров ВГТРК...

 

В харьковском Успенском соборе обнаружили неизвестный некрополь

В харьковском Успенском соборе обнаружили неизвестный некрополь

Усыпальница была обнаружена строителями случайно, во время укрепления фундамента Успенского храма. По предположениям, там могут покоиться останки 12 священнослужителей. Однако узнать, кто они,...

 

"Портрет девочки" кисти Анкера продали за 1,14 млн.!

"Портрет девочки" кисти Анкера продали за 1,14 млн.!

Картина "Портрет девочки", написанная в 1886 году швейцарским художником Альбертом Анкером, была продана во вторник на аукционе Sotheby's в Цюрихе за 1,28 млн франков.

 

Французский президент отдыхает в Египте с новой пассией

Французский президент отдыхает в Египте с новой пассией

Президент Франции Николя Саркози, который в октябре развелся с супругой Сесилией, прибыл в египетский город Луксор в сопровождении своей новой избранницы, бывшей топ-модели и певицы Карлы Бруни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::