Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2007 10:07

США приступят к Арктике

США приступят к Арктике Добычи нефти и газа в арктической зоне штата Аляска – это одним из способов решить проблему спроса на энергетические ресурсы в стране, заявил президент страны Джордж Буш в понедельник во время визита в штат Вирджиния, сообщает РИА «Новости».

«Вы не поверите, какие сейчас имеются технологии - можно бурить на небольшой площади без значительного воздействия на экологическую среду, а затем вести добычу горизонтально, чтобы разработать месторождение», - заявил Буш.

По мнению президента, в США наработаны технологии, которые «способны находить запасы нефти и газа, почти не оставляя следов в окружающей среде».

Разговор о продвижении на север страны ведется с тех самых пор, как в мире начался спор за право обладания арктическим шлейфом. Как сообщала в июле 2007 года газета USA Today со ссылкой на геологическую службу США, под морским дном в Арктике находится до 25% общемировых запасов нефти и природного газа. С тех пор в США заговорили о необходимости присоединения к Конвенции ООН по морскому праву, позволяющей подавать заявку с претензией на свою «долю» шлейфа.

Таяние льдов на планете предоставило дополнительные возможности для экономического освоения шельфа Северного Ледовитого океана, что и породило соперничество между 8 прибрежными государствами региона.

В борьбу за шлейф вступили Россия, США, Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, которая контролирует Гренландию. Причем большинство из них, по словам руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, готовы () к сотрудничеству и кооперации, а значит, игра за Арктику будет серьезной.


Стоит отметить, что Вашингтон не торопился присоединяться к Конвенции ООН, несмотря на то, что она существует с 1982 года. США вообще прибегают к международному праву лишь в том случае, если это соответствует их внешнеполитическому курсу. В те годы, когда другие приполярные государства ратифицировали документ, в Соединенных Штатах бытовало мнение, что особого интереса этот вопрос для страны не представляет.

Однако США не могут стать полноценными игроками за природные ресурсы, пока страна не ратифицирует конвенцию по морскому праву. Путь к этому уже намечен: 31 октября профильный комитет сената США одобрил Конвенцию ООН при 17 голосах за и четырех против. Теперь документ будет передан для голосования на заседании сената в полном составе.

Принятие Конвенции усиленно лоббирует администрация президента. В сообщении госдепартамента США, распространенном 6 ноября, говорится, что этот документ способен «обеспечить защиту интересов безопасности, экономики и энергетики Соединенных Штатов».

Благодаря документу, США смогут наконец предъявить юридические претензии на природные ресурсы, находящиеся в обширной и удаленной от берега морской зоне, включая значительные ресурсы нефти и газа в Арктике.

«Зоны расширенного континентального шельфа, которые мы приобретем в соответствии с Конвенцией, по размерам, по меньшей мере, в два раза больше штата Калифорния», - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что за ратификацию конвенции сенатом в полном составе выступает сам Джордж Буш и что ее «решительно поддерживают» министерства и ведомства федерального правительства США, в том числе Пентагон, министерства внутренней безопасности, торговли и внутренних дел.

Северные богатства манят и предпринимателей, однако до принятия документа никаких шагов в этом направлении промышленники предпринимать не будут. Им нужны юридические гарантии от государства.

«Наша нефтяная и газовая промышленность единогласно поддерживает эту конвенцию, так как они стремятся получить юридические гарантии для инвестирования долларов, необходимых для извлечения ресурсов с морского шельфа», – заявил на заседании профильного комитета председатель, сенатор-демократ Джозеф Байден.

 

Оригинал (на 18/12/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число погибших при беспорядках в Кении увеличилось до 185 человек

Число погибших при беспорядках в Кении увеличилось до 185 человек

В ходе массовых беспорядков в Кении в понедельник на западе страны погибли 23 человека. Таким образом, общее число погибших в ходе столкновений сторонников двух политических партий достигло 185...

 

Бизнесу угрожают хакеры

Бизнесу угрожают хакеры

Стихийные бедствия в Латинской Америке, кибератаки и терроризм в Европе и нарушения прав интеллектуальной собственности в Азии – вот основные угрозы благополучию американского бизнеса за рубежом....

 

Британцы отказались от депортации иностранных преступников

Британцы отказались от депортации иностранных преступников

Служба пограничного и иммиграционного контроля Великобритании отказалась от депортации иностранных преступников, срок заключения которых составляет менее одного года, так как процесс депортации...

 

Спорт укрепляет состояние

Спорт укрепляет состояние

Самых богатых людей, для которых спорт не является главной сферой деятельности, но тем не менее отнимает много времени и внимания, определил журнал Forbes. На почетном первом месте губернатор...

 

Католические мессы в Великобритании популярнее англиканских служб

Католические мессы в Великобритании популярнее англиканских служб

Жители Великобритании чаще посещают мессы в католических соборах, чем службы в англиканских церквях. Воскресные мессы в католических храмах регулярно посещают 862 тысяч британцев, а службы,...

 

Визовый скандал в Москве

Визовый скандал в Москве

Германский МИД пытается погасить громкий скандал с выдачей виз по поддельным документам. Обычные проверки показали, что немецкие посольства в Москве и Каире выдавали визы по поддельным документам....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::