Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/12/2007 07:59

Под елочкой скакал

Под елочкой скакал

Скоро Новый год. Дети большинства стран мира с нетерпением будут ждать прихода доброго волшебника, который принесет им подарки и исполнит заветную мечту. В разных странах по-разному зовут этого волшебника.

КАК ВАС ТЕПЕРЬ НАЗЫВАТЬ

Аяз-Ата - в Казахстане, Зул - в Калмыкии, Юлетомте - в Дании, Пэр Ноэль - во Франции, Мош Джарилэ - в Румынии, Одзи-сан - в Японии, Микулаш - в Чехии и Словакии, Юлебукк - в Норвегии, Корбобо в Узбекистане, Папа Паскуаль - в Колумбии, Паккайне - в Карелии, Сильвестр - в Австрии, Дед Дьыл - в Якутии, Соок-Таадак - на Алтае, Увлин Увгун - в Монголии… А маленькие итальянцы будут ждать подарков от Деда Мороза-женщины, которую зовут Бефана.

В  каждой стране их прообразами были разные сказочные и мифологические персонажи. Но есть среди них и реальные люди. Так, прообразом Санта-Клауса - наверное, самого известного в мире Деда Мороза - является один из самых почитаемых христианских святых - архиепископ Николай, живший в IV веке н. э. в городе Мира, центре малоазиатской провинции Ликия. Всю свою жизнь он помогал людям и стал известен своей исключительной доброжелательностью, особенно к детям.

Существует предание, как, услышав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей "на блудодеяние", святитель Николай ночью тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всех от голода и позора.

Со временем в Западной Европе история о спасении св. Николаем трех дев превратилась в легенду о том, как он бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, золотые монетки. И упали они в чулки, которые сушились у камина. Отсюда-то и пошел обычай в ночь перед днем поминовения св. Николая (19 декабря) ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары.

Затем этот обычай немного сместился во времени, и подарки стали делать на Рождество, а св. Николай в воображении детей превратился из строгого священнослужителя в веселого сказочного старика.

Когда английские, немецкие и голландские переселенцы прибыли в Северную Америку, они привезли с собой и этот обычай - одаривать детей от имени св. Николая. Наибольшей популярностью пользовался голландский вариант его имени - Sinter Klaas; который со временем трансформировался в Санта-Клаус (Santa Claus).

Видоизменяться его образ стал после появления в декабре 1822 года поэмы Клемента Кларка Мура "Визит св. Николая", больше известной под названием "Ночь перед Рождеством". Прототипом Санта-Клауса послужил слуга Мура - упитанный, жизнерадостный голландец, похожий на добродушного румяного эльфа. Именно благодаря фантазии Мура Санта-Клаус начал передвигаться в санях, запряженных восемью оленями.

Позже свою лепту в разработку образа внес художник-карикатурист Томас Наст, создавший в 1863 году ряд иллюстраций к поэме Мура для журнала Harper's magazine. Наст изобразил Санта-Клауса с большими бакенбардами и седой бородой, одетым в меховые одежды. Наст также придумал некоторые детали рождественской легенды, в частности, поселил его на Северном полюсе.

В 1885 году издатель Луис Пранг распространил в Америке английскую традицию посылать друзьям и родственникам на Рождество поздравительные открытки и выпустил открытку, на которой был нарисован Санта-Клаус в красном костюме. С тех пор Санту все чаще стали рисовать именно в этой цветовой гамме.

Часто красно-белый тулуп Санты связывают с рекламой Coca-Cola. Действительно, в 1930 году художник Хаддон Сандблом получил заказ от компании на оформление их рекламной акции в канун празднования Рождества. Ничего принципиально нового в образ Санта-Клауса Coca-Cola не внесла. Но благодаря присущему ей размаху сумела сделать его самым популярным Дедом Морозом в мире.

Следует отметить, что процесс глобализации происходит и в этой области. И экспансия Санта-Клауса все более и более захватывает мир. Как и пришедшая на смену национальным валютам объединенная валюта - евро, Санта-Клаусы постепенно вытесняют национальных новогодних персонажей.

БЕЗ РЯСЫ

Российский Дед Мороз к святителю Николаю никакого отношения не имеет. Указ Петра Великого о том, что Новый год следует праздновать 1 января, был принят в 1699-м, а обычай наряжать елку и встречать Новый год с Дедушкой Морозом появились и того позже. Подходящий герой нашелся в русских сказках - это восточнославянский дух холода по имени Трескун (он же - Студенец и Мороз). В Средние века в деревнях практиковалось "кормление" Мороза, причем как раз накануне Рождества. Старший член семьи выходил на порог с ложкой киселя и угощал им повелителя зимних холодов.

Представлялся он в образе облаченного в тулуп деревенского старика с красным носом, в отличие от Санта-Клауса, который даже в начале двадцатого века нередко изображался одетым в коричневую рясу из грубой шерстяной ткани и подпоясанным веревкой.

Веселым и добродушным Дед Мороз был не всегда. Шалунов и непослушных детей он пугал страшными сказками. В привычном же для нас облике доброго и симпатичного старичка он появился лишь в 1840 году в рассказе князя Владимира Одоевского "Мороз Иванович". Это была литературная обработка народной сказки "Морозко" - про недоброго деда, который не понравившуюся ему ленивую девушку заморозил насмерть. Писатель смягчил сюжет: вместо смерти ленивице досталось всего лишь ожерелье из сосулек.

С тех пор нрав старика заметно изменился к лучшему. Теперь он веселит и одаривает всех детей, к тому же еще и Снегурочкой обзавелся.

Живет российский Дед Мороз в городе Великий Устюг, расположенном на северо-востоке Вологодской области, в 410 км от Вологды. Все желающие могут написать ему по адресу: 162340, г. Великий Устюг, Деду Морозу.

ЧТО ПОД ШУБОЙ?

В последнее время и в славянских странах все чаще можно увидеть импортного Санта-Клауса вместо родного Деда Мороза. А иногда и вовсе непонятный гибрид. Каков же облик настоящего Деда Мороза?

У него густые серебристые волосы и длинная седая борода. Одет он в длинную, по щиколотку, красную шубу, расшитую серебром и отороченную лебединым пухом. Шуба должна быть подпоясана белым поясом с красным орнаментом. На голове - красная шапка, расшитая серебром и жемчугом. Форма шапки - полуовальная с треугольным вырезом надо лбом. Не колпак, как у Санта-Клауса, и не круглая, как у Владимира Мономаха. И никаких вольностей в виде помпонов и бубенчиков! Оторочка - белым лебединым пухом. На руках трехпалые белые перчатки или варежки, расшитые серебром. На ногах - серебряные или красные сапоги с приподнятым носком.

В морозный день он надевает белые валенки. В руках - посох. Хрустальный или серебряный, с витой ручкой, завершающийся изображением месяца или головы быка как символа власти, плодородия и счастья. Но что же все-таки у Деда Мороза под шубой? Согласитесь, немногие могли лицезреть Деда Мороза без верхней одежды. Так вот, по регламенту - белые льняные рубашка и штаны, украшенные белым геометрическим орнаментом. Сейчас, к сожалению, на цвет брюк Деда Мороза особого внимания никто не обращает. В крайнем случае, их делают красными, под цвет шубы, но это неправильно. Так что если у вас есть какие-то сомнения, подлинность Деда Мороза вы можете проверить, заставив его раздеться.

Андрей Дмитриев, "НРС" (Европа-СНГ), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 22/12/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые открыли ядовитые свойства моющих средств

Ученые открыли ядовитые свойства моющих средств

Исследование Калифорнийского Университета в Дэвисе дало неожиданный результат: массово используемый компонент мыла, шампуня, лосьонов способен крайне негативен для здоровья человека.

 

Доярка родила дочь по дороге…на выборы!

Доярка родила дочь по дороге…на выборы!

Жительница Новокузнецкого района Кузбасса родила дочь, отправившись голосовать на избирательный участок.

 

Эминем лжет о своем трудном детстве, утверждает его мать

Эминем лжет о своем трудном детстве, утверждает его мать

Мама знаменитого рэппера Эминема - Дебби Нельсон - рассказала всему миру, как ее сын добился популярности...

 

Подросток дозвонился в Белый дом и договорился о беседе с Бушем

Подросток дозвонился в Белый дом и договорился о беседе с Бушем

16-летний Вифилл Атласон позвонил на общий коммутатор, назвался исландским лидером и попросил соединить его с президентом США.

 

В Екатеринбурге появились крысы-мутанты

В Екатеринбурге появились крысы-мутанты

Екатеринбург начали украшать символами наступающего Нового года. Игрушки-грызуны разнообразных форм и обличий появляются на елках, наклейках, открытках, витринах магазинов и проч. Кроме того,...

 

В Голливуде экранизируют жизнь  Альберта Эйнштейна

В Голливуде экранизируют жизнь Альберта Эйнштейна

Как сообщает компания Hero Pictures International, она приобрела эксклюзивные права на биографию Альберта Эйнштейна "Private Lives of Albert Einstein" ("Частная жизнь Альберта Эйнштейна"). Цель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::