Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/12/2007 20:46

Сердце Британии превращается в мусульманское гетто

Сердце Британии превращается в мусульманское гетто Лондон, Декабрь 24 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Жители британского города Оксфорда провели акцию протеста перед зданием муниципалитета, члены которого намерены разрешить три раза в день передавать через громкоговорители, установленные в центральной мечети города, двухминутный «азан» – призыв муэдзина на молитву.


Протестующие считают, что тем самым некоторые городские районы, в частности Восточный Оксфорд, «пропитаются мусульманским духом» и со временем превратятся в настоящее «мусульманское гетто», пишет Лента.ру со ссылкой на британскую газету The Daily Mail.


По словам одного из участников пикета Марка Хакстера, инициатива трижды в день транслировать «азан» является недружественным шагом по отношению к соседям мусульман. «Я сам жил на Ближнем Востоке и могу сказать, что призыв муэдзина вызывает совершенно иное чувство, чем звон колоколов. Лично мне эти звуки крайне неприятны. Все это чуждо западному образу мышления», – добавил он.


Кроме того, Хакстер и его сторонники считают, что разрешение призывать мусульман через громкоговорители на молитву в принципе противоречит концепции «мультикультурного общества», где каждая религия пользуется одинаковыми правами.


В связи с этим они отмечают, что если бы кто-нибудь предложил три раза в день передавать на весь город проповеди евангелического священника, это немедленно вызвало бы всплеск возмущения. Противники трансляции азана через громкоговорители также считают, что тем самым нарушаются их гражданские права, в частности, неприкосновенность личной жизни.


«Я не против того, чтобы люди могли спокойно отправлять свои религиозные обряды, но я против того, чтобы громкоговоритель всякий раз извещал меня об этом, вторгаясь в мое личное пространство», – отметил другой пикетчик Дэвид Хатчесон.


Со своей стороны, пресс-секретарь центральной мечети Оксфорда, Сардар Рана, заявил, что мусульмане имеют полное право созывать единоверцев на молитву. «Во множестве мест в Великобритании разрешено передавать азан, и мы в Оксфорде должны получить такое же право, как и остальные», – добавил он.

 

Оригинал (на 24/12/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский институт кино выбрал 10 лучших фильмов года

Американский институт кино выбрал 10 лучших фильмов года

Американский институт кино (American Film Institute) назвал десятку лучших фильмов 2007 года. Официальное вручение наград лауреатам назначено на 11 января 2008 года, отмечает The Hollywood Reporter.

 

Скелет Терминатора продали за полмиллиона долларов

Скелет Терминатора продали за полмиллиона долларов

Эндоскелет киборга из кинофильма "Терминатор 2" продан в США за почти 500 тысяч долларов.

 

КаZантипу отказали в аренде побережья в Поповке

КаZантипу отказали в аренде побережья в Поповке

Крымские депутаты отклонили просьбу молодежного центра "Зерба" о получении в долгосрочную аренду 4 га морского побережья в границах Штормовского сельского совета...

 

Девятилетний вундеркинд из Китая стал студентом-математиком

Девятилетний вундеркинд из Китая стал студентом-математиком

Девятилетний Шень Шицзюнь стал самым молодым студентом математического факультета университета "Цзюнь Хуэй" (Баптистский университет) в специальном административном районе Китая Гонконг. Шень...

 

В России арестовали коня по кличке Доллар. За долги

В России арестовали коня по кличке Доллар. За долги

В Пермском крае России Управление Федеральной службы судебных приставов наложило арест на чистопородного жеребца по кличке Доллар за долги его хозяина, который задолжал алименты более чем на 100...

 

Екатеринбург станет первым городом России, в котором отыграет сэт Энди Флетчер (экс-Depeche Mode)

Екатеринбург станет первым городом России, в котором отыграет сэт Энди Флетчер (экс-Depeche Mode)

Завтра в Екатеринбурге в "TELE-CLUB" состоится "Depeche Mode party". В Уральскую столицу приезжает Энди Флетчер -единственный участник DM, никак не обозначившийся до настоящего времения какой-либо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::