Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/01/2008 14:33

В центре Риги негде справить малую нужду?

Стало известно, что 30 декабря прошлого года латвийские полицейские задержали гражданина России, справлявшего малую нужду около памятника Свободы. Об этом сообщает агентство Baltic News Service (BNS) со ссылкой на представительницу Главного полицейского управления Риги Инесе Тимане.


Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как некий мужчина справлял малую нужду около памятника. Через четыре минуты на место происшествия прибыл патруль муниципальной полиции и задержал виновного, оказавшегося гражданином России 1979 года рождения.


Тимане рассказала, что на задержанного был составлен протокол об административном нарушении, за которое ему грозит штраф в размере до 50 латов.


Это уже далеко не первый случай, когда иностранцы справляют свои естественные потребности в самом центре столицы Латвии - чаще всего у памятника Свободы и у часов Laima.. Обычно этим занимались граждане Великобритании. Причем, как отмечает Delfi, в течение последних двух лет они делали это с завидной регулярностью.


В июле на встрече с руководством муниципальной полиции работники британского посольства даже выразили сожаление по поводу того, что существующие штрафы для иностранцев неадекватно малы.


Мэр латвийской столицы Янис Биркс в прошлом году также потребовал ужесточения наказаний за осквернение памятника Свободы и других национальных символов.


Поведение англичан шокировало и парламентариев, поэтому в сентябре прошлого года фракция правонационалистического объединения Tevzemei un Brivibai ("Родине и Свободе")/Движение на национальную независимость Латвии (ДННЛ) разработала поправки к Кодексу административных правонарушений, которые предусматривают более строгие наказания за осквернение памятника Свободы.


Депутаты предложили увеличить штраф за хулиганство у монумента с 50 до 200 латов, а за особо злостные или повторные нарушения - до 500 латов (1000 долларов).


Учитывая, что осквернение памятника Свободы обычно происходит в состоянии алкогольного опьянения, ТБ/ДННЛ призвал также с 50 до 200 латов увеличить штраф за пьянство в общественных местах.


За повторные нарушения такого рода нарушителей надо штрафовать еще на 100 - 300 латов, уверены депутаты.


Памятник Свободы - главный памятник Риги и символ независимой Латвии, излюбленное место проведения официальных торжеств. Памятник был сооружен на деньги, собранные народом, его открытие состоялось 18 ноября 1935 года. Замысел памятника относится к 1920-м годам и символизирует освобождение от ига немецких помещиков и русского самодержавия.


Установленный лицом к Западу, "откуда и пришла свобода", памятник высотой 42 метра увенчан бронзовой женской фигурой Милды ("Родина-Мать" из латышского фольклора), держащей на поднятых руках три звезды, символизирующие три культурно-исторические части Латвии: Курземе, Видземе и Латгале.


Часы, построенные в советское время как реклама знаменитой кондитерской фабрики Laima, возможно, и не представляют особой исторической и архитектурной ценности, однако они удачно вписались в облик центра Риги, и стали "местом встречи номер один" в городе. Их даже называют часами влюбленных. За часами находится павильонный домик, построенный в начале ХХ века - там продают кофе и пирожные.

 

Оригинал (на 02/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бритни Спирс - самая красивая женщина 2007 года!

Бритни Спирс - самая красивая женщина 2007 года!

Певица Бритни Спирс, которая в последнее время становилась королевой всевозможных антирейтингов, получила звание Самой красивой женщины 2007 года

 

В новом фильме Люка Бессона будут показаны уникальные фотоснимки

В новом фильме Люка Бессона будут показаны уникальные фотоснимки

Знаменитый режиссер Люк Бессон и известный французский фотограф Янн Артус-Бертран объединились для совместного кинопроекта "Бумеранг", посвященного глобальным проблемам экологии...

 

Мадонна тратит тысячи... на святую воду

Мадонна тратит тысячи... на святую воду

Мадонна спускает более $10 000 в месяц на покупку специальной воды, освященной в кабалистическом храме.

 

У Димы Билана появилась сожительница

У Димы Билана появилась сожительница

Если раньше Дима Билан со своей любимой девушкой встречались реже, чем им хотелось, то сейчас они начали жить вместе.

 

Методы лечения тяжелых симптомов ПМС

Методы лечения тяжелых симптомов ПМС

Старший врач-преподаватель родовспоможения и гинекологии женской клиники Тартуского университета Кадри Матт сравнивает женский организм с морем - у него тоже есть свои подъемы и спады.

 

Американцы назвали детей… марками авто

Американцы назвали детей… марками авто

Семейная пара из США решила назвать двух своих дочерей именами автомобильных марок Porsche и Audi.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::