Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
08/01/2008 14:29

Распродается репутация. За гроши…

Есть в Украине такое замечательное ООО «Фокстрот». По слухам, название ему придумал один из тогдашних соучредителей – Владимир Шульга.

Говорят, г-н Шульга большой меломан, вот он и вспомнил, что у британской группы Genesis есть альбом под названием «Фокстрот». Так почему, мол, не назвать так предприятие?

Назвали. Но почему-то не спросили у Шульги, что эти знаменитые британцы пели дальше. Если бы спросили, выяснили: следующим альбомом шел «Selling England By the Pound»… Как хотите, так и переводите название. Но, боюсь, певцы в этом альбоме намекали, что Англию продают ни за грош.

Как сглазили, честное слово. Ну, «Фокстрот», конечно, не Англия (хоть и не скромная сапожная мастерская на углу). И пока его не продают за копейки, «насыпью», так сказать, но уж больно все как-то красноречиво сложилось.

А дело все в том, что в какой-то из несчастливых дней два соучредителя «Фокстрота» – Геннадий Выходцев, Валерий Маковецкий поймали своего партнера Владимира Шульгу «за руку». Уличили в не самых честных, скажем мягко, действиях. Ситуация тем более неудобная, что с самого начала каждому из них принадлежала треть предприятия, и решать вопросы они умудрялись мирно и благополучно. Даже не благополучно, а блестяще: из скромного «гаражного бизнеса» предприятие превратилось в мощную торговую сеть.

Выходцев с Маковецким сохранили вполне дружеские и партнерские отношения. Ничего не делят, а если и ссорятся, то «широкой общественности» об этих ссорах ничего не известно.

А вот с третьим, Владимиром Шульгой, дела обстоят значительно хуже. Начиналось с простого непонимания, потом – общение по электронной почте и, наконец, суды, прокуратура.

Ну, ладно. Не сошлись во взглядах партнеры по бизнесу. Разошлись во мнениях. Причем, напомним, оказались в ситуации, когда один обманывал двух других. Что делать? Кто-то бы на месте оппозиционера Шульги извинился бы и продолжил работу, кто-нибудь другой ушел бы из бизнеса. Есть же неписанный закон – простой и абсолютно понятный (понятия потому так и называются, что они понятны): несогласный должен подчиниться. Или убраться из бизнеса. Ведь никто не собирался ни обворовывать Шульгу, ни выталкивать его из дела, все честно и по-партнерски.

Здесь еще раз нужно напомнить, что бизнес самого начала был честно разделен на три доли. У каждого из соучредителей была своя треть. Так что эта самая треть Шульги определенно меньше двух третей Выходцева и Маковецкого. Так почему же Владимир, ударившись в какую-то извращенную арифметику, решил, что его часть равна сразу обеим частям партнеров?

Короче, не ясно: то ли Владимир Шульга устроен не как другие люди, то ли затаил непонятную детскую злобу на бывших партнеров, но повел он себя странно до чрезвычайности.

Поначалу все складывалось как будто по-людски. Недовольному партнеру предложили отступного. Но он возьми и резко взвинти сумму, за которую согласился бы больше не путаться под ногами у партнеров. Запросил Владимир Шульга четверть миллиарда долларов за дальнейшее неучастие в «Фокстроте». Да, предприятие небедное, но даже оно не смогло бы выдержать такой финансовый удар. Главное, что было неясно: за что, собственно, Шульга требует таких денег?

В общем, не дали, тут-то все и началось.

А началось простое: один из партнеров, безусловно, партнером не остается. Но и не уходит или уходит с величайшим треском. Создаваемый господином Шульгой шум можно разделить на несколько категорий. Или направлений.

Первое направление: мирное фокстротовское расположение начинают штурмовать с применением тяжелых осадных средств. А именно: появляются неожиданные и обильные жалобы в прокуратуру, суды и МВД. Жалобы о «тайных» заседаниях акционеров, о перераспределении и давно задуманном лишении совладельца Шульги полномочий… Просчитался: прокурорские и судебные органы не усмотрели в действиях акционеров криминала.

В общем, атака «в лоб» провалилась. Ну и что? Параллельно с ней велись массированные наступления на благополучный «Фокстрот» со страниц газет. Стратегия была выбрана изумительная, назовем ее условно «защитой обездоленного».

Когда начались распри у одного из лидеров на рынке техники для дома, журналисты естественным образом заинтересовались происходящим. Появились статьи, интервью, строки в обзорах. Владимир Шульга в этой ситуации действует просто и без затей: обвиняет журналистов в некомпетентности, а то и просто объявляет их продажными, ссылается на какие-то недополученные письма или перевранные факты и – пытается сформировать мнение о себе красивом, но огульно оболганном партнерами.

Исключительно хорошо действующее телодвижение. В самом деле, журналисты они чего? Да так, им абы написать, а бедный бизнесмен – он ого какой хороший, но только что же в нашей стране сделаешь? Ай-я-яй, в общем.

Впрочем, чтобы бывшие партнеры не расслаблялись, на них время от времени скидывается и спецназ. Тут уж в прямом смысле. Сначала Шульга находит в своем кабинете подслушивающее устройство («жучек» оказался липовым, но об этом никому постарались не рассказывать), а потом в фокстротовский офис нагрянула «Альфа».

Согласно протоколам, искали сотрудники «Альфы» именно источник «радиоизлучения незарегистрированных радиосредств, которые могут использоваться по специальному назначению». Найти не нашли, на том и удалились, изрядно напугав сотрудников. Невыясненным, правда, осталось, почему «Альфа» ищет «жучки» в частной фирме и зачем для этого автоматчики? Но совершенно очевидно: разразившийся скандал нанес очередной урон репутации компании.

Дальше – по закону жанра – должна последовать серьезная идеологическая обработка врагов и союзников. Она и последовала, в духе незабвенного товарища Сталина. Если помните из истории, тов. Сталин, чтобы всерьез взяться за злобных контрреволюционеров, раскрывал всяческие заговоры и покушения.

Так случилось и здесь. В СМИ прошло сообщение о покушении на бывшего совладельца «Фокстрота» Владимира Шульгу. Якобы киллер, притаившись у дома меломана, злобно обстрелял машину последнего и цинично скрылся, так его и не нашли. Бизнесмен по счастливой случайности (!) отделался легким испугом. И уцелел лишь потому, что недоумок-киллер принял за Владимира Шульгу… большого плюшевого пса, который находился на переднем сидении рядом с водителем.

Да, потом оказалось, что незадачливый убийца невесть отчего применил оружие, которое в принципе не могло пробить лобовое стекло автомобиля Шульги, что даже вечером перепутать плюшевого пса с бизнесменом мог только пьяный в дугу стрелок. Но информация прошла: на «неугодного совладельца компании» как будто бы даже покушались.

В общем, делается даже интересно, что многострадальный любитель Genesis придумает в следующий раз? От себя могли бы предложить выступить с заявлением, что «Фокстрот» является средоточием всемирных масонских заговорщиков. Впрочем, у Владимира Шульги и без нас болезненной фантазии хватит.

Но чего не достает, так это порядочности, и того, что на Руси называли честью купца. Когда партнеры, уходя из бизнеса, тем более поделенного между тремя основателями, либо забирают свою часть, либо, оставляя деньги в бизнесе, отходят от дел. Естественно, получая положенные согласно паевому участию дивиденды. И делают это не потому что этот момент прописан в договоре, а потому что дали слово чести. То ли партнеру, то ли коллеге, то ли клиенту – не имеет значения.

Благо, что большинство отечественных бизнесменов придерживаются неписаного, но золотого правила. Можно смело предположить – будь наша бизнес элита в массе своей «шульгами», страна никогда бы не выбралась с кризиса 90-х. Все бы только и занимались, что судебными исками, обливанием грязью, пускай и бывших, но друзей и партнеров, и науськиваньем властей друг на друга.

Потому-то, друзья, и приятно, что такие лже-бизнесмены уходят в прошлое.

 

Оригинал (на 08/01/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четверо подростков убили иностранца "зверскими методами"!

Четверо подростков убили иностранца "зверскими методами"!

Российская милиция арестовала четверых подростков, которые обвиняются в жестоком убийстве иностранца.

 

Группа неизвестных подожгла банк в Испании

Группа неизвестных подожгла банк в Испании

Группа неизвестных, предположительно баскских сепаратистов, сожгла на рассвете в субботу отделение второго по размеру испанского частного банка BBVA (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria) в провинции...

 

Аэропорт Софии эвакуирован из-за угрозы взрыва

Аэропорт Софии эвакуирован из-за угрозы взрыва

Часть аэропорта Софии, столицы Болгарии, эвакуирована из-за угрозы взрыва. Эвакуация была проведена, после того как власти получили анонимный телефонный звонок с сообщением о заложенной бомбе.

 

На Аляске погибли староверы

На Аляске погибли староверы

Как мы уже сообщали, на Аляске разбился чартерный самолет, погибли шесть человек.

 

Задержан парусник с 600 кг кокаина на борту!

Задержан парусник с 600 кг кокаина на борту!

Полиция Испании задержала спортивный парусник, на борту которого находилось 600 килограммов кокаина.

 

"Аппетиты" столичных автоворов - "Опели" и "Жигули"

"Аппетиты" столичных автоворов - "Опели" и "Жигули"

Сотрудники уголовного розыска задержали воров, которые совершали кражи автомобилей. Задержали всех участников группировки - главаря, его подчиненных и помощников.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::