Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/01/2008 13:27

Южноуральские студенты и верующие празднуют Татьянин день

Южноуральские студенты и верующие празднуют Татьянин день Челябинск, Январь 24 (Новый Регион, Лидия Александрова) – 25 января верующие и студенты отмечают Татьянин день. 253 года назад императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 25 января стал официальным университетским днем. В христианском календаре эта дата стала Днем памяти святой мученицы Татианы. Духовный смысл этого праздника православные христиане видят в учении как одной из форм служения Богу.


В 1791 году русская императрица Екатерина II пожаловала щедрое вознаграждение за возведение главного университетского корпуса, а вместе с ним и храма святой мученицы. С тех пор в честь всех знаменитых событий, происходящих в университете, в Татианском храме устраивались торжественные службы, а студенты и гимназисты исполняли церковные песнопения.


В XVIII – первой половине XIX века Татьянин день стал официальным университетским праздником, который с удовольствием отмечали и студенты. Делов том, что в День святой мученицы начинались каникулы, и 25 января в университете проходило торжественное собрание, посвященное окончанию учебного года. Как правило, на таком мероприятии присутствовала публика, раздавались награды и произносились речи. А после этого студенты перемешались в увеселительные заведения.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске храмов Татианы пока нет. Строительство одного из них – на территории ЧВАКУШа – только ведется. Поэтому церковные службы, посвященные памяти великой мученицы, проходят в молитвенном доме. Но есть в столице Южного Урала часовня, посвященная святой. Она находится на территории в университете Российской академии образования. Планируется, что завтра здесь состоится праздничный молебен.


Что же касается студентов, то их в этот день ждут конкурсы, танцы и «яблоки Ньютона». Например, в ЮУрГУ организуют соревнования команд студентов, деканов и школьников. Все они будут сражаться за звание самой интеллектуальной команды. Участникам будут задаваться вопросы из самых разных областей знаний. Команда, давшая быстрее всех правильный ответ получит «яблоко Ньютона». Те, кто в итоге, наберут больше всего фруктов, победят.


Праздник отметят и в одном из развлекательных центров города. Там студенты смогут поучаствовать в традиционной спортивной программе, а также узнать о различных студенческих рекордах, в том числе, о самой большой шпаргалке и о самом «долгоигрющем» студенте. Все закончится дискотекой.

 

Оригинал (на 24/01/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литвинова и Табаков "поженились"!

Литвинова и Табаков "поженились"!

Завершился одесский этап съемочного периода нового фильма Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", следующие съемки пройдут в Киеве.

 

Сценаристы сорвали церемонию "Золотой глобус"

Сценаристы сорвали церемонию "Золотой глобус"

65-я церемония вручения престижной кинопремии "Золотой глобус" впервые в своей истории пройдет 13 января в форме скромной пресс-конференции. Причина - забастовка сценаристов.

 

Николь Кидман беременна

Николь Кидман беременна

Голливудская актриса Николь Кидман официально подтвердила о своей беременности.

 

Жениться никогда не поздно. В 68 лет – в самый раз

Жениться никогда не поздно. В 68 лет – в самый раз

Популярнейший чешский певец Карел Готт впервые официально женился в 68 лет.

 

У Бритни Спирс маниакально-депрессивный психоз. Фото

У Бритни Спирс маниакально-депрессивный психоз. Фото

В минувшую субботу знаменитая американская певица Бритни Спирс покинула психиатрическое отделение больницы популярного среди звезд медцентра Cedars Sinai в Лос-Анджелесе, куда она была доставлена 3...

 

Китайская свинья родила "поросят Баскервилей". Фото

Китайская свинья родила "поросят Баскервилей". Фото

Выведенная китайскими генетиками зеленая свинья родила от обыкновенного кабана двух поросят, унаследовавших ее модифицированную окраску.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::