Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2008 07:14

Крупный бизнес и власть нашли общего врага

Крупный бизнес и власть нашли общего врага Краснодар, Февраль 01 (Новый Регион, Алексей Усов) – Врагом бизнесменов и государства оказалось давление запалных политиков, которые пытаются не допустить перехода России от сырьевой к инновационной экономике. Чтобы справиться с этим давлением, государство будет помогать отечественным бизнесменам скупать западные hi-tech предприятия. Такие предложения озвучили вице-премьер Дмитрий Медведев и глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг на Всероссийском форуме предпринимателей, созванном РСПП в Краснодаре.


По мнению участников форума, западных политиков не устраивает стремление российского бизнеса вкладываться в те сегменты рынка, которые помогли бы переориентировать российскую экономику на инновационное развитие. Выход – здоровый государственный протекционизм, понимаемый в этом случае не столько как закрытие своих национальных рынков перед зарубежными конкурентами, сколько как политическое проталкивание контрактов по приобретению высокотехнологичных активов за рубежом. О дискуссии на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет сегодня издание GZT.ru.


Дмитрий Медведев про протекционизм не говорил. Но заверил, что государство будет, во-первых, агрессивно поддерживать экспорт российских товаров, а во-вторых, призвал российских капиталистов взять пример с китайских и начать активную скупку высокотехнологичных предприятий за границей, чтобы способствовать диверсификации инвестиций и инновационной модернизации российской экономики.


Из заметных зарубежных покупок последнего времени можно говорить лишь о пакете в 5% Европейской аэрокосмической корпорации (EADS). Его приобретение вызвало крайнюю настороженность ряда европейских правительств и Еврокомиссии.


Медведев подчеркнул важность положительного имиджа России за рубежом: «Имидж – это не что-то данное, он складывается из благополучия граждан, сильных органов власти и деятельности бизнеса».


Однако у РСПП уже есть своя программа становления «здорового госпротекционизма». Ее Медведеву изложил все тот же Вексельберг. Он предложил взять пример с консультативного совета при правительстве России по иностранным инвестициям и создать такой же правительственно-общественный орган, но объединяющий уже российских экспортеров и собственников зарубежных предприятий. Вексельберг считает, что власть активно поддерживает за рубежом только госкомпании (правда, «Газпром» он не упомянул). Нужно же защищать от политической конкуренции за границей и частный капитал. Олег Вьюгин, председатель совета директоров «Тройки Диалог», внес важное уточнение: он считает оптимальным не просто приобретать самые высокотехнологичные активы, а сосредоточиться на тех предприятиях, которые закупают российское сырье. Так, по его мнению, полезнее и для переоборудования российских перерабатывающих производств с учетом опыта, приобретенного за рубежом.


Уединившись на чай с руководством РСПП, Медведев обещал внимательно отнестись к госпротекционистским инициативам членов союза.

 

Оригинал (на 01/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев не видит "ничего фатального" в отношениях России с Украиной

Медведев не видит "ничего фатального" в отношениях России с Украиной

Первый вице-премьер России, кандидат в президенты Дмитрий Медведев не видит "ничего фатального" в отношениях Москвы с Киевом...

 

Клинтон вложила в президентскую кампанию 5 миллионов со своего кармана

Клинтон вложила в президентскую кампанию 5 миллионов со своего кармана

Участвующая в президентской гонке сенатор-демократ Хилари Клинтон в среду, 6 февраля, призналась, что вложила в организацию предвыборных мероприятий пять миллионов долларов личных средств.

 

На Урале протестуют против независимости Косово: сегодня будут пикетировать Генкосульство США

На Урале протестуют против независимости Косово: сегодня будут пикетировать Генкосульство США

Пикет против действий Соединенных Штатов Америки на Балканах пройдет сегодня в уральской столице. Акция пройдет перед зданием екатеринбургского Генерального консульства США, рассказал "Новому...

 

В результате крушения вертолета в Казахстане погибли местные чиновники МЧС

В результате крушения вертолета в Казахстане погибли местные чиновники МЧС

Пять человек погибли в результате крушения вертолета МЧС Казахстана в Жалагашском районе Кызылординской области республики...

 

Молдавия предлагает изменить структуру совместного с Россией газового предприятия

Молдавия предлагает изменить структуру совместного с Россией газового предприятия

Правительство Молдавии заинтересовано в увеличении доли республики в уставном капитале АО "Молдовагаз", сообщил журналистам премьер-министр Молдавии Василий Тарлев в четверг по итогам заседания...

 

Генконсульство Польши во Львове с понедельника возобновит регистрацию через Интернет

Генконсульство Польши во Львове с понедельника возобновит регистрацию через Интернет

С 4 февраля Генеральное Консульство Польши во Львове возобновляет регистрацию через Интернет для желающих подать анкеты с целью получения визы, сообщает на сайте Генконсульства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::