Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/02/2008 07:59

Путин решил повысить качество образования

Президент России Владимир Путин ставит задачу перед местными органами власти повысить качество дошкольного и дополнительного образования. Об этом он заявил, открывая заседание в Новочеркасске на заседании Совета при президенте по развитию местного самоуправления.

"Сегодня на первом заседании нашего совета разговор пойдет о развитии на местах сферы образования, и, прежде всего, о повышении качества дошкольного и общего дополнительного образования. Поставленные здесь задачи касаются не только образовательной политики, но и направлены на решение демографических проблем. И мы рассмотрим вопросы работы школ, детских садов и яслей, домов детского творчества и спортивных клубов", - сказал Путин.

Владимир Владимирович отметил, что "в России сегодня 57,7 тысяч образовательных школ, в которых учатся более 14 млн. российских детей и преподают почти полтора миллиона учителей". "Кроме того, по дошкольным программам работает более 48 тысяч учреждений. Число воспитанников в них ежегодно увеличивается и составляет сейчас 5,4 млн. детей", - сказал он.

По его словам, "в рамках системы дополнительного образования почти 11 млн. детей постоянно занимаются художественным и научно-техническим творчеством, спортом и другими видами развивающей деятельности".

Путин отметил, что "вопросы организации работы всех этих учреждений находятся преимущественно в ведении местных органов власти". Он признал, что "здесь есть целый ряд нерешенных вопросов".

Глава государства убежден, что "больше должна быть зарплата воспитателей и преподавателей". "Более рациональной по своей структуре сеть учреждений, выше должно быть и качество образовательных услуг, а их номенклатура - более современной, соответствующей интересам наших граждан", - отметил он.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что "в большом количестве российских регионов за последние годы изменились условия и качество школьного образования". Как отметил министр, "если два-три года назад в современных условиях учились 10-15% наших школьников, то сегодня это примерно 30%". "Мы ставим перед собой задачу, чтобы к 2010 году не менее 70% школьников учились в современных условиях".

Путин привел данные об улучшении условий обучения в стране

По оценке президента, "в последние годы удалось несколько продвинуться" в этих вопросах, создав ряд правовых, материальных и финансовых предпосылок. "Во-первых, в результате реализации нацпроекта "Образование" господдержку получили и учреждения, и педагоги, внедряющие современные инновационные технологии обучения", - констатировал он.

"По данным экспертов, в результате проектных мер в целом по стране ощутимо улучшились условия обучения около 6 млн. учащихся в 15 тысячах государственных и муниципальных школах. Все российские школы компьютеризированы и подключены в сети Интернет. Увеличился парк школьных автобусов", - привел данные Путин.

Он также отметил системные изменения: "На территории 21 субъекта уже идут плотные проекты комплексной модернизации сферы образования. Они позволили улучшить материально-техническую базу учреждений и повысить зарплаты учителям. В итоге, в них улучшилось качество образовательных услуг".

Третьим позитивным фактором Путин назвал то обстоятельство, что "существенно улучшилось и само местное самоуправление". "Совершествуется правовая база работы, создаются стимулы для развития муниципального хозяйства. Увеличилось, к тому же, численность муниципальных служащих. Сегодня в местных органах работает более 320 тысяч человек", - привел данные президент.

По его мнению, "это серьезный кадровый потенциал и муниципалитетам надо добиваться большей результативности в осуществлении своих полномочий".

Путин считает, что "прежде всего, местным органам нужно повысить эффективность бюджетных расходов на цели образовательной политики". "В этом - реальные резервы и для развития сети образовательных учреждений, и для повышения оплаты труда работников образования".

newsru.com

 

 

Оригинал (на 02/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курение может "выкосить" шестую часть населения Земли

Курение может "выкосить" шестую часть населения Земли

Употребление табака стало причиной гибели 100 млн. человек в прошлом веке. Если правительства не предпримут никаких шагов, то в нынешнем столетии по этой же причине погибнет 1 млрд. человек...

 

Глава Центризбиркома встретился с представителями БДИПЧ

Глава Центризбиркома встретился с представителями БДИПЧ

Глава ЦИК Владимир Чуров встретился с прибывшими в Россию представителями БДИПЧ ОБСЕ. Представители сторон, однако, отказались от комментариев. В пресс-службе ЦИК уточнили, что переговоры будут...

 

В Москве продолжатся акции в поддержку бывшего топ-менеджера "ЮКОСа" Василия Алексаняна

В Москве продолжатся акции в поддержку бывшего топ-менеджера "ЮКОСа" Василия Алексаняна

Сегодня московское отделение Объединенного гражданского фронта (ОГФ) начало серию одиночных пикетов в поддержку находящегося под стражей смертельно больного бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия...

 

Питерские власти разрешили "несогласным" пройти 3 марта по центру города

Питерские власти разрешили "несогласным" пройти 3 марта по центру города

Петербургские власти разрешили организаторам "Марша несогласных" провести свою акцию 3 марта, изменив конечную точку предложенного оргкомитетом маршрута. Организаторы уже согласились с предложением...

 

ЦИК сожалеет о политическом демарше БДИПЧ

ЦИК сожалеет о политическом демарше БДИПЧ

Очередной отказ БДИПЧ ОБСЕ от приглашения ЦИК России принять участие в международном наблюдении на общенациональных выборах в России ЦИК РФ расценивает как демонстрацию принципиальной позиции,...

 

Киргизская диаспора просит власти РФ найти "фашинствующих" убийц киргизов

Киргизская диаспора просит власти РФ найти "фашинствующих" убийц киргизов

Киргизская диаспора в России обратилась к органам власти и правоохранительным структурам с просьбой обеспечить безопасность всех живущих и приезжающих в Россию граждан, найти убийц киргизстанцев и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::