Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/02/2008 11:38

Иран запустит две ракеты и первый собственный спутник

Иран в ближайшее время планирует произвести запуск двух космических ракет и вывод спутника на орбиту, заявил в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая в Тегеране на площади "Азади" ("Свободы") на митинге, посвященном 29-й годовщине образования Исламской Республики.


"Две другие ракеты будут запущены, и мы надеемся, что первый национальный спутник будет выведен на орбиту летом", - цитирует Ахмадинежада РИА "Новости".


При этом он отметил, что первый искусственный спутник Земли полностью сконструирован иранскими учеными, и в Иране создана вся необходимая инфраструктура для запусков космических спутников.


"Сегодня присутствие в космосе -  насущная необходимость любой страны", - считает иранский президент.


По словам Ахмадинежада, главное соперничество в науке между государствами проходит в космосе, а получение географических данных и развитие телекоммуникаций основываются на космических технологиях.


"Мы успешно провели запуск ракеты в космос, в результате чего иранские ученые на земле получили необходимые данные", - сообщил президент Ирана.


В понедельник, 4 февраля, в Иране был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь"), предназначенной для вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда") предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.


Это событие вызвало беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, запуск подобной ракеты означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

 

Оригинал (на 11/02/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выпущен ультрапортативный конкурент Eee PC

Выпущен ультрапортативный конкурент Eee PC

Компания Everex 15 февраля выпустила ультрапортативный ноутбук Cloudbook стоимостью в 400 долларов. Устройство оснащено дисплеем с диагональю семь дюймов с разрешением 800 на 480 пикселей. Весит...

 

Названы величайшие инженерные задачи XXI века

Названы величайшие инженерные задачи XXI века

Национальная инженерная академия США опубликовала список величайших инженерных задач двадцать первого века. Список был составлен 18 ведущими экспертами в различных областях науки, техники и...

 

Алкснис и Поносов объединились для поддержки свободного ПО

Алкснис и Поносов объединились для поддержки свободного ПО

В России создается региональная общественная организация "Центр свободной технологии", целью которой станет организация поддержки, разработки и развития свободного ПО. Основателями ЦЕСТ стали...

 

Google тестирует новые элементы интерфейса поисковика

Google тестирует новые элементы интерфейса поисковика

Google тестирует несколько экспериментальных функций, которые в перспективе могут быть использованы для улучшения интерфейса поисковых сервисов компании и повышения информативности результатов.

 

В Антарктиде открыли автоматическую обсерваторию

В Антарктиде открыли автоматическую обсерваторию

В Антарктиде заработала автоматическая обсерватория, инструменты которой будут вести поиск планет в иных системах. Как сообщает New Scientist, на высокогорном антарктическом плато введена в...

 

Toshiba вложит 6 миллиардов долларов в производство флешек

Toshiba вложит 6 миллиардов долларов в производство флешек

Корпорация Toshiba, недавно предсказавшая резкое снижение цен на флешки, решила построить в северной Японии фабрику по производству флеш-памяти. Toshiba потратит на проект 6,6 миллиарда долларов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::