Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/02/2008 07:11

Вынесен приговор Борису Миронову

Вынесен приговор Борису Миронову Во вторник Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего главу Госкомпечати России Бориса Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, но освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Гособвинитель требовал приговорить Миронова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Его обвиняли в антисемитизме и разжигании межнациональной розни.
Прокурор Юрий Кондратьев также просил суд учесть, что подсудимый не раскаялся, а преступление было совершено с привлечением большого количества людей.

Также Кондратьев просил обратить внимание на то обстоятельство, что Миронов, по его утверждению, «занимается антисемитизмом» в течение 10 лет.

Таким образом, поставлена точка в деле, которое было возбуждено в конце 2003 года после выборов губернатора Новосибирской области. Тогда за пост главы региона боролись 6 кандидатов. Миронов занял последнее место с поддержкой 0,5% голосов.

Поводом для возбуждения дела стали предвыборные статьи Миронова в бюллетенях «1-й Сибирский фронт» и «2-й Сибирский фронт».

В публикациях автор оскорблял действующего губернатора области Виктора Толоконского и евреев. Экспертиза установила, что Миронов использовал экспрессивные слова и выражения, которые унижают достоинство Богом избранного народа.


Миронова задержали в декабре 2006 года в Москве и этапировали в Новосибирск. После этого начался судебный процесс. Спустя полтора месяца его освободили из-под стражи под залог в 100 тыс. рублей.

Оглашение приговора неоднократно откладывалось из-за ходатайств Миронова о переносе заседаний ввиду обострения у него хронического заболевания.

Подсудимый свою вину не признал. Выступая в понедельник в суде с последним словом, Миронов заявил, что его преследуют власти по политическим мотивам.

Он якобы настроил их против себя своей критикой, когда баллотировался в губернаторы. Поэтому возбужденное уголовное дело он назвал «сфабрикованным по заказу сверху».

В ходе эмоционального выступления Миронов утверждал, что у правоохранительных органов не было законных оснований возбуждать против него дело.

«Меня хотят осудить и бросить за решетку за то, что я не люблю евреев», – сказал Миронов, обратив внимание на то, что используемое им в статьях слово «жид» прокуратура неправильно интерпретировала.

«Вы приведите мне хоть один процесс, чтобы судили за слово «хохол» или «москаль», а это одно и то же, что слово «жид», – сказал подсудимый. Вместе с тем он уточнил, что под этим словом имел в виду скупого человека, стремящегося любыми способами нажиться.


Миронов также отметил, что не хотел оскорбить весь еврейский народ, а говорил о конкретных руководителях Новосибирской области.

Адвокат подсудимого Николай Чехлов заявил РИА «Новости», что в случае вынесения судом обвинительного приговора защита обжалует его в вышестоящей судебной инстанции. По его словам, защита Миронова согласится только с оправдательным приговором.

«Мы настаиваем на прекращении дела. Любой обвинительный приговор мы будем обжаловать и при необходимости дойдем до Европейского суда по правам человека», – сказал Чехлов.

Должность главы Госкомпечати Борис Миронов занимал в 1993–1994 годах. После появления в печати информации о его крайне националистических взглядах министра отстранили от должности.

После этого Миронов стал сопредседателем Национал-державной партии России, издал несколько книг антисемитского толка.

 

Оригинал (на 12/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН не отпускает Косово "на свободу"

ООН не отпускает Косово "на свободу"

Представитель России при ООН объявил, что лишь пять государств из 15 членов Совета безопасности ООН высказались за предоставление независимости Косово.

 

Евгений Шевчук: за столом переговоров надо решать проблемы простого народа

Евгений Шевчук: за столом переговоров надо решать проблемы простого народа

В отношениях между Приднестровьем и Молдавией по-прежнему существует множество проблем политического и экономического характера, которые требуют скорейшего разрешения...

 

Жириновский избил Гоца, потому что у него было мало эфирного времени

Жириновский избил Гоца, потому что у него было мало эфирного времени

Кандидат в президенты Российской Федерации, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своей фирменной эмоциональной манере прокомментировал сегодня скандальный инцидент, произошедший при записи теледебатов...

 

В Челябинске стартует очередной политический агитационный проект

В Челябинске стартует очередной политический агитационный проект

У челябинцев спросят, за что они будут голосовать на предстоящих президентских выборах: за сильную и независимую Россию, высокую стипендию, или за олимпиаду в Сочи...

 

Проблема Косово не осложнит экономические отношения между ЕС и Россией

Проблема Косово не осложнит экономические отношения между ЕС и Россией

Разногласия Москвы и Брюсселя вокруг признания независимости Косово не отменят торговые отношения между Евросоюзом и Россией...

 

Посол США призывает Молдавию обеспечить свободу прессы

Посол США призывает Молдавию обеспечить свободу прессы

Посол США в Кишиневе Майкл Кирби обратил внимание правительства Молдавии на обеспечение свободы прессы в стране...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::