Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/02/2008 13:30

Война начнется в марте

Война начнется в марте Полномасштабная война между Турцией и боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) начнется в марте. Точнее, не война, а «наземная операция турецкой армии против террористов».

Как бы там ни было, означает это одно: турецкие солдаты и военная техника пересекут государственную границу Ирака.

Об этом сообщила в четверг турецкая газета «Сабах». Издание уверено: война неизбежна. Информацию газеты удачно дополняют и слова главы внешнеполитического ведомства Турции Али Бабаджана. Во время двухдневного визита в Москву он сообщил, что «такой вариант развития событий рассматривается», но для проведения операции важен «фактор времени и погодных условий».

«В настоящее время о вторжении говорить рано из-за более чем метрового снежного покрова в горах на сопредельной территории. Операция может быть начата только с таянием снега, а это возможно ближе к концу марта», – отмечает издание.

Но уже сегодня турецкая артиллерия подвергла обстрелу позиции курдских сепаратистов. Об этом сообщили источники в органах безопасности Ирака. Представитель РПК также подтвердил, что турецкие авиация и артиллерия обстреляли накануне вечером и сегодня утром лагеря РПК в Северном Ираке. Обстрел начался по итогам разведывательных полетов ВВС Турции.

Напомним, что начала новой войны в Ираке мир ожидал еще в декабре 2007 года. По крайней мере, Анкара заявляла, что трансграничная операция неизбежна и протесты Вашингтона, Брюсселя и Багдада Турцию не волнуют. Однако турецкий Генштаб ограничился рядом бомбежек и мелких операций , не прибегнув к услугам основного воинского контингента и тяжелой бронетехники.

На этот раз, по информации «Сабах» (газеты, к слову, влиятельной и, что называется, информированной), операция будет состоять из нескольких этапов. В качестве основной задачи Генштаб видит создание зоны безопасности между Северным Ираком и Турцией. Очевидно, за счет иракской территории.

На первом этапе операции в район базирования курдских сепаратистов планируется высадка на вертолетах элитных подразделений спецназа, затем туда будут переброшены основные силы турецкой группировки и начнется зачистка региона от боевиков. «Подготовка к трансграничной операции вступила в завершающую стадию», – отмечает издание.

Для участия в операции к границам с Ираком стянута 150-тысячная группировка турецких войск, усиленная бронетехникой, артиллерией и спецсредствами связи, в том числе для радиоэлектронного противодействия. Сейчас эти силы размещены в провинциях Ширнак и Хаккяри.


Отметим, что в декабре, когда о войне говорили как о деле решенном, у границ Турции и Ирака стояли только 100 тыс. штыков.

Вашингтон на данную информацию и слова представителей турецкого МИД пока никак не реагирует. Дело в том, что Северный Ирак – единственный относительно стабильный регион страны. Кроме того, курдская община в свое время безоговорочно поддержала американцев в их войне с Хусейном.

Лишние проблемы в этом регионе Вашингтону очень некстати, но на всю критику в адрес своей затеи премьер-министр Турции Тайип Эрдоган традиционно отвечал гневными отповедями . Связано это было, впрочем, не со сменой внешнеполитического курса Турции (Анкара – член НАТО и традиционный союзник Вашингтона), а с внутренними проблемами самого Эрдогана.

Гарантом светского курса в Турции неизменно выступают военные, не гнушающиеся устраивать в стране перевороты в том случае, если «реализации заветов Ататюрка» начинает что-либо угрожать. По итогам одного такого переворота умеренный исламист Эрдоган уже был судим, и стать премьером ему удалось только благодаря заступничеству США.

Со временем генералы с исламистом вроде бы смирились, но к середине 2007-го Эрдоган настоял на избрании президентом страны своего друга – Абдуллы Гюля, исламиста еще большего, чем он сам. Нервозности в обстановку добавило признание конгрессом США факта геноцида армян со стороны Османской империи, что турки восприняли как национальное оскорбление.

Эрдоган оказался перед фактом: позиции генералитета и электората совпадают в том, что начинать войну необходимо, а мнение США можно отныне не учитывать, благо президент Ирака Джаляль Талабани уже пообещал Курдистану независимость , что в будущем усложнит решение курдской проблемы в разы.

Перебравшись в «партию мира», Эрдоган неизбежно бы потерял власть и вынужден был превратиться в «ястреба». Однако в начале ноября, после личной встречи с Бушем, он несколько поутих (видимо, доводы у хозяина Белого дома все-таки нашлись). И война сейчас считается если не отмененной, то отложенной. На неопределенный срок.

Стоит учитывать, что парламент Турции выдал мандат на трансграничную операцию еще в середине октября, так что с точки зрения законодательства республики начаться она может в любую минуту. Причем минуя «последнее предупреждение».

Примечательно, что, по информации прессы, в документах Генштаба данная операция проходила под названием «зимняя война». Однако первый, малоснежный этап зимы Турция потратила на переговоры, и теперь Генштаб, судя по всему, ждет весны и таяния снега.


Тут стоит отметить два момента, которые могли подхлестнуть Генштаб и укрепить намерение Анкары перейти границу с Ираком.
Момент первый – самопровозглашение сербской провинцией Косово своей независимости .
Хотя Анкара и признала Косово государством и собирается установить с ним дипотношения (тут интерес Турции понятен – признания уже не первое десятилетие ожидает турецкая часть Кипра), однако забыть о перспективах «независимого Курдистана» турки просто не могут.

Курды – самая крупная нация на планете, не имеющая собственного государства. За создание независимого Курдистана и воюют боевики РПК, желающие создать суверенное государство, в том числе и за счет турецких территорий, населенных курдами.

Второй момент – заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, гласящее, что Турцию в Евросоюз не примут никогда . Когда Брюссель отговаривал турков от проведения в Северном Ираке спецоперации, мечты Анкары о вступлении в ЕС поминались по поводу и без. А теперь Анкаре терять уже нечего.

 

Оригинал (на 21/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Две трети россиян готовы голосовать за Медведева

Две трети россиян готовы голосовать за Медведева

Рейтинги кандидатов на пост главы государства менее чем за месяц до президентских выборов в России стабилизировались...

 

Обратный отсчет Тегерана

Обратный отсчет Тегерана

Исламская республика Иран начала «обратный отсчет» в деле уничтожения Израиля. Соответствующее мнение озвучили спикер иранского парламента и бывший руководитель Корпуса стражей исламской революции,...

 

Санкции ООН не страшны Ирану

Санкции ООН не страшны Ирану

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад резко отреагировал на внесение в Совет Безопасности ООН проекта новых санкций против его страны. Он заявил, что, несмотря на многолетнее давление и экономические...

 

Глава Секретариата Ющенко пригрозил роспуском Верховной Рады

Глава Секретариата Ющенко пригрозил роспуском Верховной Рады

Виктор Ющенко издаст указ о роспуске Верховной Рады, если работа парламента Украины и в дальнейшем будет заблокирована...

 

СПС призвал бойкотировать президентские выборы

СПС призвал бойкотировать президентские выборы

"Союз Правых Сил" призвал членов и сторонников партии, а также всех граждан России к бойкоту предстоящих выборов главы российского государства. "Выборы президента Российской Федерации 2 марта 2008...

 

Следственный комитет завел уголовные дела по фальсификациям на местных выборах

Следственный комитет завел уголовные дела по фальсификациям на местных выборах

В ряде регионов России возбуждены уголовные дела о фальсификациях избирательных документов и результатов выборов в местные органы власти, сообщил Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::