Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/02/2008 16:16

"Газпром", Total и StatoilHydro договорились о первой фазе освоения Штокмана

"Газпром", Total и StatoilHydro договорились о первой фазе освоения Штокмана Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер, исполнительный директор концерна Total Кристоф де Маржери и президент, главный управляющий компании StatoilHydro Хелге Лунд подписали соглашение о создании компании специального назначения Shtokman Development AG. Как предполагается, что новая структура будет осуществлять проектирование, разработку, строительство, финансирование и эксплуатацию объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.


Как сообщила сегодня пресс-служба «Газпрома», в соответствии с подписанным документом в капитале Shtokman Development AG «Газпрому» принадлежит 51%, Total – 25%, StatoilHydro – 24%. Компания зарегистрирована в Швейцарии.


Предполагается, что компания специального назначения будет являться собственником инфраструктуры первой фазы ШГКМ на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Ее взаимоотношения с ООО «Севморнефтегаз», которая обладает лицензией на разработку Штокмановского месторождения, будут строиться на основании контракта, в соответствии с которым компания будет нести все финансовые, геологические и технические риски при добыче газа и конденсата и производстве СПГ.


Ожидается, что стадия начального технического проектирования (FEED) проекта будет завершена во второй половине 2009 года, что позволит принять окончательное инвестиционное решение. В частности, уже определены российские и международные компании-подрядчики для разработки FEED и выбрана площадка для размещения портового транспортно-технологического комплекса около поселка Териберка (Мурманская область).


Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн. куб. м газа и около 37 млн. тонн газового конденсата.


Штокмановское газоконденсатное месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.


Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО «Севморнефтегаз» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).


Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд. куб. м. природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа – в 2014 году.

 

Оригинал (на 21/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Касьянов сможет принять участие в выборах?

Касьянов сможет принять участие в выборах?

Экс-премьер Михаил Касьянов сможет принять участие в президентских выборах, если такое решение примет Верховный суд РФ.

 

В Южной Осетии усилили меры безопасности после теракта

В Южной Осетии усилили меры безопасности после теракта

В связи с произошедшим 28 февраля терактом правоохранительные органы Южной Осетии усилили меры по обеспечению безопасности голосования на президентских выборах РФ...

 

У британских депутатов отберут казенные квартиры

У британских депутатов отберут казенные квартиры

Британский премьер вместе с лидером оппозиции потребовали у парламентариев отчитаться за все расходы за государственный счет...

 

Путин ответил за свои миллиарды

Путин ответил за свои миллиарды

Владимир Путин признался на конференции, что он самый богатый человек в мире. На вопрос о своем личном состоянии, Владимир Путин заявил: "Да. Это правда. Я самый богатый человек не только в Европе,...

 

В Москве прошла премьера фильма "как будто" о Путине

В Москве прошла премьера фильма "как будто" о Путине

На этой неделе состоялась премьера фильма "Поцелуй не для прессы". Критики уже назвали его "биографией президента". Главная героиня - стюардесса, познакомившаяся в Ленинграде с молодым человеком,...

 

В Пакистане убит третий человек в иерархии "Аль-Каиды"

В Пакистане убит третий человек в иерархии "Аль-Каиды"

Один из лидеров афганского отделения "Аль-Каиды" был убит беспилотным самолетом в Пакистане. Впервые о гибели Абу Лаита Либи стало известно из исламистского веб-сайта ekhlaas.org, где было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::