Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/02/2008 07:55

Семья Милошевича останется в России

Семья Милошевича останется в России В четверг министр юстиции Сербии Душан Петрович подписал запрос об экстрадиции из России вдовы экс-президента Югославии Слободана Милошевича Миры Маркович и ее сына Марко Милошевича. Распоряжение об их задержании выдало особое отделение Окружного суда Белграда, так как они проходят по ряду уголовных дел.

Однако Федеральная миграционная служба (ФМС) России не видит оснований для экстрадиции. «Семья Милошевича защищена законами и международными конвенциями, которые в свое время подписала и Россия, поэтому никакие эмоциональные заявления с требованиями выдать семью экс-президента Югославии не могут быть основаниями для каких-либо правовых решений», – заявил представитель ФМС Константин Полторанин РИА «Новости». Это означает, что Мира Маркович и ее сын не будут выданы Белграду.

Семья Милошевича получила статус беженцев два года назад в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев.

Вдова и сын экс-президента живут в России несколько лет. Они опасаются преследований со стороны правоохранительных органов Сербии. По этой причине они не были на похоронах Слободана Милошевича, поскольку сербские власти не дали достаточных гарантий их безопасности.

О скором запросе об экстрадиции семьи Милошевича в середине февраля сообщила белградская газета Blic. По ее информации, Душан Петрович беседовал с российскими коллегами по поводу предоставления убежища в России вдове и сыну бывшего президента Югославии.

По словам госсекретаря сербского Минюста Снежаны Малович, министру ответили, что вопрос о предоставлении убежища не в компетенции российского Минюста. Госпожа Малович заявила, что Сербия обратится в МИД России за объяснениями. Она добавила, что международный ордер по-прежнему в силе, поэтому, если вдова и сын Милошевича покинут Россию, их задержат и выдадут Белграду.

Эта же газета в конце января писала, что Мира Маркович и Марко Милошевич получили убежище в России перед новогодними праздниками. Но в начале февраля ФМС сообщила, что это произошло гораздо раньше – два года назад.

Сербия обвиняет Миру Маркович и Марко Милошевича в организации в начале 1990-х годов контрабанды табачных изделий. По версии сербских правоохранительных органов, этот нелегальный бизнес принес доход в несколько миллионов долларов. Семья Милошевича отвергла все обвинения, но отказалась добровольно возвращаться в Сербию для участия в следственных действиях.

Ранее, в 2002 году, Мирьяну Маркович обвинили в незаконном посредничестве при выделении госквартиры няне своего внука. В ноябре 2001 года прокуратура города Пожаревац выдвинула обвинение против Марко Милошевича за то, что он в 2000 году «угрожал электропилой» активисту демократического молодежного движения «Отпор». 23 июля 2004 года в отсутствие обвиняемого суд вынес приговор Марко Милошевичу – 6 месяцев тюрьмы.

Еще были осуждены 6 человек. Но в декабре того же года Окружной суд Пожареваца отменил обвинительный приговор на основании существенных процедурных нарушений и отправил дело на новое рассмотрение. В августе 2005-го пострадавший отозвал свое заявление, так как признал, что угроз смертью со стороны Марко Милошевича не было. 8 августа 2005 года суд аннулировал обвинение против Марко Милошевича.

Власти Сербии преследовали и дочь экс-президента Марию Милошевич. 10 августа 2001 года ее обвинили в незаконном владении оружием и совершении общественно опасных действий, так как она стреляла из пистолета во время ареста ее отца 1 апреля 2001 года. 26 сентября 2002 года Марию осудили на 8 месяцев тюрьмы и 2 года условно.

Слободан Милошевич на первых многопартийных президентских выборах 1990 года был избран первым президентом Сербии. Спустя несколько лет возглавил Союзную Республику Югославию, в состав которой входили Сербия и Черногория. В октябре 2000 года социалистический режим Слободана Милошевича был свергнут сторонниками демократических перемен.

Милошевича арестовали по обвинению в военных преступлениях в период войны в республиках бывшей Югославии 31 марта 2001 года и выдали Гаагскому трибуналу 28 июня того же года. Суд над Милошевичем начался 12 февраля 2002 года, но так и не был доведен до конца. Слободан Милошевич скончался 11 марта 2006 года в Гааге в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии. Его нашли мертвым в тюремной камере. Причиной смерти стал инфаркт миокарда.

За пять лет тюремного заключения у Милошевича не раз возникали серьезные проблемы с сердцем, однако высшее руководство Гаагского трибунала отказало ему в возможности пройти лечение в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в Москве. Известный российский кардиохирург Лео Бокерия говорил, что если бы Милошевичу оказали медицинскую помощь, то он бы не умер.

 

Оригинал (на 29/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин получил "валентинку" от журналистки, а жена "зажала"

Путин получил "валентинку" от журналистки, а жена "зажала"

Президенту РФ Владимиру Путину подарили "валентинку" на пресс-конференции, проходящей в Кремле. Это произошло после того, как одна из присутствовавших на мероприятии журналисток задала главе...

 

Молдавский суд затягивает рассмотрение апелляции по делу об убийстве Ильи Зимина

Молдавский суд затягивает рассмотрение апелляции по делу об убийстве Ильи Зимина

Молдавский суд затягивает сроки пересмотра дела Игоря Вельчева, признанного невиновным в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина...

 

КПРФ могут снять с выборов в Амурской области

КПРФ могут снять с выборов в Амурской области

КПРФ под угрозой снятия с выборов в Законодательное собрание Амурской области, которые пройдут 2 марта...

 

В Москве прошла премьера фильма "как будто" о Путине

В Москве прошла премьера фильма "как будто" о Путине

На этой неделе состоялась премьера фильма "Поцелуй не для прессы". Критики уже назвали его "биографией президента". Главная героиня - стюардесса, познакомившаяся в Ленинграде с молодым человеком,...

 

Ющенко требует от России возместить ущерб за разлив нефти в Керченском проливе

Ющенко требует от России возместить ущерб за разлив нефти в Керченском проливе

Во время переговоров Владимира Путина и Виктора Ющенко в Москве был поднят вопрос о "возмещении ущерба, причиненного авариями российских судов в Керченском проливе"...

 

Военные пенсионеры Саратова просят Медведева предотвратить их выселение

Военные пенсионеры Саратова просят Медведева предотвратить их выселение

Военные пенсионеры, офицеры запаса и ветераны военной службы Саратова обращаются к первому вице-премьеру российского правительства, кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::