Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
24/03/2008 10:35

Гроссмейстеры стреляли в воздух

Гроссмейстеры стреляли в воздух Кто-то может подумать: «Турнир? Какая ерунда! Около часа – быстрая игра, около часа – слепая. Разве это серьезно? Вот когда 5, а то и 6 или 7 часов борьбы…»


С точки зрения школьной арифметики, все правильно. Пару часов за доской – для гроссмейстеров детская забава, особенно когда им от 17 до 40 лет. Только вот любопытно: Амбер-турнир с момента его зарождения начинался с быстрых шахмат, и вскоре выяснилось, что играть вслепую у всемирно известных участников просто нет сил: никому ведь неинтересно, если просмотры допускали они пачками. Пришлось менять очередность, и теперь слепая игра открывает каждый тур, не исключая, впрочем, ошибок грандиозного масштаба.


Так, например, в 7-м туре Александр Морозевич, выступающий очень неровно (а ведь он бывал и победителем этого форума), белыми фигурами перемудрил и получил неважную – чтобы не сказать больше – позицию против Василия Иванчука. А тот, ничтоже сумняшеся, взял и зевнул ферзя! Причем в ситуации, где этого не сделал бы даже третьеразрядник. Вот таково напряжение игры, в особенности слепой, на второй половине турнирной дистанции. К тому же стоит ли забывать, что по исследованиям, проведенным еще учеными бывшей ГДР, шахматы стоят в мире спорта на третьем месте по своей энергоемкости: после хоккея и баскетбола.


Да и ничьих, порой весьма вялых, было в этом туре ровно две трети. Накануне же в быстрых поединках все (!) гроссмейстеры ограничились выстрелами в воздух и добавили к ним и четыре бескровных слепых противостояния. Словом, хотя я разговаривал только с двумя участниками, могу утверждать: сегодняшний день, день отдыха, шахматисты ожидают словно манну небесную.


Впрочем, эдакие шахматные протуберанцы, тем не менее, временами (или точнее сказать – минутами) все же озаряют небо над Ниццей.


Так что в эти игровые дни особых перемещений в таблице не произошло. Жаль только, что, встречаясь с ван Вели, Владимир Крамник довольствовался двумя ничьими, хотя выше своего соперника на голову – в прямом и переносном смысле. Но это та дань, которую периодически гроссмейстеры просто вынуждены платить: у экс-чемпиона мира голландец последнее время был секундантом, а совместные занятия позволяют так изучить друг друга, что приходится бороться чуть ли не со своим «вторым я». К слову, и в победе Володи над Гарри Каспаровым в матче за корону сыграло свою роль то, что ранее Гарри неосторожно пригласил юношу на роль секунданта, а Владимир дальновидно это приглашение принял.


Положение после 7 туров: 1. Аронян – 9 очков. 2. Ананд – 8. 3-5. Крамник, Леко, Карлсен – по 7,5. 6-8. Морозевич, Иванчук, Топалов – по 7. 9. Карякин – 6,5. 10. Мамедьяров – 6. 11-12. ван Вели, Гельфанд – по 5,5.

 

Оригинал (на 24/03/2008): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гендиректор Федерации хоккея России покинул свой пост

Гендиректор Федерации хоккея России покинул свой пост

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк удовлетворил просьбу об отставке по собственному желанию со стороны генерального директора организации Сергея Арутюняна. Третьяк не стал...

 

Сюрприз для Маскаева от WBC сорвался

Сюрприз для Маскаева от WBC сорвался

Вчера чемпиону мира в супертяжелом весе по версии WBC Олегу Маскаеву исполнилось 39 лет. Руководство WBC решило порадовать русского боксера вечеринкой-сюрпризом в стиле американских фильмов (это...

 

ФК "Спартак" подписал контракт с защитником сборной Германии

ФК "Спартак" подписал контракт с защитником сборной Германии

Московский "Спартак" подписал четырехлетний контракт с защитником сборной Германии и берлинской "Герты" Маликом Фатхи, сообщает официальный сайт клуба.

 

Криштиану Роналду побил рекорд Джорджа Беста

Криштиану Роналду побил рекорд Джорджа Беста

Лидер "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду принес своей команде очередную победу. Дубль португальского полузащитника помог "МЮ" в перенесенном матче чемпионата Англии обыграть "Болтон" со счетом...

 

ДЕ ЛА ХОЙЯ: «В следующий раз побью Флойда»

ДЕ ЛА ХОЙЯ: «В следующий раз побью Флойда»

В данный момент Де Ла Хойя готовится к пристрелочному поединку против Стива Форбса, который состоится 3 мая в Staples Center (Калифорния). ...

 

АНОНС ДНЯ: Бондаренко-Шарапова

АНОНС ДНЯ: Бондаренко-Шарапова

Сегодня на турнире Pacific Life Open состоится матч, которого долго ждали украинские любители тенниса – Алена Бондаренко сразится за право выйти в четвертьфинал с россиянкой Марией Шараповой....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::