Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/04/2008 16:37

Правительство Украины не имеет серьезной и продуманной антиинфляционной политики /Карасев/

Кабинет министров Украины Юлии Тимошенко не имеет серьезной и продуманной антиинфляционной политики, заявляет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в среду, 9 апреля политолог отметил, что правительство «проспало инфляцию, которая с каждым днем приобретает угрожающие масштабы».

«Правительство не имеет серьезной, продуманной антиинфляционной политики. Уже на подходе монетарный кризис, кризис в аграрной отрасли, бюджетные проблемы. Кризис – фирменный знак правительства Ю. Тимошенко», - заявил В. Карасев.

По словам политолога, Кабмин проводит широкий фронт действий, начиная от выплат обесцененных сбережений и заканчивая перевыборами мэра Киева, но у него нет инструментов и ресурсов для такой политики. «Правительство Ю.Тимошенко политически перенапряглось в связи с тем, что оно начало свою деятельность не с экономических заданий, а с электоральных и политических кампаний», - отметил он.

Политолог отметил, что пока инфляция не коснулась электроэнергии, воды, жилья и тепла, но, учитывая ситуацию с газовыми соглашениями с Россией, если в 2009 году газ для Украины будет по $315-320 за 1 тыс. куб м, то инфляция будет наблюдаться не только в продовольственной сфере, но и в жилищно-коммунальной.

«За первые 100 дней работы правительство увлеклось контрактом с элитами для того, чтобы подтянуть к себе колеблющиеся элиты: административные и финансовые для того, чтобы, соединив электоральные показатели, идти на президентские выборы», - отметил В. Карасев. В то же время, по его словам, «все негативные экономические тенденции бьют по ее основному электорату - по бедным слоям населения». «Рост цен - серьезный вызов для правительства. Чем больше растет цена, тем больше падает доверие к власти», - отметил политолог.

Отвечая на вопрос о вероятности отставки правительства, В. Карасев высказал уверенность, что отставка ничего не решит, а только снимет с премьера ответственность за экономическую ситуацию в стране. «Она (отставка – ред.) не выгодна тем, кто хотел бы этой отставки, а скорее выгода тем, кто эту кашу заварил», - отметил политолог.

В свою очередь, завотделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило убежден, что не только субъекты хозяйствования, но и простые люди высказывают мнение, что правительство должно предлагать и осуществлять последовательную долгосрочную стратегическую политику, не реагируя на текущие вопросы.

«Мы видим, что «Украинский прорыв» остается пропагандист фишкой, в то время как концентрированные усилия исполнительной власти направлены на те направления, которые имеют наибольший пиар-эффект», - подчеркнул Я. Жалило.

 

Оригинал (на 09/04/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рис впервые подорожал до тысячи долларов за тонну

Рис впервые подорожал до тысячи долларов за тонну

Цены на рис на мировом рынке впервые превысили отметку в тысячу долларов за тонну. Это случилось на торгах 17 апреля. Рост стоимости основного продукта питания для многих стран мира связан с...

 

Украина полностью рассчиталась с "Газпромом"

Украина полностью рассчиталась с "Газпромом"

Украина полностью рассчиталась с российским "Газпромом" за поставленный газ. Об этом на встрече с премьер-министром России заявила Юлия Тимошенко. Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" не платил...

 

Инфляция в России с начала года превысила пять процентов

Инфляция в России с начала года превысила пять процентов

По данным Росстата, инфляция в России с 1 по 7 апреля составила 0,5 процента. Таким образом, с начала года цены в России выросли на 5,3 процента. По итогам первого квартала 2008 года инфляция в...

 

Шведская и датская почты объединятся

Шведская и датская почты объединятся

Две скандинавские почты - шведская Posten AB и датская Post Danmark A/S - будут объединены в одну компанию. Соответствующий меморандум был подписан правительствами двумя странами, а также компанией...

 

Две трети россиян назвали инфляцию главной проблемой страны

Две трети россиян назвали инфляцию главной проблемой страны

Две трети россиян назвали инфляцию основной проблемой, стоящей перед страной. Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ, проведенного 22-23 марта текущего года. В 2006 году так считали 55 процентов...

 

Крупнейший банк США понес пятимиллиардные убытки

Крупнейший банк США понес пятимиллиардные убытки

Крупнейший банк США Citigroup доложил о чистых убытках в 5,11 миллиарда долларов за первый квартал 2008 года. В аналогичный период 2007-го Citigroup зафиксировал чистую прибыль в размере 5...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::